La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castellar del Vallès.
100% escrutado
43,1% participación -23,6%
Votos totales 8.569 43,1%
Abstenciones 11.304 56,9%
Votos en blanco 47 0,6%
Votos nulos 31 0,4%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 30,0% JUNTS UE 19,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES 17,3% PP 10,8% VOX 6,1% PODEMOS 4,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 4,0% COMUNS SUMAR 3,7% PACMA 1,4% Cs 0,5%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 2.561 30,0%
JUNTS UE 1.672 19,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 1.481 17,3%
PP 922 10,8%
VOX 517 6,1%
PODEMOS 367 4,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 341 4,0%
COMUNS SUMAR 313 3,7%
PACMA 123 1,4%
Cs 42 0,5%
PFAC 29 0,3%
PIRATES.CAT / REBELS 24 0,3%
FO 20 0,2%
PCTC 11 0,1%
PMR 10 0,1%
PCPE/PCPC 9 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 8 0,1%
IE 7 0,1%
CRT 6 0,1%
CEUS 5 0,1%
IZQESP 5 0,1%
EXISTE 4 0,0%
RECORTES CERO 3 0,0%
VOLT 3 0,0%
CREE EN EUROPA 2 0,0%
PH 2 0,0%
ANDALUCISTAS 1 0,0%
FE de las JONS 1 0,0%
J.U.E.X. 1 0,0%
PREPAL 1 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
GLG 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.589 29,1%
    AHORA REPÚBLICAS 3.075 24,9%
    PSOE 2.914 23,6%
    Cs 907 7,4%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 905 7,3%
    PP 386 3,1%
    PACMA 191 1,6%
    VOX 161 1,3%
    CV-EC 20 0,2%
    I.Fem 18 0,2%
    pirates.cat/ep 19 0,2%
    CXE 11 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 9 0,1%
    CPE 7 0,1%
    VOLT 7 0,1%
    CEUS 6 0,1%
    PACT 6 0,1%
    MCR 5 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 5 0,0%
    MIEL 4 0,0%
    PCTE 4 0,0%
    PH 4 0,0%
    PUM+J 4 0,0%
    ADÑ 3 0,0%
    AxSÍ 3 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.589 29,1%
    AHORA REPÚBLICAS 3.075 24,9%
    PSOE 2.914 23,6%
    Cs 907 7,4%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 905 7,3%
    PP 386 3,1%
    PACMA 191 1,6%
    VOX 161 1,3%
    CV-EC 20 0,2%
    I.Fem 18 0,2%
    pirates.cat/ep 19 0,2%
    CXE 11 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 9 0,1%
    CPE 7 0,1%
    VOLT 7 0,1%
    CEUS 6 0,1%
    PACT 6 0,1%
    MCR 5 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 5 0,0%
    MIEL 4 0,0%
    PCTE 4 0,0%
    PH 4 0,0%
    PUM+J 4 0,0%
    ADÑ 3 0,0%
    AxSÍ 3 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 2.463 28,7%
    CiU 1.999 23,3%
    PSC-PSOE 1.102 12,8%
    ICV-EUiA 850 9,9%
    P.P. 546 6,4%
    PODEMOS 491 5,7%
    C's 453 5,3%
    UPyD 88 1,0%
    PACMA 82 1,0%
    EB 68 0,8%
    MOVIMIENTO RED 56 0,7%
    PIRATA.CAT 44 0,5%
    PARTIDO X 36 0,4%
    EH BILDU-BNG 22 0,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 17 0,2%
    VOX 17 0,2%
    P.C.P.E. 14 0,2%
    I.Fem 12 0,1%
    M.S.R. 11 0,1%
    CILUS 9 0,1%
    FE de las JONS 8 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 8 0,1%
    PH 7 0,1%
    LEM 6 0,1%
    RECORTES CERO 5 0,1%
    M.C.R. 5 0,1%
    PT 5 0,1%
    SAIn 5 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 5 0,1%
    D.N. 4 0,0%
    F.A.C. 3 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 3 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 3 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    ImpulsoSocial 2 0,0%
    R.R.U.E. 2 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 2.257 36,1%
    CiU 1.592 25,4%
    PP 820 13,1%
    ERC-(Edp-V) 679 10,9%
    ICV-EUiA 372 5,9%
    LV-GVE 80 1,3%
    II 74 1,2%
    UPyD 46 0,7%
    PACMA 38 0,6%
    LIBERTAS 30 0,5%
    RC 18 0,3%
    IZAN-RG 13 0,2%
    PUM+J 12 0,2%
    MSR 10 0,2%
    PCPE 10 0,2%
    POSI 8 0,1%
    FA 5 0,1%
    PSA 5 0,1%
    DN 2 0,0%
    UNA 2 0,0%
