La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vilassar de Mar.
100%
escrutado
48,8%
participación
-20,8%
| Votos totales | 7.883 | 48,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.283 | 51,2% |
| Votos en blanco | 40 | 0,5% |
| Votos nulos | 35 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
25,8%
PSC
24,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
17,2%
PP
12,1%
PODEMOS
5,6%
COMUNS SUMAR
4,9%
VOX
3,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,9%
PACMA
1,5%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.023 | 25,8% | |
|
|
1.947 | 24,8% | |
|
|
1.348 | 17,2% | |
|
|
947 | 12,1% | |
|
|
438 | 5,6% | |
|
|
381 | 4,9% | |
|
|
284 | 3,6% | |
|
|
146 | 1,9% | |
|
|
119 | 1,5% | |
|
|
38 | 0,5% | |
|
|
22 | 0,3% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
4.277 39,1% AHORA REPÚBLICAS
2.588 23,7% PSOE
1.541 14,1% Cs
832 7,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
761 7,0% PP
448 4,1% PACMA
155 1,4% VOX
121 1,1% CV-EC
41 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,2% I.Fem
15 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% CPE
9 0,1% PUM+J
9 0,1% CXE
6 0,1% IZQP
6 0,1% PACT
5 0,1% PCTE
6 0,1% CEUS
4 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,0% VOLT
4 0,0% ADÑ
3 0,0% FAC
2 0,0% MIEL
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
4.277 39,1% AHORA REPÚBLICAS
2.588 23,7% PSOE
1.541 14,1% Cs
832 7,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
761 7,0% PP
448 4,1% PACMA
155 1,4% VOX
121 1,1% CV-EC
41 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,2% I.Fem
15 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% CPE
9 0,1% PUM+J
9 0,1% CXE
6 0,1% IZQP
6 0,1% PACT
5 0,1% PCTE
6 0,1% CEUS
4 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,0% VOLT
4 0,0% ADÑ
3 0,0% FAC
2 0,0% MIEL
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
2.401 30,1% ERC-NECat-EPDD
2.206 27,6% ICV-EUiA
781 9,8% P.P.
640 8,0% PSC-PSOE
584 7,3% PODEMOS
401 5,0% C's
398 5,0% PACMA
93 1,2% EB
73 0,9% UPyD
69 0,9% PARTIDO X
37 0,5% EH BILDU-BNG
25 0,3% MOVIMIENTO RED
25 0,3% PIRATA.CAT
24 0,3% VOX
17 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
16 0,2% I.Fem
10 0,1% RECORTES CERO
8 0,1% P.C.P.E.
8 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,1% CILUS
6 0,1% F.A.C.
4 0,1% PH
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% ALTER
4 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% P-LIB
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% PT
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% SAIn
1 0,0% LEM
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% PREPAL
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.703 30,9% PSC-PSOE
1.514 27,5% PP
810 14,7% ERC-(Edp-V)
579 10,5% ICV-EUiA
339 6,2% UPyD
58 1,1% LV-GVE
56 1,0% II
47 0,9% EXTREMADURA UNIDA
43 0,8% PACMA
34 0,6% LIBERTAS
29 0,5% IZAN-RG
16 0,3% POSI
15 0,3% RC
14 0,3% PUM+J
13 0,2% PFyV
8 0,2% DN
6 0,1% PCPE
5 0,1% iF
5 0,1% AES
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% CDL
3 0,1% PH
2 0,0% UV
2 0,0% AA
1 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% PSA
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
2.023 25,8% PSC
1.947 24,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
1.348 17,2% PP
947 12,1% PODEMOS
438 5,6% COMUNS SUMAR
381 4,9% VOX
284 3,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
146 1,9% PACMA
119 1,5% Cs
38 0,5% PFAC
22 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
14 0,2% FO
13 0,2% IE
13 0,2% IZQESP
12 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
11 0,1% EXISTE
10 0,1% PCTC
8 0,1% CEUS
5 0,1% PCPE/PCPC
5 0,1% PMR
4 0,1% VOLT
4 0,1% PH
3 0,0% CRT
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% SAE
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% F
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
4.277 39,1% AHORA REPÚBLICAS
2.588 23,7% PSOE
1.541 14,1% Cs
832 7,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
761 7,0% PP
448 4,1% PACMA
155 1,4% VOX
121 1,1% CV-EC
41 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,2% I.Fem
15 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% CPE
9 0,1% PUM+J
9 0,1% CXE
6 0,1% IZQP
6 0,1% PACT
5 0,1% PCTE
6 0,1% CEUS
4 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,0% VOLT
4 0,0% ADÑ
3 0,0% FAC
2 0,0% MIEL
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
4.277 39,1% AHORA REPÚBLICAS
2.588 23,7% PSOE
1.541 14,1% Cs
832 7,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
761 7,0% PP
448 4,1% PACMA
155 1,4% VOX
121 1,1% CV-EC
41 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,2% I.Fem
15 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% CPE
9 0,1% PUM+J
9 0,1% CXE
6 0,1% IZQP
6 0,1% PACT
5 0,1% PCTE
6 0,1% CEUS
4 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,0% VOLT
4 0,0% ADÑ
3 0,0% FAC
2 0,0% MIEL
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
2.401 30,1% ERC-NECat-EPDD
2.206 27,6% ICV-EUiA
781 9,8% P.P.
640 8,0% PSC-PSOE
584 7,3% PODEMOS
401 5,0% C's
398 5,0% PACMA
93 1,2% EB
73 0,9% UPyD
69 0,9% PARTIDO X
37 0,5% EH BILDU-BNG
25 0,3% MOVIMIENTO RED
25 0,3% PIRATA.CAT
24 0,3% VOX
17 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
16 0,2% I.Fem
10 0,1% RECORTES CERO
8 0,1% P.C.P.E.
8 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,1% CILUS
6 0,1% F.A.C.
4 0,1% PH
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% ALTER
4 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% P-LIB
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% PT
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% SAIn
1 0,0% LEM
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% PREPAL
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.703 30,9% PSC-PSOE
1.514 27,5% PP
810 14,7% ERC-(Edp-V)
579 10,5% ICV-EUiA
339 6,2% UPyD
58 1,1% LV-GVE
56 1,0% II
47 0,9% EXTREMADURA UNIDA
43 0,8% PACMA
34 0,6% LIBERTAS
29 0,5% IZAN-RG
16 0,3% POSI
15 0,3% RC
14 0,3% PUM+J
13 0,2% PFyV
8 0,2% DN
6 0,1% PCPE
5 0,1% iF
5 0,1% AES
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% CDL
3 0,1% PH
2 0,0% UV
2 0,0% AA
1 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% PSA
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% SAIn
0 0,0%