La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Calella.
100% escrutado
40,9% participación -21,6%
Votos totales 5.502 40,9%
Abstenciones 7.962 59,1%
Votos en blanco 23 0,4%
Votos nulos 20 0,4%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 26,7% JUNTS UE 25,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES 17,9% PP 12,3% VOX 6,1% PODEMOS 3,0% COMUNS SUMAR 2,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 2,1% PACMA 1,7% FO 0,3%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 1.464 26,7%
JUNTS UE 1.368 25,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 980 17,9%
PP 677 12,3%
VOX 337 6,1%
PODEMOS 166 3,0%
COMUNS SUMAR 144 2,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 116 2,1%
PACMA 95 1,7%
FO 16 0,3%
Cs 13 0,2%
IE 11 0,2%
PIRATES.CAT / REBELS 9 0,2%
VOLT 9 0,2%
CEUS 7 0,1%
PFAC 7 0,1%
RECORTES CERO 6 0,1%
CREE EN EUROPA 5 0,1%
PMR 5 0,1%
PCPE/PCPC 4 0,1%
F 3 0,1%
FE de las JONS 3 0,1%
PCTC 3 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,0%
J.U.E.X. 2 0,0%
PH 2 0,0%
PREPAL 2 0,0%
EXISTE 1 0,0%
IZQESP 1 0,0%
SAE 1 0,0%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CRT 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
GLG 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.030 37,4%
    AHORA REPÚBLICAS 1.895 23,4%
    PSOE 1.305 16,1%
    Cs 553 6,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 536 6,6%
    PP 378 4,7%
    VOX 123 1,5%
    PACMA 122 1,5%
    CV-EC 26 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 17 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 15 0,2%
    CEX-CREX-PREX 11 0,1%
    pirates.cat/ep 11 0,1%
    CPE 10 0,1%
    CEUS 9 0,1%
    I.Fem 6 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    PCTE 4 0,1%
    AxSÍ 3 0,0%
    VOLT 3 0,0%
    FAC 2 0,0%
    IZQP 2 0,0%
    MCR 2 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.030 37,4%
    AHORA REPÚBLICAS 1.895 23,4%
    PSOE 1.305 16,1%
    Cs 553 6,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 536 6,6%
    PP 378 4,7%
    VOX 123 1,5%
    PACMA 122 1,5%
    CV-EC 26 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 17 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 15 0,2%
    CEX-CREX-PREX 11 0,1%
    pirates.cat/ep 11 0,1%
    CPE 10 0,1%
    CEUS 9 0,1%
    I.Fem 6 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    PCTE 4 0,1%
    AxSÍ 3 0,0%
    VOLT 3 0,0%
    FAC 2 0,0%
    IZQP 2 0,0%
    MCR 2 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.861 30,5%
    CiU 1.729 28,4%
    PSC-PSOE 631 10,4%
    P.P. 544 8,9%
    ICV-EUiA 428 7,0%
    C's 247 4,1%
    PODEMOS 197 3,2%
    PACMA 87 1,4%
    UPyD 63 1,0%
    PIRATA.CAT 37 0,6%
    EH BILDU-BNG 26 0,4%
    EB 24 0,4%
    PARTIDO X 23 0,4%
    MOVIMIENTO RED 22 0,4%
    VOX 11 0,2%
    FE de las JONS 11 0,2%
    P.C.P.E. 9 0,1%
    PRIMAVERA EUROPEA 8 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 8 0,1%
    RECORTES CERO 7 0,1%
    LEM 6 0,1%
    CILUS 6 0,1%
    I.Fem 5 0,1%
    F.A.C. 5 0,1%
    D.N. 4 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 3 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 3 0,0%
    R.R.U.E. 3 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    P-LIB 2 0,0%
    ImpulsoSocial 1 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,0%
    M.S.R. 1 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 1.340 30,4%
    PSC-PSOE 1.236 28,0%
    PP 737 16,7%
    ERC-(Edp-V) 608 13,8%
    ICV-EUiA 154 3,5%
    II 51 1,2%
    LV-GVE 47 1,1%
    PACMA 25 0,6%
    UPyD 20 0,5%
    LIBERTAS 19 0,4%
    RC 15 0,3%
    IZAN-RG 5 0,1%
    UCE 5 0,1%
    FN 5 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    PH 4 0,1%
    PSA 4 0,1%
    PCPE 3 0,1%
    CDS 2 0,1%
    UV 2 0,1%
    iF 2 0,1%
    POSI 1 0,0%
    FA 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    UCL 1 0,0%
    PFyV 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 1.464 26,7%
    JUNTS UE 1.368 25,0%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 980 17,9%
    PP 677 12,3%
    VOX 337 6,1%
    PODEMOS 166 3,0%
    COMUNS SUMAR 144 2,6%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 116 2,1%
    PACMA 95 1,7%
    FO 16 0,3%
    Cs 13 0,2%
    IE 11 0,2%
    PIRATES.CAT / REBELS 9 0,2%
    VOLT 9 0,2%
    CEUS 7 0,1%
    PFAC 7 0,1%
    RECORTES CERO 6 0,1%
    CREE EN EUROPA 5 0,1%
    PMR 5 0,1%
    PCPE/PCPC 4 0,1%
    F 3 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    PCTC 3 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,0%
    J.U.E.X. 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    PREPAL 2 0,0%
    EXISTE 1 0,0%
    IZQESP 1 0,0%
    SAE 1 0,0%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.030 37,4%
    AHORA REPÚBLICAS 1.895 23,4%
    PSOE 1.305 16,1%
    Cs 553 6,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 536 6,6%
    PP 378 4,7%
    VOX 123 1,5%
    PACMA 122 1,5%
    CV-EC 26 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 17 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 15 0,2%
    CEX-CREX-PREX 11 0,1%
    pirates.cat/ep 11 0,1%
    CPE 10 0,1%
    CEUS 9 0,1%
    I.Fem 6 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    PCTE 4 0,1%
    AxSÍ 3 0,0%
    VOLT 3 0,0%
    FAC 2 0,0%
    IZQP 2 0,0%
    MCR 2 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.030 37,4%
    AHORA REPÚBLICAS 1.895 23,4%
    PSOE 1.305 16,1%
    Cs 553 6,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 536 6,6%
    PP 378 4,7%
    VOX 123 1,5%
    PACMA 122 1,5%
    CV-EC 26 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 17 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 15 0,2%
    CEX-CREX-PREX 11 0,1%
    pirates.cat/ep 11 0,1%
    CPE 10 0,1%
    CEUS 9 0,1%
    I.Fem 6 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    PCTE 4 0,1%
    AxSÍ 3 0,0%
    VOLT 3 0,0%
    FAC 2 0,0%
    IZQP 2 0,0%
    MCR 2 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.861 30,5%
    CiU 1.729 28,4%
    PSC-PSOE 631 10,4%
    P.P. 544 8,9%
    ICV-EUiA 428 7,0%
    C's 247 4,1%
    PODEMOS 197 3,2%
    PACMA 87 1,4%
    UPyD 63 1,0%
    PIRATA.CAT 37 0,6%
    EH BILDU-BNG 26 0,4%
    EB 24 0,4%
    PARTIDO X 23 0,4%
    MOVIMIENTO RED 22 0,4%
    VOX 11 0,2%
    FE de las JONS 11 0,2%
    P.C.P.E. 9 0,1%
    PRIMAVERA EUROPEA 8 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 8 0,1%
    RECORTES CERO 7 0,1%
    LEM 6 0,1%
    CILUS 6 0,1%
    I.Fem 5 0,1%
    F.A.C. 5 0,1%
    D.N. 4 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 3 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 3 0,0%
    R.R.U.E. 3 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    P-LIB 2 0,0%
    ImpulsoSocial 1 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,0%
    M.S.R. 1 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 1.340 30,4%
    PSC-PSOE 1.236 28,0%
    PP 737 16,7%
    ERC-(Edp-V) 608 13,8%
    ICV-EUiA 154 3,5%
    II 51 1,2%
    LV-GVE 47 1,1%
    PACMA 25 0,6%
    UPyD 20 0,5%
    LIBERTAS 19 0,4%
    RC 15 0,3%
    IZAN-RG 5 0,1%
    UCE 5 0,1%
    FN 5 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    PH 4 0,1%
    PSA 4 0,1%
    PCPE 3 0,1%
    CDS 2 0,1%
    UV 2 0,1%
    iF 2 0,1%
    POSI 1 0,0%
    FA 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    UCL 1 0,0%
    PFyV 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
anterior siguiente