La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Martí Sarroca.
100%
escrutado
40,2%
participación
-30,7%
| Votos totales | 1.014 | 40,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.507 | 59,8% |
| Votos en blanco | 11 | 1,1% |
| Votos nulos | 7 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
32,0%
PSC
23,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
22,2%
PP
8,1%
PODEMOS
3,0%
COMUNS SUMAR
2,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,4%
VOX
2,1%
PACMA
1,1%
PCTC
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
322 | 32,0% | |
|
|
238 | 23,6% | |
|
|
224 | 22,2% | |
|
|
82 | 8,1% | |
|
|
30 | 3,0% | |
|
|
27 | 2,7% | |
|
|
24 | 2,4% | |
|
|
21 | 2,1% | |
|
|
11 | 1,1% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
733 42,8% AHORA REPÚBLICAS
491 28,7% PSOE
200 11,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
88 5,1% Cs
77 4,5% PP
48 2,8% PACMA
21 1,2% VOX
8 0,5% CV-EC
5 0,3% CPE
3 0,2% PCTE
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
733 42,8% AHORA REPÚBLICAS
491 28,7% PSOE
200 11,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
88 5,1% Cs
77 4,5% PP
48 2,8% PACMA
21 1,2% VOX
8 0,5% CV-EC
5 0,3% CPE
3 0,2% PCTE
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
426 37,9% ERC-NECat-EPDD
322 28,7% ICV-EUiA
95 8,5% PSC-PSOE
81 7,2% P.P.
68 6,1% PODEMOS
28 2,5% C's
24 2,1% PACMA
12 1,1% EH BILDU-BNG
12 1,1% UPyD
11 1,0% EB
6 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,3% D.N.
3 0,3% MOVIMIENTO RED
3 0,3% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
317 40,0% PSC-PSOE
186 23,5% ERC-(Edp-V)
90 11,4% PP
89 11,2% ICV-EUiA
36 4,5% II
27 3,4% PACMA
5 0,6% LV-GVE
4 0,5% POSI
2 0,3% iF
2 0,3% IZAN-RG
1 0,1% AA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% UPyD
1 0,1% RC
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
322 32,0% PSC
238 23,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
224 22,2% PP
82 8,1% PODEMOS
30 3,0% COMUNS SUMAR
27 2,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
24 2,4% VOX
21 2,1% PACMA
11 1,1% PCTC
5 0,5% FO
3 0,3% ANDALUCISTAS
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% GLG
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PFAC
1 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,1% PMR
1 0,1% PREPAL
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
733 42,8% AHORA REPÚBLICAS
491 28,7% PSOE
200 11,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
88 5,1% Cs
77 4,5% PP
48 2,8% PACMA
21 1,2% VOX
8 0,5% CV-EC
5 0,3% CPE
3 0,2% PCTE
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
733 42,8% AHORA REPÚBLICAS
491 28,7% PSOE
200 11,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
88 5,1% Cs
77 4,5% PP
48 2,8% PACMA
21 1,2% VOX
8 0,5% CV-EC
5 0,3% CPE
3 0,2% PCTE
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
426 37,9% ERC-NECat-EPDD
322 28,7% ICV-EUiA
95 8,5% PSC-PSOE
81 7,2% P.P.
68 6,1% PODEMOS
28 2,5% C's
24 2,1% PACMA
12 1,1% EH BILDU-BNG
12 1,1% UPyD
11 1,0% EB
6 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,3% D.N.
3 0,3% MOVIMIENTO RED
3 0,3% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
317 40,0% PSC-PSOE
186 23,5% ERC-(Edp-V)
90 11,4% PP
89 11,2% ICV-EUiA
36 4,5% II
27 3,4% PACMA
5 0,6% LV-GVE
4 0,5% POSI
2 0,3% iF
2 0,3% IZAN-RG
1 0,1% AA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% UPyD
1 0,1% RC
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%