La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sabadell.
100%
escrutado
43,8%
participación
-18,5%
| Votos totales | 69.066 | 43,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 88.797 | 56,2% |
| Votos en blanco | 437 | 0,6% |
| Votos nulos | 297 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
34,1%
JUNTS UE
15,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
13,6%
PP
12,5%
VOX
6,4%
PODEMOS
4,9%
COMUNS SUMAR
4,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,4%
PACMA
1,4%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
23.469 | 34,1% | |
|
|
10.673 | 15,5% | |
|
|
9.358 | 13,6% | |
|
|
8.595 | 12,5% | |
|
|
4.409 | 6,4% | |
|
|
3.403 | 4,9% | |
|
|
3.080 | 4,5% | |
|
|
2.345 | 3,4% | |
|
|
943 | 1,4% | |
|
|
424 | 0,6% | |
|
|
292 | 0,4% | |
|
|
233 | 0,3% | |
|
|
173 | 0,3% | |
|
|
117 | 0,2% | |
|
|
101 | 0,1% | |
|
|
94 | 0,1% | |
|
|
84 | 0,1% | |
|
|
77 | 0,1% | |
|
|
51 | 0,1% | |
|
|
55 | 0,1% | |
|
|
54 | 0,1% | |
|
|
48 | 0,1% | |
|
|
41 | 0,1% | |
|
|
21 | 0,0% | |
|
|
27 | 0,0% | |
|
|
21 | 0,0% | |
|
|
27 | 0,0% | |
|
|
18 | 0,0% | |
|
|
20 | 0,0% | |
|
|
15 | 0,0% | |
|
|
20 | 0,0% | |
|
|
18 | 0,0% | |
|
|
15 | 0,0% | |
|
|
11 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
26.364 27,5% JUNTS
23.039 24,0% AHORA REPÚBLICAS
18.384 19,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
9.482 9,9% Cs
9.156 9,6% PP
3.764 3,9% VOX
2.137 2,2% PACMA
1.359 1,4% CV-EC
308 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
177 0,2% CEUS
132 0,1% I.Fem
120 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
104 0,1% pirates.cat/ep
106 0,1% MCR
98 0,1% CPE
84 0,1% CXE
88 0,1% VOLT
83 0,1% PCTE
78 0,1% IGRE
41 0,0% IZQP
42 0,0% MIEL
36 0,0% PACT
35 0,0% PUM+J
37 0,0% ADÑ
29 0,0% ALTER
27 0,0% CEX-CREX-PREX
32 0,0% FAC
24 0,0% AxSÍ
22 0,0% CONTIGO
9 0,0% PH
13 0,0% SAIn
13 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
26.364 27,5% JUNTS
23.039 24,0% AHORA REPÚBLICAS
18.384 19,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
9.482 9,9% Cs
9.156 9,6% PP
3.764 3,9% VOX
2.137 2,2% PACMA
1.359 1,4% CV-EC
308 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
177 0,2% CEUS
132 0,1% I.Fem
120 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
104 0,1% pirates.cat/ep
106 0,1% MCR
98 0,1% CPE
84 0,1% CXE
88 0,1% VOLT
83 0,1% PCTE
78 0,1% IGRE
41 0,0% IZQP
42 0,0% MIEL
36 0,0% PACT
35 0,0% PUM+J
37 0,0% ADÑ
29 0,0% ALTER
27 0,0% CEX-CREX-PREX
32 0,0% FAC
24 0,0% AxSÍ
22 0,0% CONTIGO
9 0,0% PH
13 0,0% SAIn
13 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
15.037 20,7% CiU
13.745 18,9% PSC-PSOE
12.409 17,1% ICV-EUiA
8.665 11,9% P.P.
5.941 8,2% PODEMOS
5.177 7,1% C's
4.913 6,8% PACMA
1.100 1,5% UPyD
1.077 1,5% EB
566 0,8% MOVIMIENTO RED
436 0,6% PARTIDO X
371 0,5% PIRATA.CAT
296 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
209 0,3% EH BILDU-BNG
171 0,2% VOX
164 0,2% RECORTES CERO
148 0,2% M.C.R.
124 0,2% P.C.P.E.
122 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
115 0,2% I.Fem
105 0,1% F.A.C.
103 0,1% CILUS
81 0,1% FE de las JONS
76 0,1% LEM
56 0,1% ImpulsoSocial
47 0,1% M.S.R.
43 0,1% P-LIB
37 0,1% PH
36 0,0% D.N.
36 0,0% R.R.U.E.
30 0,0% PT
29 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
26 0,0% ALTER
23 0,0% EXTREMADURA UNIDA
20 0,0% SAIn
19 0,0% IPEX-PREX-CREX
17 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
12 0,0% PREPAL
6 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
24.261 42,1% CiU
11.140 19,3% PP
8.789 15,2% ICV-EUiA
4.591 8,0% ERC-(Edp-V)
4.441 7,7% II
614 1,1% LV-GVE
591 1,0% UPyD
435 0,8% PACMA
263 0,5% LIBERTAS
196 0,3% IZAN-RG
134 0,2% RC
122 0,2% POSI
112 0,2% PFyV
92 0,2% PCPE
85 0,2% PUM+J
77 0,1% FE de las JONS
66 0,1% PSA
45 0,1% iF
45 0,1% DN
32 0,1% MSR
28 0,1% PH
22 0,0% CDS
22 0,0% UV
21 0,0% FA
19 0,0% AES
14 0,0% PREPAL
13 0,0% UCE
11 0,0% FN
9 0,0% AA
8 0,0% UCL
8 0,0% UNA
6 0,0% EXTREMADURA UNIDA
6 0,0% SAIn
6 0,0% CDL
4 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
23.469 34,1% JUNTS UE
10.673 15,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES
9.358 13,6% PP
8.595 12,5% VOX
4.409 6,4% PODEMOS
3.403 4,9% COMUNS SUMAR
3.080 4,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2.345 3,4% PACMA
943 1,4% Cs
424 0,6% FO
292 0,4% PFAC
233 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
173 0,3% IE
117 0,2% VOLT
101 0,1% PCTC
94 0,1% PCPE/PCPC
84 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
77 0,1% CRT
51 0,1% IZQESP
55 0,1% PMR
54 0,1% CEUS
48 0,1% EXISTE
41 0,1% F
21 0,0% FE de las JONS
27 0,0% PH
21 0,0% RECORTES CERO
27 0,0% ANDALUCISTAS
18 0,0% CREE EN EUROPA
20 0,0% GLG
15 0,0% J.U.E.X.
20 0,0% PREPAL
18 0,0% SAE
15 0,0% EXTREMEÑOS
11 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
26.364 27,5% JUNTS
23.039 24,0% AHORA REPÚBLICAS
18.384 19,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
9.482 9,9% Cs
9.156 9,6% PP
3.764 3,9% VOX
2.137 2,2% PACMA
1.359 1,4% CV-EC
308 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
177 0,2% CEUS
132 0,1% I.Fem
120 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
104 0,1% pirates.cat/ep
106 0,1% MCR
98 0,1% CPE
84 0,1% CXE
88 0,1% VOLT
83 0,1% PCTE
78 0,1% IGRE
41 0,0% IZQP
42 0,0% MIEL
36 0,0% PACT
35 0,0% PUM+J
37 0,0% ADÑ
29 0,0% ALTER
27 0,0% CEX-CREX-PREX
32 0,0% FAC
24 0,0% AxSÍ
22 0,0% CONTIGO
9 0,0% PH
13 0,0% SAIn
13 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
26.364 27,5% JUNTS
23.039 24,0% AHORA REPÚBLICAS
18.384 19,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
9.482 9,9% Cs
9.156 9,6% PP
3.764 3,9% VOX
2.137 2,2% PACMA
1.359 1,4% CV-EC
308 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
177 0,2% CEUS
132 0,1% I.Fem
120 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
104 0,1% pirates.cat/ep
106 0,1% MCR
98 0,1% CPE
84 0,1% CXE
88 0,1% VOLT
83 0,1% PCTE
78 0,1% IGRE
41 0,0% IZQP
42 0,0% MIEL
36 0,0% PACT
35 0,0% PUM+J
37 0,0% ADÑ
29 0,0% ALTER
27 0,0% CEX-CREX-PREX
32 0,0% FAC
24 0,0% AxSÍ
22 0,0% CONTIGO
9 0,0% PH
13 0,0% SAIn
13 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
15.037 20,7% CiU
13.745 18,9% PSC-PSOE
12.409 17,1% ICV-EUiA
8.665 11,9% P.P.
5.941 8,2% PODEMOS
5.177 7,1% C's
4.913 6,8% PACMA
1.100 1,5% UPyD
1.077 1,5% EB
566 0,8% MOVIMIENTO RED
436 0,6% PARTIDO X
371 0,5% PIRATA.CAT
296 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
209 0,3% EH BILDU-BNG
171 0,2% VOX
164 0,2% RECORTES CERO
148 0,2% M.C.R.
124 0,2% P.C.P.E.
122 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
115 0,2% I.Fem
105 0,1% F.A.C.
103 0,1% CILUS
81 0,1% FE de las JONS
76 0,1% LEM
56 0,1% ImpulsoSocial
47 0,1% M.S.R.
43 0,1% P-LIB
37 0,1% PH
36 0,0% D.N.
36 0,0% R.R.U.E.
30 0,0% PT
29 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
26 0,0% ALTER
23 0,0% EXTREMADURA UNIDA
20 0,0% SAIn
19 0,0% IPEX-PREX-CREX
17 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
12 0,0% PREPAL
6 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
24.261 42,1% CiU
11.140 19,3% PP
8.789 15,2% ICV-EUiA
4.591 8,0% ERC-(Edp-V)
4.441 7,7% II
614 1,1% LV-GVE
591 1,0% UPyD
435 0,8% PACMA
263 0,5% LIBERTAS
196 0,3% IZAN-RG
134 0,2% RC
122 0,2% POSI
112 0,2% PFyV
92 0,2% PCPE
85 0,2% PUM+J
77 0,1% FE de las JONS
66 0,1% PSA
45 0,1% iF
45 0,1% DN
32 0,1% MSR
28 0,1% PH
22 0,0% CDS
22 0,0% UV
21 0,0% FA
19 0,0% AES
14 0,0% PREPAL
13 0,0% UCE
11 0,0% FN
9 0,0% AA
8 0,0% UCL
8 0,0% UNA
6 0,0% EXTREMADURA UNIDA
6 0,0% SAIn
6 0,0% CDL
4 0,0%