La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cerdanyola del Vallès.
100%
escrutado
48,6%
participación
-17,0%
| Votos totales | 21.241 | 48,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 22.459 | 51,4% |
| Votos en blanco | 141 | 0,7% |
| Votos nulos | 81 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
36,3%
PP
15,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
12,6%
JUNTS UE
11,1%
PODEMOS
5,8%
VOX
5,8%
COMUNS SUMAR
5,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,1%
PACMA
1,4%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
7.682 | 36,3% | |
|
|
3.186 | 15,1% | |
|
|
2.656 | 12,6% | |
|
|
2.358 | 11,1% | |
|
|
1.226 | 5,8% | |
|
|
1.219 | 5,8% | |
|
|
1.122 | 5,3% | |
|
|
651 | 3,1% | |
|
|
294 | 1,4% | |
|
|
128 | 0,6% | |
|
|
86 | 0,4% | |
|
|
55 | 0,3% | |
|
|
42 | 0,2% | |
|
|
39 | 0,2% | |
|
|
36 | 0,2% | |
|
|
28 | 0,1% | |
|
|
29 | 0,1% | |
|
|
28 | 0,1% | |
|
|
25 | 0,1% | |
|
|
21 | 0,1% | |
|
|
15 | 0,1% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
8.308 29,2% AHORA REPÚBLICAS
5.336 18,8% JUNTS
5.320 18,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.164 11,1% Cs
3.161 11,1% PP
1.601 5,6% VOX
499 1,8% PACMA
423 1,5% CV-EC
103 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
58 0,2% CPE
43 0,2% pirates.cat/ep
44 0,2% I.Fem
41 0,1% PCTE
27 0,1% VOLT
27 0,1% IZQP
19 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
21 0,1% MCR
16 0,1% CEUS
15 0,1% PACT
15 0,1% ALTER
10 0,0% CONTIGO
9 0,0% MIEL
9 0,0% PH
9 0,0% ADÑ
6 0,0% AxSÍ
5 0,0% CEX-CREX-PREX
7 0,0% CXE
7 0,0% PUM+J
6 0,0% FAC
3 0,0% IGRE
4 0,0% SAIn
3 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
8.308 29,2% AHORA REPÚBLICAS
5.336 18,8% JUNTS
5.320 18,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.164 11,1% Cs
3.161 11,1% PP
1.601 5,6% VOX
499 1,8% PACMA
423 1,5% CV-EC
103 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
58 0,2% CPE
43 0,2% pirates.cat/ep
44 0,2% I.Fem
41 0,1% PCTE
27 0,1% VOLT
27 0,1% IZQP
19 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
21 0,1% MCR
16 0,1% CEUS
15 0,1% PACT
15 0,1% ALTER
10 0,0% CONTIGO
9 0,0% MIEL
9 0,0% PH
9 0,0% ADÑ
6 0,0% AxSÍ
5 0,0% CEX-CREX-PREX
7 0,0% CXE
7 0,0% PUM+J
6 0,0% FAC
3 0,0% IGRE
4 0,0% SAIn
3 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
3.786 18,0% PSC-PSOE
3.683 17,5% CiU
2.797 13,3% ICV-EUiA
2.729 13,0% P.P.
2.238 10,7% C's
1.775 8,4% PODEMOS
1.555 7,4% UPyD
386 1,8% PACMA
315 1,5% EB
194 0,9% MOVIMIENTO RED
155 0,7% PIRATA.CAT
124 0,6% PARTIDO X
120 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
108 0,5% EH BILDU-BNG
93 0,4% VOX
84 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
62 0,3% P.C.P.E.
53 0,3% RECORTES CERO
45 0,2% I.Fem
42 0,2% CILUS
26 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
19 0,1% D.N.
16 0,1% R.R.U.E.
14 0,1% ImpulsoSocial
13 0,1% PH
13 0,1% FE de las JONS
13 0,1% LEM
13 0,1% M.S.R.
13 0,1% F.A.C.
11 0,1% EXTREMADURA UNIDA
11 0,1% IPEX-PREX-CREX
11 0,1% PT
10 0,0% ALTER
9 0,0% P-LIB
7 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
6 0,0% PREPAL
4 0,0% M.C.R.
4 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
7.224 42,5% PP
3.188 18,7% CiU
2.482 14,6% ICV-EUiA
1.487 8,7% ERC-(Edp-V)
1.045 6,1% UPyD
214 1,3% II
183 1,1% LV-GVE
167 1,0% IZAN-RG
153 0,9% PACMA
100 0,6% LIBERTAS
82 0,5% PCPE
39 0,2% RC
31 0,2% PUM+J
25 0,2% POSI
22 0,1% iF
21 0,1% PFyV
12 0,1% PSA
12 0,1% PH
11 0,1% UCE
11 0,1% SAIn
9 0,1% DN
8 0,1% AES
8 0,1% EXTREMADURA UNIDA
8 0,1% MSR
7 0,0% CDS
7 0,0% FE de las JONS
6 0,0% FA
4 0,0% UV
4 0,0% CDL
4 0,0% UNA
2 0,0% AA
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UCL
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
7.682 36,3% PP
3.186 15,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
2.656 12,6% JUNTS UE
2.358 11,1% PODEMOS
1.226 5,8% VOX
1.219 5,8% COMUNS SUMAR
1.122 5,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
651 3,1% PACMA
294 1,4% Cs
128 0,6% FO
86 0,4% PFAC
55 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
42 0,2% IE
39 0,2% PCPE/PCPC
36 0,2% IZQESP
28 0,1% PCTC
29 0,1% VOLT
28 0,1% EXISTE
25 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
21 0,1% PH
15 0,1% RECORTES CERO
16 0,1% CEUS
14 0,1% PMR
11 0,1% GLG
9 0,0% F
8 0,0% CREE EN EUROPA
6 0,0% CRT
6 0,0% J.U.E.X.
5 0,0% SAE
6 0,0% ANDALUCISTAS
4 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% FE de las JONS
4 0,0% PREPAL
3 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
8.308 29,2% AHORA REPÚBLICAS
5.336 18,8% JUNTS
5.320 18,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.164 11,1% Cs
3.161 11,1% PP
1.601 5,6% VOX
499 1,8% PACMA
423 1,5% CV-EC
103 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
58 0,2% CPE
43 0,2% pirates.cat/ep
44 0,2% I.Fem
41 0,1% PCTE
27 0,1% VOLT
27 0,1% IZQP
19 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
21 0,1% MCR
16 0,1% CEUS
15 0,1% PACT
15 0,1% ALTER
10 0,0% CONTIGO
9 0,0% MIEL
9 0,0% PH
9 0,0% ADÑ
6 0,0% AxSÍ
5 0,0% CEX-CREX-PREX
7 0,0% CXE
7 0,0% PUM+J
6 0,0% FAC
3 0,0% IGRE
4 0,0% SAIn
3 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
8.308 29,2% AHORA REPÚBLICAS
5.336 18,8% JUNTS
5.320 18,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.164 11,1% Cs
3.161 11,1% PP
1.601 5,6% VOX
499 1,8% PACMA
423 1,5% CV-EC
103 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
58 0,2% CPE
43 0,2% pirates.cat/ep
44 0,2% I.Fem
41 0,1% PCTE
27 0,1% VOLT
27 0,1% IZQP
19 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
21 0,1% MCR
16 0,1% CEUS
15 0,1% PACT
15 0,1% ALTER
10 0,0% CONTIGO
9 0,0% MIEL
9 0,0% PH
9 0,0% ADÑ
6 0,0% AxSÍ
5 0,0% CEX-CREX-PREX
7 0,0% CXE
7 0,0% PUM+J
6 0,0% FAC
3 0,0% IGRE
4 0,0% SAIn
3 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
3.786 18,0% PSC-PSOE
3.683 17,5% CiU
2.797 13,3% ICV-EUiA
2.729 13,0% P.P.
2.238 10,7% C's
1.775 8,4% PODEMOS
1.555 7,4% UPyD
386 1,8% PACMA
315 1,5% EB
194 0,9% MOVIMIENTO RED
155 0,7% PIRATA.CAT
124 0,6% PARTIDO X
120 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
108 0,5% EH BILDU-BNG
93 0,4% VOX
84 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
62 0,3% P.C.P.E.
53 0,3% RECORTES CERO
45 0,2% I.Fem
42 0,2% CILUS
26 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
19 0,1% D.N.
16 0,1% R.R.U.E.
14 0,1% ImpulsoSocial
13 0,1% PH
13 0,1% FE de las JONS
13 0,1% LEM
13 0,1% M.S.R.
13 0,1% F.A.C.
11 0,1% EXTREMADURA UNIDA
11 0,1% IPEX-PREX-CREX
11 0,1% PT
10 0,0% ALTER
9 0,0% P-LIB
7 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
6 0,0% PREPAL
4 0,0% M.C.R.
4 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
7.224 42,5% PP
3.188 18,7% CiU
2.482 14,6% ICV-EUiA
1.487 8,7% ERC-(Edp-V)
1.045 6,1% UPyD
214 1,3% II
183 1,1% LV-GVE
167 1,0% IZAN-RG
153 0,9% PACMA
100 0,6% LIBERTAS
82 0,5% PCPE
39 0,2% RC
31 0,2% PUM+J
25 0,2% POSI
22 0,1% iF
21 0,1% PFyV
12 0,1% PSA
12 0,1% PH
11 0,1% UCE
11 0,1% SAIn
9 0,1% DN
8 0,1% AES
8 0,1% EXTREMADURA UNIDA
8 0,1% MSR
7 0,0% CDS
7 0,0% FE de las JONS
6 0,0% FA
4 0,0% UV
4 0,0% CDL
4 0,0% UNA
2 0,0% AA
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UCL
1 0,0%