La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santpedor.
100%
escrutado
40,8%
participación
-29,3%
| Votos totales | 2.425 | 40,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.512 | 59,2% |
| Votos en blanco | 15 | 0,6% |
| Votos nulos | 5 | 0,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
29,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
24,1%
PSC
23,1%
PP
6,0%
VOX
5,0%
PODEMOS
3,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,8%
COMUNS SUMAR
1,9%
PACMA
0,8%
IE
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
711 | 29,4% | |
|
|
584 | 24,1% | |
|
|
560 | 23,1% | |
|
|
144 | 6,0% | |
|
|
120 | 5,0% | |
|
|
73 | 3,0% | |
|
|
68 | 2,8% | |
|
|
47 | 1,9% | |
|
|
20 | 0,8% | |
|
|
19 | 0,8% | |
|
|
16 | 0,7% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.759 44,0% AHORA REPÚBLICAS
1.181 29,6% PSOE
479 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
202 5,1% Cs
161 4,0% PP
69 1,7% VOX
55 1,4% PACMA
32 0,8% CV-EC
11 0,3% pirates.cat/ep
7 0,2% I.Fem
5 0,1% CXE
3 0,1% IZQP
3 0,1% VOLT
3 0,1% CPE
2 0,1% ALTER
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.759 44,0% AHORA REPÚBLICAS
1.181 29,6% PSOE
479 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
202 5,1% Cs
161 4,0% PP
69 1,7% VOX
55 1,4% PACMA
32 0,8% CV-EC
11 0,3% pirates.cat/ep
7 0,2% I.Fem
5 0,1% CXE
3 0,1% IZQP
3 0,1% VOLT
3 0,1% CPE
2 0,1% ALTER
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
998 35,5% CiU
937 33,3% ICV-EUiA
221 7,9% PSC-PSOE
178 6,3% P.P.
129 4,6% C's
122 4,3% PODEMOS
67 2,4% UPyD
26 0,9% PACMA
17 0,6% EB
11 0,4% VOX
10 0,4% MOVIMIENTO RED
7 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,2% PIRATA.CAT
5 0,2% D.N.
5 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% EH BILDU-BNG
3 0,1% M.C.R.
2 0,1% R.R.U.E.
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% PH
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ALTER
1 0,0% LEM
1 0,0% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
669 35,7% PSC-PSOE
431 23,0% ERC-(Edp-V)
306 16,3% PP
227 12,1% ICV-EUiA
77 4,1% II
23 1,2% LV-GVE
14 0,8% UPyD
8 0,4% RC
8 0,4% PACMA
7 0,4% PCPE
5 0,3% LIBERTAS
4 0,2% PSA
4 0,2% POSI
3 0,2% AES
3 0,2% PUM+J
2 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
1 0,1% AA
1 0,1% DN
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
711 29,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
584 24,1% PSC
560 23,1% PP
144 6,0% VOX
120 5,0% PODEMOS
73 3,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
68 2,8% COMUNS SUMAR
47 1,9% PACMA
20 0,8% IE
19 0,8% PIRATES.CAT / REBELS
16 0,7% FO
7 0,3% Cs
6 0,2% CEUS
5 0,2% PCTC
4 0,2% PFAC
4 0,2% ANDALUCISTAS
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% GLG
2 0,1% PMR
2 0,1% CRT
1 0,0% EXISTE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% IZQESP
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.759 44,0% AHORA REPÚBLICAS
1.181 29,6% PSOE
479 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
202 5,1% Cs
161 4,0% PP
69 1,7% VOX
55 1,4% PACMA
32 0,8% CV-EC
11 0,3% pirates.cat/ep
7 0,2% I.Fem
5 0,1% CXE
3 0,1% IZQP
3 0,1% VOLT
3 0,1% CPE
2 0,1% ALTER
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.759 44,0% AHORA REPÚBLICAS
1.181 29,6% PSOE
479 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
202 5,1% Cs
161 4,0% PP
69 1,7% VOX
55 1,4% PACMA
32 0,8% CV-EC
11 0,3% pirates.cat/ep
7 0,2% I.Fem
5 0,1% CXE
3 0,1% IZQP
3 0,1% VOLT
3 0,1% CPE
2 0,1% ALTER
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
998 35,5% CiU
937 33,3% ICV-EUiA
221 7,9% PSC-PSOE
178 6,3% P.P.
129 4,6% C's
122 4,3% PODEMOS
67 2,4% UPyD
26 0,9% PACMA
17 0,6% EB
11 0,4% VOX
10 0,4% MOVIMIENTO RED
7 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,2% PIRATA.CAT
5 0,2% D.N.
5 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% EH BILDU-BNG
3 0,1% M.C.R.
2 0,1% R.R.U.E.
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% PH
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ALTER
1 0,0% LEM
1 0,0% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
669 35,7% PSC-PSOE
431 23,0% ERC-(Edp-V)
306 16,3% PP
227 12,1% ICV-EUiA
77 4,1% II
23 1,2% LV-GVE
14 0,8% UPyD
8 0,4% RC
8 0,4% PACMA
7 0,4% PCPE
5 0,3% LIBERTAS
4 0,2% PSA
4 0,2% POSI
3 0,2% AES
3 0,2% PUM+J
2 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
1 0,1% AA
1 0,1% DN
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%