    FN 2 0,0%
    AES 2 0,0%
    PFyV 2 0,0%
    UV 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    FE de las JONS 2 0,0%
    iF 2 0,0%
    PH 1 0,0%
    UCE 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 2.561 30,0%
    JUNTS UE 1.672 19,6%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 1.481 17,3%
    PP 922 10,8%
    VOX 517 6,1%
    PODEMOS 367 4,3%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 341 4,0%
    COMUNS SUMAR 313 3,7%
    PACMA 123 1,4%
    Cs 42 0,5%
    PFAC 29 0,3%
    PIRATES.CAT / REBELS 24 0,3%
    FO 20 0,2%
    PCTC 11 0,1%
    PMR 10 0,1%
    PCPE/PCPC 9 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 8 0,1%
    IE 7 0,1%
    CRT 6 0,1%
    CEUS 5 0,1%
    IZQESP 5 0,1%
    EXISTE 4 0,0%
    RECORTES CERO 3 0,0%
    VOLT 3 0,0%
    CREE EN EUROPA 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    ANDALUCISTAS 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    J.U.E.X. 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.589 29,1%
    AHORA REPÚBLICAS 3.075 24,9%
    PSOE 2.914 23,6%
    Cs 907 7,4%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 905 7,3%
    PP 386 3,1%
    PACMA 191 1,6%
    VOX 161 1,3%
    CV-EC 20 0,2%
    I.Fem 18 0,2%
    pirates.cat/ep 19 0,2%
    CXE 11 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 9 0,1%
    CPE 7 0,1%
    VOLT 7 0,1%
    CEUS 6 0,1%
    PACT 6 0,1%
    MCR 5 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 5 0,0%
    MIEL 4 0,0%
    PCTE 4 0,0%
    PH 4 0,0%
    PUM+J 4 0,0%
    ADÑ 3 0,0%
    AxSÍ 3 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.589 29,1%
    AHORA REPÚBLICAS 3.075 24,9%
    PSOE 2.914 23,6%
    Cs 907 7,4%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 905 7,3%
    PP 386 3,1%
    PACMA 191 1,6%
    VOX 161 1,3%
    CV-EC 20 0,2%
    I.Fem 18 0,2%
    pirates.cat/ep 19 0,2%
    CXE 11 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 9 0,1%
    CPE 7 0,1%
    VOLT 7 0,1%
    CEUS 6 0,1%
    PACT 6 0,1%
    MCR 5 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 5 0,0%
    MIEL 4 0,0%
    PCTE 4 0,0%
    PH 4 0,0%
    PUM+J 4 0,0%
    ADÑ 3 0,0%
    AxSÍ 3 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 2.463 28,7%
    CiU 1.999 23,3%
    PSC-PSOE 1.102 12,8%
    ICV-EUiA 850 9,9%
    P.P. 546 6,4%
    PODEMOS 491 5,7%
    C's 453 5,3%
    UPyD 88 1,0%
    PACMA 82 1,0%
    EB 68 0,8%
    MOVIMIENTO RED 56 0,7%
    PIRATA.CAT 44 0,5%
    PARTIDO X 36 0,4%
    EH BILDU-BNG 22 0,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 17 0,2%
    VOX 17 0,2%
    P.C.P.E. 14 0,2%
    I.Fem 12 0,1%
    M.S.R. 11 0,1%
    CILUS 9 0,1%
    FE de las JONS 8 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 8 0,1%
    PH 7 0,1%
    LEM 6 0,1%
    RECORTES CERO 5 0,1%
    M.C.R. 5 0,1%
    PT 5 0,1%
    SAIn 5 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 5 0,1%
    D.N. 4 0,0%
    F.A.C. 3 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 3 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 3 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    ImpulsoSocial 2 0,0%
    R.R.U.E. 2 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 2.257 36,1%
    CiU 1.592 25,4%
    PP 820 13,1%
    ERC-(Edp-V) 679 10,9%
    ICV-EUiA 372 5,9%
    LV-GVE 80 1,3%
    II 74 1,2%
    UPyD 46 0,7%
    PACMA 38 0,6%
    LIBERTAS 30 0,5%
    RC 18 0,3%
    IZAN-RG 13 0,2%
    PUM+J 12 0,2%
    MSR 10 0,2%
    PCPE 10 0,2%
    POSI 8 0,1%
    FA 5 0,1%
    PSA 5 0,1%
    DN 2 0,0%
    UNA 2 0,0%
    FN 2 0,0%
    AES 2 0,0%
    PFyV 2 0,0%
    UV 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    FE de las JONS 2 0,0%
    iF 2 0,0%
    PH 1 0,0%
    UCE 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente