La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Pere de Vilamajor.
100%
escrutado
42,0%
participación
-22,8%
| Votos totales | 1.601 | 42,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.208 | 58,0% |
| Votos en blanco | 7 | 0,4% |
| Votos nulos | 8 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
22,1%
PSC
21,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
21,8%
PP
10,7%
VOX
5,1%
PODEMOS
5,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,7%
COMUNS SUMAR
3,6%
PACMA
2,9%
PIRATES.CAT / REBELS
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
352 | 22,1% | |
|
|
348 | 21,8% | |
|
|
348 | 21,8% | |
|
|
171 | 10,7% | |
|
|
82 | 5,1% | |
|
|
79 | 5,0% | |
|
|
59 | 3,7% | |
|
|
57 | 3,6% | |
|
|
46 | 2,9% | |
|
|
9 | 0,6% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
823 37,4% AHORA REPÚBLICAS
566 25,7% PSOE
277 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
174 7,9% Cs
160 7,3% PP
55 2,5% PACMA
49 2,2% VOX
32 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
26 1,2% CV-EC
6 0,3% I.Fem
4 0,2% pirates.cat/ep
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
823 37,4% AHORA REPÚBLICAS
566 25,7% PSOE
277 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
174 7,9% Cs
160 7,3% PP
55 2,5% PACMA
49 2,2% VOX
32 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
26 1,2% CV-EC
6 0,3% I.Fem
4 0,2% pirates.cat/ep
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
476 32,1% CiU
366 24,7% ICV-EUiA
142 9,6% P.P.
131 8,8% PSC-PSOE
105 7,1% C's
66 4,5% PODEMOS
64 4,3% PACMA
35 2,4% UPyD
11 0,7% EB
10 0,7% EH BILDU-BNG
8 0,5% MOVIMIENTO RED
7 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,4% I.Fem
4 0,3% P-LIB
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% LEM
3 0,2% PIRATA.CAT
3 0,2% P.C.P.E.
2 0,1% CILUS
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% D.N.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
264 27,5% PSC-PSOE
251 26,1% PP
183 19,0% ERC-(Edp-V)
129 13,4% ICV-EUiA
66 6,9% PACMA
8 0,8% II
7 0,7% LV-GVE
4 0,4% IZAN-RG
3 0,3% PUM+J
3 0,3% LIBERTAS
2 0,2% UPyD
2 0,2% PFyV
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
352 22,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
348 21,8% PSC
348 21,8% PP
171 10,7% VOX
82 5,1% PODEMOS
79 5,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
59 3,7% COMUNS SUMAR
57 3,6% PACMA
46 2,9% PIRATES.CAT / REBELS
9 0,6% Cs
7 0,4% IE
7 0,4% FO
5 0,3% PCTC
4 0,3% PMR
3 0,2% EXISTE
2 0,1% PFAC
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% F
1 0,1% IZQESP
1 0,1% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
823 37,4% AHORA REPÚBLICAS
566 25,7% PSOE
277 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
174 7,9% Cs
160 7,3% PP
55 2,5% PACMA
49 2,2% VOX
32 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
26 1,2% CV-EC
6 0,3% I.Fem
4 0,2% pirates.cat/ep
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
823 37,4% AHORA REPÚBLICAS
566 25,7% PSOE
277 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
174 7,9% Cs
160 7,3% PP
55 2,5% PACMA
49 2,2% VOX
32 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
26 1,2% CV-EC
6 0,3% I.Fem
4 0,2% pirates.cat/ep
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
476 32,1% CiU
366 24,7% ICV-EUiA
142 9,6% P.P.
131 8,8% PSC-PSOE
105 7,1% C's
66 4,5% PODEMOS
64 4,3% PACMA
35 2,4% UPyD
11 0,7% EB
10 0,7% EH BILDU-BNG
8 0,5% MOVIMIENTO RED
7 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,4% I.Fem
4 0,3% P-LIB
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% LEM
3 0,2% PIRATA.CAT
3 0,2% P.C.P.E.
2 0,1% CILUS
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% D.N.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
264 27,5% PSC-PSOE
251 26,1% PP
183 19,0% ERC-(Edp-V)
129 13,4% ICV-EUiA
66 6,9% PACMA
8 0,8% II
7 0,7% LV-GVE
4 0,4% IZAN-RG
3 0,3% PUM+J
3 0,3% LIBERTAS
2 0,2% UPyD
2 0,2% PFyV
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%