La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Martorelles.
100%
escrutado
42,7%
participación
-20,9%
| Votos totales | 1.633 | 42,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.192 | 57,3% |
| Votos en blanco | 9 | 0,6% |
| Votos nulos | 10 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
32,7%
JUNTS UE
17,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
15,5%
PP
12,6%
VOX
6,0%
PODEMOS
4,9%
COMUNS SUMAR
4,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,9%
PACMA
1,5%
RECORTES CERO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
530 | 32,7% | |
|
|
285 | 17,6% | |
|
|
251 | 15,5% | |
|
|
204 | 12,6% | |
|
|
98 | 6,0% | |
|
|
80 | 4,9% | |
|
|
69 | 4,3% | |
|
|
47 | 2,9% | |
|
|
25 | 1,5% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
604 24,9% PSOE
577 23,7% JUNTS
543 22,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
291 12,0% Cs
209 8,6% PP
81 3,3% PACMA
43 1,8% VOX
31 1,3% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,3% I.Fem
6 0,3% CPE
5 0,2% AxSÍ
4 0,2% CV-EC
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
604 24,9% PSOE
577 23,7% JUNTS
543 22,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
291 12,0% Cs
209 8,6% PP
81 3,3% PACMA
43 1,8% VOX
31 1,3% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,3% I.Fem
6 0,3% CPE
5 0,2% AxSÍ
4 0,2% CV-EC
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
380 21,6% ERC-NECat-EPDD
373 21,2% PSC-PSOE
251 14,3% ICV-EUiA
197 11,2% P.P.
142 8,1% C's
124 7,1% PODEMOS
107 6,1% PACMA
34 1,9% UPyD
29 1,7% PIRATA.CAT
11 0,6% EB
10 0,6% MOVIMIENTO RED
9 0,5% PARTIDO X
5 0,3% EH BILDU-BNG
5 0,3% I.Fem
4 0,2% EXTREMADURA UNIDA
3 0,2% VOX
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% CILUS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PT
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% RECORTES CERO
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
528 39,9% CiU
293 22,2% PP
221 16,7% ERC-(Edp-V)
106 8,0% ICV-EUiA
94 7,1% PACMA
10 0,8% LV-GVE
9 0,7% UPyD
8 0,6% II
7 0,5% RC
6 0,5% IZAN-RG
4 0,3% FN
4 0,3% PUM+J
4 0,3% LIBERTAS
2 0,2% FA
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
530 32,7% JUNTS UE
285 17,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
251 15,5% PP
204 12,6% VOX
98 6,0% PODEMOS
80 4,9% COMUNS SUMAR
69 4,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
47 2,9% PACMA
25 1,5% FO
4 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% IE
3 0,2% CEUS
2 0,1% Cs
2 0,1% VOLT
2 0,1% CRT
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% F
1 0,1% PCTC
1 0,1% PFAC
1 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,1% PMR
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
604 24,9% PSOE
577 23,7% JUNTS
543 22,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
291 12,0% Cs
209 8,6% PP
81 3,3% PACMA
43 1,8% VOX
31 1,3% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,3% I.Fem
6 0,3% CPE
5 0,2% AxSÍ
4 0,2% CV-EC
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
604 24,9% PSOE
577 23,7% JUNTS
543 22,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
291 12,0% Cs
209 8,6% PP
81 3,3% PACMA
43 1,8% VOX
31 1,3% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,3% I.Fem
6 0,3% CPE
5 0,2% AxSÍ
4 0,2% CV-EC
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
380 21,6% ERC-NECat-EPDD
373 21,2% PSC-PSOE
251 14,3% ICV-EUiA
197 11,2% P.P.
142 8,1% C's
124 7,1% PODEMOS
107 6,1% PACMA
34 1,9% UPyD
29 1,7% PIRATA.CAT
11 0,6% EB
10 0,6% MOVIMIENTO RED
9 0,5% PARTIDO X
5 0,3% EH BILDU-BNG
5 0,3% I.Fem
4 0,2% EXTREMADURA UNIDA
3 0,2% VOX
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% CILUS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PT
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% RECORTES CERO
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
528 39,9% CiU
293 22,2% PP
221 16,7% ERC-(Edp-V)
106 8,0% ICV-EUiA
94 7,1% PACMA
10 0,8% LV-GVE
9 0,7% UPyD
8 0,6% II
7 0,5% RC
6 0,5% IZAN-RG
4 0,3% FN
4 0,3% PUM+J
4 0,3% LIBERTAS
2 0,2% FA
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%