La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa Eulàlia de Riuprimer.
100%
escrutado
43,9%
participación
-30,3%
| Votos totales | 483 | 43,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 617 | 56,1% |
| Votos en blanco | 8 | 1,7% |
| Votos nulos | 5 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
43,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
27,8%
PSC
11,9%
PODEMOS
4,2%
COMUNS SUMAR
3,3%
PP
2,5%
VOX
2,3%
PIRATES.CAT / REBELS
0,6%
PFAC
0,4%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
207 | 43,3% | |
|
|
133 | 27,8% | |
|
|
57 | 11,9% | |
|
|
20 | 4,2% | |
|
|
16 | 3,3% | |
|
|
12 | 2,5% | |
|
|
11 | 2,3% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
461 62,7% AHORA REPÚBLICAS
194 26,4% PSOE
31 4,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 1,6% Cs
12 1,6% PP
10 1,4% VOX
5 0,7% PACMA
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
461 62,7% AHORA REPÚBLICAS
194 26,4% PSOE
31 4,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 1,6% Cs
12 1,6% PP
10 1,4% VOX
5 0,7% PACMA
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
281 47,3% CiU
241 40,6% PSC-PSOE
16 2,7% P.P.
14 2,4% PODEMOS
9 1,5% ICV-EUiA
7 1,2% C's
4 0,7% UPyD
3 0,5% PARTIDO X
2 0,3% EH BILDU-BNG
2 0,3% EB
2 0,3% PACMA
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
142 44,1% ERC-(Edp-V)
75 23,3% PSC-PSOE
45 14,0% PP
12 3,7% ICV-EUiA
10 3,1% II
5 1,6% PACMA
4 1,2% RC
4 1,2% LV-GVE
2 0,6% PUM+J
2 0,6% IZAN-RG
1 0,3% iF
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
207 43,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
133 27,8% PSC
57 11,9% PODEMOS
20 4,2% COMUNS SUMAR
16 3,3% PP
12 2,5% VOX
11 2,3% PIRATES.CAT / REBELS
3 0,6% PFAC
2 0,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1 0,2% CRT
1 0,2% Cs
1 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,2% FO
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCTC
1 0,2% PMR
1 0,2% VOLT
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
461 62,7% AHORA REPÚBLICAS
194 26,4% PSOE
31 4,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 1,6% Cs
12 1,6% PP
10 1,4% VOX
5 0,7% PACMA
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
461 62,7% AHORA REPÚBLICAS
194 26,4% PSOE
31 4,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 1,6% Cs
12 1,6% PP
10 1,4% VOX
5 0,7% PACMA
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
281 47,3% CiU
241 40,6% PSC-PSOE
16 2,7% P.P.
14 2,4% PODEMOS
9 1,5% ICV-EUiA
7 1,2% C's
4 0,7% UPyD
3 0,5% PARTIDO X
2 0,3% EH BILDU-BNG
2 0,3% EB
2 0,3% PACMA
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
142 44,1% ERC-(Edp-V)
75 23,3% PSC-PSOE
45 14,0% PP
12 3,7% ICV-EUiA
10 3,1% II
5 1,6% PACMA
4 1,2% RC
4 1,2% LV-GVE
2 0,6% PUM+J
2 0,6% IZAN-RG
1 0,3% iF
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%