La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Vicenç dels Horts.
100% escrutado
38,8% participación -21,8%
Votos totales 8.314 38,8%
Abstenciones 13.112 61,2%
Votos en blanco 49 0,6%
Votos nulos 39 0,5%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 34,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES 17,1% PP 14,7% VOX 8,6% JUNTS UE 6,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 5,3% COMUNS SUMAR 4,1% PODEMOS 3,9% PACMA 1,1% FO 0,7%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 2.888 34,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 1.416 17,1%
PP 1.217 14,7%
VOX 708 8,6%
JUNTS UE 570 6,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 441 5,3%
COMUNS SUMAR 337 4,1%
PODEMOS 322 3,9%
PACMA 91 1,1%
FO 62 0,7%
Cs 50 0,6%
ESCAÑOS EN BLANCO 12 0,1%
IE 11 0,1%
IZQESP 11 0,1%
PCPE/PCPC 10 0,1%
PCTC 9 0,1%
PFAC 9 0,1%
PIRATES.CAT / REBELS 9 0,1%
RECORTES CERO 8 0,1%
VOLT 8 0,1%
PMR 6 0,1%
CEUS 5 0,1%
FE de las JONS 5 0,1%
CRT 4 0,0%
ANDALUCISTAS 3 0,0%
F 3 0,0%
SAE 3 0,0%
EXISTE 2 0,0%
PH 2 0,0%
EXTREMEÑOS 1 0,0%
GLG 1 0,0%
J.U.E.X. 1 0,0%
PREPAL 1 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 3.972 31,1%
    AHORA REPÚBLICAS 3.699 29,0%
    Cs 1.447 11,3%
    JUNTS 1.236 9,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.190 9,3%
    PP 470 3,7%
    VOX 320 2,5%
    PACMA 188 1,5%
    I.Fem 24 0,2%
    CV-EC 19 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 16 0,1%
    SAIn 13 0,1%
    pirates.cat/ep 13 0,1%
    MIEL 12 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,1%
    PCTE 10 0,1%
    MCR 9 0,1%
    CPE 8 0,1%
    PUM+J 8 0,1%
    CEX-CREX-PREX 5 0,0%
    IZQP 5 0,0%
    VOLT 4 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    AxSÍ 3 0,0%
    CEUS 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 3.972 31,1%
    AHORA REPÚBLICAS 3.699 29,0%
    Cs 1.447 11,3%
    JUNTS 1.236 9,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.190 9,3%
    PP 470 3,7%
    VOX 320 2,5%
    PACMA 188 1,5%
    I.Fem 24 0,2%
    CV-EC 19 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 16 0,1%
    SAIn 13 0,1%
    pirates.cat/ep 13 0,1%
    MIEL 12 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,1%
    PCTE 10 0,1%
    MCR 9 0,1%
    CPE 8 0,1%
    PUM+J 8 0,1%
    CEX-CREX-PREX 5 0,0%
    IZQP 5 0,0%
    VOLT 4 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    AxSÍ 3 0,0%
    CEUS 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 2.322 25,8%
    PSC-PSOE 1.779 19,8%
    P.P. 918 10,2%
    ICV-EUiA 903 10,1%
    CiU 889 9,9%
    C's 718 8,0%
    PODEMOS 459 5,1%
    UPyD 165 1,8%
    PACMA 149 1,7%
    MOVIMIENTO RED 79 0,9%
    PARTIDO X 68 0,8%
    EB 64 0,7%
    PIRATA.CAT 37 0,4%
    RECORTES CERO 26 0,3%
    P.C.P.E. 23 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 20 0,2%
    I.Fem 18 0,2%
    VOX 17 0,2%
    M.C.R. 17 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 15 0,2%
    CILUS 15 0,2%
    F.A.C. 13 0,1%
    EH BILDU-BNG 13 0,1%
    D.N. 12 0,1%
    ImpulsoSocial 9 0,1%
    LEM 8 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 7 0,1%
    R.R.U.E. 6 0,1%
    PH 5 0,1%
    P-LIB 5 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 5 0,1%
    PREPAL 2 0,0%
    PT 2 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,0%
    M.S.R. 1 0,0%
    ALTER 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 2.975 41,3%
    PP 1.332 18,5%
    ERC-(Edp-V) 1.138 15,8%
    CiU 885 12,3%
    ICV-EUiA 336 4,7%
    UPyD 68 0,9%
    II 67 0,9%
    LV-GVE 59 0,8%
    LIBERTAS 37 0,5%
    PCPE 30 0,4%
    PFyV 22 0,3%
    PACMA 21 0,3%
    IZAN-RG 17 0,2%
    PUM+J 14 0,2%
    POSI 11 0,2%
    RC 8 0,1%
    iF 8 0,1%
    PSA 6 0,1%
    DN 5 0,1%
    AES 5 0,1%
    UV 5 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    MSR 2 0,0%
    CDS 2 0,0%
    FA 2 0,0%
