La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Rellinars.
100%
escrutado
38,3%
participación
-36,9%
| Votos totales | 284 | 38,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 457 | 61,7% |
| Votos en blanco | 2 | 0,7% |
| Votos nulos | 4 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES
27,5%
JUNTS UE
21,8%
PSC
17,1%
PP
8,6%
VOX
6,4%
PODEMOS
5,4%
COMUNS SUMAR
4,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,9%
PIRATES.CAT / REBELS
1,1%
PACMA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
77 | 27,5% | |
|
|
61 | 21,8% | |
|
|
48 | 17,1% | |
|
|
24 | 8,6% | |
|
|
18 | 6,4% | |
|
|
15 | 5,4% | |
|
|
13 | 4,6% | |
|
|
8 | 2,9% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
144 31,1% JUNTS
128 27,7% PSOE
69 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
60 13,0% Cs
16 3,5% PP
15 3,2% PACMA
9 1,9% VOX
7 1,5% pirates.cat/ep
3 0,7% CONTIGO
2 0,4% I.Fem
2 0,4% CV-EC
1 0,2% PH
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
144 31,1% JUNTS
128 27,7% PSOE
69 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
60 13,0% Cs
16 3,5% PP
15 3,2% PACMA
9 1,9% VOX
7 1,5% pirates.cat/ep
3 0,7% CONTIGO
2 0,4% I.Fem
2 0,4% CV-EC
1 0,2% PH
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
102 37,6% CiU
76 28,0% PSC-PSOE
27 10,0% ICV-EUiA
20 7,4% C's
11 4,1% P.P.
10 3,7% PODEMOS
7 2,6% PARTIDO X
4 1,5% PIRATA.CAT
3 1,1% PACMA
2 0,7% UPyD
1 0,4% RECORTES CERO
1 0,4% PH
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% P.C.P.E.
1 0,4% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
71 31,8% ERC-(Edp-V)
61 27,4% PSC-PSOE
37 16,6% PP
21 9,4% ICV-EUiA
11 4,9% II
4 1,8% PACMA
3 1,4% IZAN-RG
2 0,9% LV-GVE
1 0,5% FA
1 0,5% UPyD
1 0,5% PFyV
1 0,5% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-ARA REPÚBLIQUES
77 27,5% JUNTS UE
61 21,8% PSC
48 17,1% PP
24 8,6% VOX
18 6,4% PODEMOS
15 5,4% COMUNS SUMAR
13 4,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8 2,9% PIRATES.CAT / REBELS
3 1,1% Cs
2 0,7% PACMA
2 0,7% FO
1 0,4% GLG
1 0,4% IZQESP
1 0,4% PCTC
1 0,4% PFAC
1 0,4% PMR
1 0,4% RECORTES CERO
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
144 31,1% JUNTS
128 27,7% PSOE
69 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
60 13,0% Cs
16 3,5% PP
15 3,2% PACMA
9 1,9% VOX
7 1,5% pirates.cat/ep
3 0,7% CONTIGO
2 0,4% I.Fem
2 0,4% CV-EC
1 0,2% PH
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
144 31,1% JUNTS
128 27,7% PSOE
69 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
60 13,0% Cs
16 3,5% PP
15 3,2% PACMA
9 1,9% VOX
7 1,5% pirates.cat/ep
3 0,7% CONTIGO
2 0,4% I.Fem
2 0,4% CV-EC
1 0,2% PH
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
102 37,6% CiU
76 28,0% PSC-PSOE
27 10,0% ICV-EUiA
20 7,4% C's
11 4,1% P.P.
10 3,7% PODEMOS
7 2,6% PARTIDO X
4 1,5% PIRATA.CAT
3 1,1% PACMA
2 0,7% UPyD
1 0,4% RECORTES CERO
1 0,4% PH
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% P.C.P.E.
1 0,4% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
71 31,8% ERC-(Edp-V)
61 27,4% PSC-PSOE
37 16,6% PP
21 9,4% ICV-EUiA
11 4,9% II
4 1,8% PACMA
3 1,4% IZAN-RG
2 0,9% LV-GVE
1 0,5% FA
1 0,5% UPyD
1 0,5% PFyV
1 0,5% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%