La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tordera.
100%
escrutado
32,9%
participación
-23,3%
| Votos totales | 4.517 | 32,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 9.197 | 67,1% |
| Votos en blanco | 31 | 0,7% |
| Votos nulos | 29 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
29,4%
JUNTS UE
20,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
16,1%
PP
10,8%
VOX
9,5%
PODEMOS
3,4%
COMUNS SUMAR
2,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,9%
PACMA
1,5%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.320 | 29,4% | |
|
|
919 | 20,5% | |
|
|
722 | 16,1% | |
|
|
483 | 10,8% | |
|
|
427 | 9,5% | |
|
|
151 | 3,4% | |
|
|
131 | 2,9% | |
|
|
130 | 2,9% | |
|
|
69 | 1,5% | |
|
|
25 | 0,6% | |
|
|
16 | 0,4% | |
|
|
14 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.135 30,3% AHORA REPÚBLICAS
1.740 24,7% PSOE
1.398 19,8% Cs
574 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
545 7,7% PP
278 3,9% VOX
131 1,9% PACMA
108 1,5% CV-EC
22 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,3% CEX-CREX-PREX
10 0,1% I.Fem
9 0,1% IGRE
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PUM+J
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CPE
4 0,1% PCTE
3 0,0% FAC
2 0,0% IZQP
2 0,0% PACT
2 0,0% ADÑ
1 0,0% MIEL
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.135 30,3% AHORA REPÚBLICAS
1.740 24,7% PSOE
1.398 19,8% Cs
574 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
545 7,7% PP
278 3,9% VOX
131 1,9% PACMA
108 1,5% CV-EC
22 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,3% CEX-CREX-PREX
10 0,1% I.Fem
9 0,1% IGRE
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PUM+J
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CPE
4 0,1% PCTE
3 0,0% FAC
2 0,0% IZQP
2 0,0% PACT
2 0,0% ADÑ
1 0,0% MIEL
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.347 27,5% ERC-NECat-EPDD
1.182 24,1% PSC-PSOE
678 13,8% P.P.
389 7,9% ICV-EUiA
368 7,5% C's
263 5,4% PODEMOS
190 3,9% PACMA
124 2,5% UPyD
67 1,4% EB
42 0,9% MOVIMIENTO RED
33 0,7% PARTIDO X
27 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
16 0,3% VOX
13 0,3% PIRATA.CAT
13 0,3% RECORTES CERO
9 0,2% I.Fem
8 0,2% P.C.P.E.
8 0,2% EH BILDU-BNG
7 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,1% PH
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% F.A.C.
5 0,1% P-LIB
5 0,1% M.S.R.
4 0,1% CILUS
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,1% D.N.
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PT
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.241 34,9% CiU
1.101 30,9% PP
539 15,1% ERC-(Edp-V)
343 9,6% ICV-EUiA
104 2,9% LV-GVE
24 0,7% UPyD
18 0,5% PACMA
15 0,4% II
11 0,3% RC
8 0,2% IZAN-RG
6 0,2% LIBERTAS
6 0,2% iF
5 0,1% DN
4 0,1% PUM+J
4 0,1% FA
4 0,1% PCPE
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% POSI
2 0,1% UNA
2 0,1% PREPAL
2 0,1% CDL
2 0,1% PSA
2 0,1% SAIn
2 0,1% PH
1 0,0% AES
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
1.320 29,4% JUNTS UE
919 20,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES
722 16,1% PP
483 10,8% VOX
427 9,5% PODEMOS
151 3,4% COMUNS SUMAR
131 2,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
130 2,9% PACMA
69 1,5% Cs
25 0,6% FO
16 0,4% IE
14 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
9 0,2% PFAC
6 0,1% PMR
6 0,1% PCPE/PCPC
4 0,1% PH
4 0,1% PCTC
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% VOLT
3 0,1% EXTREMEÑOS
2 0,0% F
2 0,0% GLG
2 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% IZQESP
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% SAE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.135 30,3% AHORA REPÚBLICAS
1.740 24,7% PSOE
1.398 19,8% Cs
574 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
545 7,7% PP
278 3,9% VOX
131 1,9% PACMA
108 1,5% CV-EC
22 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,3% CEX-CREX-PREX
10 0,1% I.Fem
9 0,1% IGRE
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PUM+J
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CPE
4 0,1% PCTE
3 0,0% FAC
2 0,0% IZQP
2 0,0% PACT
2 0,0% ADÑ
1 0,0% MIEL
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.135 30,3% AHORA REPÚBLICAS
1.740 24,7% PSOE
1.398 19,8% Cs
574 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
545 7,7% PP
278 3,9% VOX
131 1,9% PACMA
108 1,5% CV-EC
22 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,3% CEX-CREX-PREX
10 0,1% I.Fem
9 0,1% IGRE
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PUM+J
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CPE
4 0,1% PCTE
3 0,0% FAC
2 0,0% IZQP
2 0,0% PACT
2 0,0% ADÑ
1 0,0% MIEL
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.347 27,5% ERC-NECat-EPDD
1.182 24,1% PSC-PSOE
678 13,8% P.P.
389 7,9% ICV-EUiA
368 7,5% C's
263 5,4% PODEMOS
190 3,9% PACMA
124 2,5% UPyD
67 1,4% EB
42 0,9% MOVIMIENTO RED
33 0,7% PARTIDO X
27 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
16 0,3% VOX
13 0,3% PIRATA.CAT
13 0,3% RECORTES CERO
9 0,2% I.Fem
8 0,2% P.C.P.E.
8 0,2% EH BILDU-BNG
7 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,1% PH
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% F.A.C.
5 0,1% P-LIB
5 0,1% M.S.R.
4 0,1% CILUS
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,1% D.N.
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PT
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.241 34,9% CiU
1.101 30,9% PP
539 15,1% ERC-(Edp-V)
343 9,6% ICV-EUiA
104 2,9% LV-GVE
24 0,7% UPyD
18 0,5% PACMA
15 0,4% II
11 0,3% RC
8 0,2% IZAN-RG
6 0,2% LIBERTAS
6 0,2% iF
5 0,1% DN
4 0,1% PUM+J
4 0,1% FA
4 0,1% PCPE
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% POSI
2 0,1% UNA
2 0,1% PREPAL
2 0,1% CDL
2 0,1% PSA
2 0,1% SAIn
2 0,1% PH
1 0,0% AES
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%