    UCL 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    PH 1 0,0%
    AA 1 0,0%
    UCE 1 0,0%
    FN 1 0,0%
    UNA 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 2.888 34,9%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 1.416 17,1%
    PP 1.217 14,7%
    VOX 708 8,6%
    JUNTS UE 570 6,9%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 441 5,3%
    COMUNS SUMAR 337 4,1%
    PODEMOS 322 3,9%
    PACMA 91 1,1%
    FO 62 0,7%
    Cs 50 0,6%
    ESCAÑOS EN BLANCO 12 0,1%
    IE 11 0,1%
    IZQESP 11 0,1%
    PCPE/PCPC 10 0,1%
    PCTC 9 0,1%
    PFAC 9 0,1%
    PIRATES.CAT / REBELS 9 0,1%
    RECORTES CERO 8 0,1%
    VOLT 8 0,1%
    PMR 6 0,1%
    CEUS 5 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    CRT 4 0,0%
    ANDALUCISTAS 3 0,0%
    F 3 0,0%
    SAE 3 0,0%
    EXISTE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    EXTREMEÑOS 1 0,0%
    GLG 1 0,0%
    J.U.E.X. 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 3.972 31,1%
    AHORA REPÚBLICAS 3.699 29,0%
    Cs 1.447 11,3%
    JUNTS 1.236 9,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.190 9,3%
    PP 470 3,7%
    VOX 320 2,5%
    PACMA 188 1,5%
    I.Fem 24 0,2%
    CV-EC 19 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 16 0,1%
    SAIn 13 0,1%
    pirates.cat/ep 13 0,1%
    MIEL 12 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,1%
    PCTE 10 0,1%
    MCR 9 0,1%
    CPE 8 0,1%
    PUM+J 8 0,1%
    CEX-CREX-PREX 5 0,0%
    IZQP 5 0,0%
    VOLT 4 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    AxSÍ 3 0,0%
    CEUS 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 3.972 31,1%
    AHORA REPÚBLICAS 3.699 29,0%
    Cs 1.447 11,3%
    JUNTS 1.236 9,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.190 9,3%
    PP 470 3,7%
    VOX 320 2,5%
    PACMA 188 1,5%
    I.Fem 24 0,2%
    CV-EC 19 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 16 0,1%
    SAIn 13 0,1%
    pirates.cat/ep 13 0,1%
    MIEL 12 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,1%
    PCTE 10 0,1%
    MCR 9 0,1%
    CPE 8 0,1%
    PUM+J 8 0,1%
    CEX-CREX-PREX 5 0,0%
    IZQP 5 0,0%
    VOLT 4 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    AxSÍ 3 0,0%
    CEUS 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 2.322 25,8%
    PSC-PSOE 1.779 19,8%
    P.P. 918 10,2%
    ICV-EUiA 903 10,1%
    CiU 889 9,9%
    C's 718 8,0%
    PODEMOS 459 5,1%
    UPyD 165 1,8%
    PACMA 149 1,7%
    MOVIMIENTO RED 79 0,9%
    PARTIDO X 68 0,8%
    EB 64 0,7%
    PIRATA.CAT 37 0,4%
    RECORTES CERO 26 0,3%
    P.C.P.E. 23 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 20 0,2%
    I.Fem 18 0,2%
    VOX 17 0,2%
    M.C.R. 17 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 15 0,2%
    CILUS 15 0,2%
    F.A.C. 13 0,1%
    EH BILDU-BNG 13 0,1%
    D.N. 12 0,1%
    ImpulsoSocial 9 0,1%
    LEM 8 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 7 0,1%
    R.R.U.E. 6 0,1%
    PH 5 0,1%
    P-LIB 5 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 5 0,1%
    PREPAL 2 0,0%
    PT 2 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,0%
    M.S.R. 1 0,0%
    ALTER 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 2.975 41,3%
    PP 1.332 18,5%
    ERC-(Edp-V) 1.138 15,8%
    CiU 885 12,3%
    ICV-EUiA 336 4,7%
    UPyD 68 0,9%
    II 67 0,9%
    LV-GVE 59 0,8%
    LIBERTAS 37 0,5%
    PCPE 30 0,4%
    PFyV 22 0,3%
    PACMA 21 0,3%
    IZAN-RG 17 0,2%
    PUM+J 14 0,2%
    POSI 11 0,2%
    RC 8 0,1%
    iF 8 0,1%
    PSA 6 0,1%
    DN 5 0,1%
    AES 5 0,1%
    UV 5 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    MSR 2 0,0%
    CDS 2 0,0%
    FA 2 0,0%
    UCL 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    PH 1 0,0%
    AA 1 0,0%
    UCE 1 0,0%
    FN 1 0,0%
    UNA 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente