La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Piera.
100%
escrutado
35,3%
participación
-21,2%
| Votos totales | 4.603 | 35,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.455 | 64,7% |
| Votos en blanco | 24 | 0,5% |
| Votos nulos | 23 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
31,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
15,7%
JUNTS UE
13,3%
PP
11,5%
VOX
11,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,2%
PODEMOS
3,8%
COMUNS SUMAR
3,1%
PACMA
1,6%
FO
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.421 | 31,0% | |
|
|
721 | 15,7% | |
|
|
610 | 13,3% | |
|
|
527 | 11,5% | |
|
|
522 | 11,4% | |
|
|
236 | 5,2% | |
|
|
174 | 3,8% | |
|
|
141 | 3,1% | |
|
|
72 | 1,6% | |
|
|
28 | 0,6% | |
|
|
26 | 0,6% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
1.649 25,2% JUNTS
1.570 24,0% PSOE
1.416 21,6% Cs
612 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
587 9,0% PP
292 4,5% VOX
165 2,5% PACMA
118 1,8% CV-EC
18 0,3% pirates.cat/ep
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,2% VOLT
7 0,1% I.Fem
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% IZQP
5 0,1% ADÑ
3 0,1% IGRE
3 0,1% MCR
3 0,1% PH
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CXE
2 0,0% PACT
2 0,0% PCTE
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
1.649 25,2% JUNTS
1.570 24,0% PSOE
1.416 21,6% Cs
612 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
587 9,0% PP
292 4,5% VOX
165 2,5% PACMA
118 1,8% CV-EC
18 0,3% pirates.cat/ep
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,2% VOLT
7 0,1% I.Fem
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% IZQP
5 0,1% ADÑ
3 0,1% IGRE
3 0,1% MCR
3 0,1% PH
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CXE
2 0,0% PACT
2 0,0% PCTE
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.056 24,0% CiU
858 19,5% PSC-PSOE
648 14,7% P.P.
410 9,3% ICV-EUiA
359 8,2% C's
296 6,7% PODEMOS
269 6,1% PACMA
106 2,4% UPyD
64 1,5% MOVIMIENTO RED
47 1,1% PARTIDO X
28 0,6% EB
25 0,6% PIRATA.CAT
25 0,6% EH BILDU-BNG
18 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,3% P.C.P.E.
13 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,2% VOX
9 0,2% CILUS
9 0,2% I.Fem
7 0,2% EXTREMADURA UNIDA
7 0,2% PH
7 0,2% RECORTES CERO
6 0,1% M.C.R.
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% IPEX-PREX-CREX
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,1% R.R.U.E.
2 0,0% PT
2 0,0% LEM
2 0,0% D.N.
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.165 36,9% CiU
709 22,4% PP
582 18,4% ERC-(Edp-V)
329 10,4% ICV-EUiA
141 4,5% LV-GVE
35 1,1% II
32 1,0% PACMA
16 0,5% UPyD
11 0,4% FN
9 0,3% RC
8 0,3% FE de las JONS
6 0,2% PSA
5 0,2% LIBERTAS
4 0,1% iF
4 0,1% PH
3 0,1% PUM+J
3 0,1% FA
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% SAIn
3 0,1% IZAN-RG
2 0,1% POSI
2 0,1% DN
2 0,1% PCPE
2 0,1% PFyV
2 0,1% UV
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
1.421 31,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
721 15,7% JUNTS UE
610 13,3% PP
527 11,5% VOX
522 11,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
236 5,2% PODEMOS
174 3,8% COMUNS SUMAR
141 3,1% PACMA
72 1,6% FO
28 0,6% Cs
26 0,6% IE
11 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
7 0,2% PFAC
7 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
7 0,2% IZQESP
6 0,1% PCTC
6 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% ANDALUCISTAS
4 0,1% PMR
4 0,1% CEUS
3 0,1% CRT
3 0,1% VOLT
3 0,1% FE de las JONS
2 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% PCPE/PCPC
2 0,0% PH
2 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% F
1 0,0% GLG
1 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
1.649 25,2% JUNTS
1.570 24,0% PSOE
1.416 21,6% Cs
612 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
587 9,0% PP
292 4,5% VOX
165 2,5% PACMA
118 1,8% CV-EC
18 0,3% pirates.cat/ep
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,2% VOLT
7 0,1% I.Fem
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% IZQP
5 0,1% ADÑ
3 0,1% IGRE
3 0,1% MCR
3 0,1% PH
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CXE
2 0,0% PACT
2 0,0% PCTE
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
1.649 25,2% JUNTS
1.570 24,0% PSOE
1.416 21,6% Cs
612 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
587 9,0% PP
292 4,5% VOX
165 2,5% PACMA
118 1,8% CV-EC
18 0,3% pirates.cat/ep
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,2% VOLT
7 0,1% I.Fem
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% IZQP
5 0,1% ADÑ
3 0,1% IGRE
3 0,1% MCR
3 0,1% PH
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CXE
2 0,0% PACT
2 0,0% PCTE
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.056 24,0% CiU
858 19,5% PSC-PSOE
648 14,7% P.P.
410 9,3% ICV-EUiA
359 8,2% C's
296 6,7% PODEMOS
269 6,1% PACMA
106 2,4% UPyD
64 1,5% MOVIMIENTO RED
47 1,1% PARTIDO X
28 0,6% EB
25 0,6% PIRATA.CAT
25 0,6% EH BILDU-BNG
18 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,3% P.C.P.E.
13 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,2% VOX
9 0,2% CILUS
9 0,2% I.Fem
7 0,2% EXTREMADURA UNIDA
7 0,2% PH
7 0,2% RECORTES CERO
6 0,1% M.C.R.
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% IPEX-PREX-CREX
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,1% R.R.U.E.
2 0,0% PT
2 0,0% LEM
2 0,0% D.N.
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.165 36,9% CiU
709 22,4% PP
582 18,4% ERC-(Edp-V)
329 10,4% ICV-EUiA
141 4,5% LV-GVE
35 1,1% II
32 1,0% PACMA
16 0,5% UPyD
11 0,4% FN
9 0,3% RC
8 0,3% FE de las JONS
6 0,2% PSA
5 0,2% LIBERTAS
4 0,1% iF
4 0,1% PH
3 0,1% PUM+J
3 0,1% FA
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% SAIn
3 0,1% IZAN-RG
2 0,1% POSI
2 0,1% DN
2 0,1% PCPE
2 0,1% PFyV
2 0,1% UV
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0%