La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Canovelles.
100% escrutado
37,2% participación -18,7%
Votos totales 4.083 37,2%
Abstenciones 6.880 62,8%
Votos en blanco 40 1,0%
Votos nulos 28 0,7%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 42,6% PP 16,5% JUNTS UE 9,0% VOX 8,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES 8,0% PODEMOS 4,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 3,5% COMUNS SUMAR 2,3% PACMA 1,0% Cs 0,7%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 1.728 42,6%
PP 671 16,5%
JUNTS UE 364 9,0%
VOX 362 8,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 323 8,0%
PODEMOS 168 4,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 143 3,5%
COMUNS SUMAR 92 2,3%
PACMA 41 1,0%
Cs 29 0,7%
PCPE/PCPC 15 0,4%
FO 14 0,3%
PIRATES.CAT / REBELS 8 0,2%
IE 7 0,2%
PFAC 6 0,1%
VOLT 6 0,1%
EXISTE 5 0,1%
IZQESP 5 0,1%
CEUS 4 0,1%
PCTC 4 0,1%
CREE EN EUROPA 3 0,1%
FE de las JONS 3 0,1%
ANDALUCISTAS 2 0,0%
ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,0%
EXTREMEÑOS 2 0,0%
PH 2 0,0%
RECORTES CERO 2 0,0%
CRT 1 0,0%
J.U.E.X. 1 0,0%
PREPAL 1 0,0%
SAE 1 0,0%
F 0 0,0%
GLG 0 0,0%
PMR 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.368 39,7%
    AHORA REPÚBLICAS 842 14,1%
    JUNTS 761 12,8%
    Cs 617 10,3%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 595 10,0%
    PP 322 5,4%
    VOX 184 3,1%
    PACMA 95 1,6%
    CONTIGO 37 0,6%
    CV-EC 24 0,4%
    I.Fem 17 0,3%
    VOLT 13 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,2%
    PCTE 6 0,1%
    CPE 5 0,1%
    pirates.cat/ep 5 0,1%
    AxSÍ 4 0,1%
    CEUS 4 0,1%
    CEX-CREX-PREX 4 0,1%
    IZQP 4 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 4 0,1%
    ALTER 3 0,1%
    CXE 3 0,1%
    FAC 3 0,1%
    ADÑ 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    PACT 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    MCR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.368 39,7%
    AHORA REPÚBLICAS 842 14,1%
    JUNTS 761 12,8%
    Cs 617 10,3%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 595 10,0%
    PP 322 5,4%
    VOX 184 3,1%
    PACMA 95 1,6%
    CONTIGO 37 0,6%
    CV-EC 24 0,4%
    I.Fem 17 0,3%
    VOLT 13 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,2%
    PCTE 6 0,1%
    CPE 5 0,1%
    pirates.cat/ep 5 0,1%
    AxSÍ 4 0,1%
    CEUS 4 0,1%
    CEX-CREX-PREX 4 0,1%
    IZQP 4 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 4 0,1%
    ALTER 3 0,1%
    CXE 3 0,1%
    FAC 3 0,1%
    ADÑ 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    PACT 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    MCR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.206 28,0%
    CiU 538 12,5%
    ERC-NECat-EPDD 516 12,0%
    P.P. 513 11,9%
    C's 416 9,6%
    ICV-EUiA 395 9,2%
    PODEMOS 226 5,2%
    UPyD 99 2,3%
    PACMA 60 1,4%
    EB 36 0,8%
    PARTIDO X 22 0,5%
    PIRATA.CAT 21 0,5%
    MOVIMIENTO RED 17 0,4%
    P.C.P.E. 13 0,3%
    LEM 13 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 10 0,2%
    EXTREMADURA UNIDA 9 0,2%
    EH BILDU-BNG 9 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 8 0,2%
    CILUS 8 0,2%
    RECORTES CERO 7 0,2%
    I.Fem 6 0,1%
    VOX 6 0,1%
    FE de las JONS 6 0,1%
    PT 6 0,1%
    D.N. 5 0,1%
    M.S.R. 5 0,1%
    PREPAL 4 0,1%
    ALTER 4 0,1%
    F.A.C. 3 0,1%
    ImpulsoSocial 3 0,1%
    P-LIB 3 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 3 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 3 0,1%
    PH 2 0,0%
    R.R.U.E. 2 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.763 46,7%
    PP 826 21,9%
    CiU 555 14,7%
    ERC-(Edp-V) 163 4,3%
    PACMA 138 3,7%
    ICV-EUiA 119 3,2%
    LIBERTAS 26 0,7%
    UPyD 25 0,7%
    LV-GVE 24 0,6%
    II 12 0,3%
    RC 8 0,2%
    IZAN-RG 7 0,2%
    POSI 7 0,2%
    PUM+J 4 0,1%
    FA 4 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,1%
    PSA 4 0,1%
    PCPE 3 0,1%
    DN 2 0,1%
    UNA 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    UCE 1 0,0%
    FN 1 0,0%
    CDS 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    PFyV 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 1.728 42,6%
    PP 671 16,5%
    JUNTS UE 364 9,0%
    VOX 362 8,9%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 323 8,0%
    PODEMOS 168 4,1%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 143 3,5%
    COMUNS SUMAR 92 2,3%
    PACMA 41 1,0%
    Cs 29 0,7%
    PCPE/PCPC 15 0,4%
    FO 14 0,3%
    PIRATES.CAT / REBELS 8 0,2%
    IE 7 0,2%
    PFAC 6 0,1%
    VOLT 6 0,1%
    EXISTE 5 0,1%
    IZQESP 5 0,1%
    CEUS 4 0,1%
    PCTC 4 0,1%
    CREE EN EUROPA 3 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    ANDALUCISTAS 2 0,0%
    ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,0%
    EXTREMEÑOS 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    RECORTES CERO 2 0,0%
    CRT 1 0,0%
    J.U.E.X. 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    SAE 1 0,0%
    F 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    PMR 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.368 39,7%
    AHORA REPÚBLICAS 842 14,1%
    JUNTS 761 12,8%
    Cs 617 10,3%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 595 10,0%
    PP 322 5,4%
    VOX 184 3,1%
    PACMA 95 1,6%
    CONTIGO 37 0,6%
    CV-EC 24 0,4%
    I.Fem 17 0,3%
    VOLT 13 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,2%
    PCTE 6 0,1%
    CPE 5 0,1%
    pirates.cat/ep 5 0,1%
    AxSÍ 4 0,1%
    CEUS 4 0,1%
    CEX-CREX-PREX 4 0,1%
    IZQP 4 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 4 0,1%
    ALTER 3 0,1%
    CXE 3 0,1%
    FAC 3 0,1%
    ADÑ 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    PACT 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    MCR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.368 39,7%
    AHORA REPÚBLICAS 842 14,1%
    JUNTS 761 12,8%
    Cs 617 10,3%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 595 10,0%
    PP 322 5,4%
    VOX 184 3,1%
    PACMA 95 1,6%
    CONTIGO 37 0,6%
    CV-EC 24 0,4%
    I.Fem 17 0,3%
    VOLT 13 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,2%
    PCTE 6 0,1%
    CPE 5 0,1%
    pirates.cat/ep 5 0,1%
    AxSÍ 4 0,1%
    CEUS 4 0,1%
    CEX-CREX-PREX 4 0,1%
    IZQP 4 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 4 0,1%
    ALTER 3 0,1%
    CXE 3 0,1%
    FAC 3 0,1%
    ADÑ 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    PACT 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    MCR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.206 28,0%
    CiU 538 12,5%
    ERC-NECat-EPDD 516 12,0%
    P.P. 513 11,9%
    C's 416 9,6%
    ICV-EUiA 395 9,2%
    PODEMOS 226 5,2%
    UPyD 99 2,3%
    PACMA 60 1,4%
    EB 36 0,8%
    PARTIDO X 22 0,5%
    PIRATA.CAT 21 0,5%
    MOVIMIENTO RED 17 0,4%
    P.C.P.E. 13 0,3%
    LEM 13 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 10 0,2%
    EXTREMADURA UNIDA 9 0,2%
    EH BILDU-BNG 9 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 8 0,2%
    CILUS 8 0,2%
    RECORTES CERO 7 0,2%
    I.Fem 6 0,1%
    VOX 6 0,1%
    FE de las JONS 6 0,1%
    PT 6 0,1%
    D.N. 5 0,1%
    M.S.R. 5 0,1%
    PREPAL 4 0,1%
    ALTER 4 0,1%
    F.A.C. 3 0,1%
    ImpulsoSocial 3 0,1%
    P-LIB 3 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 3 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 3 0,1%
    PH 2 0,0%
    R.R.U.E. 2 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.763 46,7%
    PP 826 21,9%
    CiU 555 14,7%
    ERC-(Edp-V) 163 4,3%
    PACMA 138 3,7%
    ICV-EUiA 119 3,2%
    LIBERTAS 26 0,7%
    UPyD 25 0,7%
    LV-GVE 24 0,6%
    II 12 0,3%
    RC 8 0,2%
    IZAN-RG 7 0,2%
    POSI 7 0,2%
    PUM+J 4 0,1%
    FA 4 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,1%
    PSA 4 0,1%
    PCPE 3 0,1%
    DN 2 0,1%
    UNA 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    UCE 1 0,0%
    FN 1 0,0%
    CDS 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    PFyV 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente