La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Canet de Mar.
100% escrutado
41,0% participación -23,2%
Votos totales 4.696 41,0%
Abstenciones 6.759 59,0%
Votos en blanco 22 0,5%
Votos nulos 15 0,3%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 25,9% JUNTS UE 24,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES 20,5% PP 10,2% VOX 4,8% COMUNS SUMAR 3,9% PODEMOS 3,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 2,4% PACMA 1,7% FO 0,5%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 1.212 25,9%
JUNTS UE 1.125 24,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 961 20,5%
PP 477 10,2%
VOX 224 4,8%
COMUNS SUMAR 184 3,9%
PODEMOS 164 3,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 113 2,4%
PACMA 81 1,7%
FO 25 0,5%
PIRATES.CAT / REBELS 20 0,4%
Cs 17 0,4%
IE 9 0,2%
PFAC 9 0,2%
CEUS 6 0,1%
IZQESP 6 0,1%
PCPE/PCPC 6 0,1%
PMR 4 0,1%
GLG 3 0,1%
PCTC 3 0,1%
VOLT 3 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,0%
FE de las JONS 2 0,0%
RECORTES CERO 2 0,0%
PH 1 0,0%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
J.U.E.X. 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 2.596 36,6%
    AHORA REPÚBLICAS 1.801 25,4%
    PSOE 1.112 15,7%
    Cs 427 6,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 419 5,9%
    PP 375 5,3%
    PACMA 106 1,5%
    VOX 99 1,4%
    CV-EC 31 0,4%
    pirates.cat/ep 13 0,2%
    PCTE 7 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 7 0,1%
    I.Fem 6 0,1%
    AxSÍ 5 0,1%
    CPE 5 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    PUM+J 4 0,1%
    IZQP 3 0,0%
    PACT 3 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 2.596 36,6%
    AHORA REPÚBLICAS 1.801 25,4%
    PSOE 1.112 15,7%
    Cs 427 6,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 419 5,9%
    PP 375 5,3%
    PACMA 106 1,5%
    VOX 99 1,4%
    CV-EC 31 0,4%
    pirates.cat/ep 13 0,2%
    PCTE 7 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 7 0,1%
    I.Fem 6 0,1%
    AxSÍ 5 0,1%
    CPE 5 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    PUM+J 4 0,1%
    IZQP 3 0,0%
    PACT 3 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.634 31,7%
    CiU 1.311 25,4%
    PSC-PSOE 504 9,8%
    ICV-EUiA 503 9,7%
    P.P. 458 8,9%
    C's 190 3,7%
    PODEMOS 185 3,6%
    PACMA 68 1,3%
    UPyD 48 0,9%
    EB 48 0,9%
    MOVIMIENTO RED 23 0,4%
    PIRATA.CAT 14 0,3%
    EH BILDU-BNG 13 0,3%
    PARTIDO X 12 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 9 0,2%
    VOX 9 0,2%
    P.C.P.E. 9 0,2%
    I.Fem 7 0,1%
    FE de las JONS 7 0,1%
    RECORTES CERO 6 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 5 0,1%
    F.A.C. 3 0,1%
    ImpulsoSocial 3 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 3 0,1%
    CILUS 3 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    P-LIB 2 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 2 0,0%
    M.S.R. 2 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    LEM 1 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.144 32,1%
    CiU 870 24,4%
    PP 579 16,2%
    ERC-(Edp-V) 471 13,2%
    ICV-EUiA 203 5,7%
    FE de las JONS 50 1,4%
    II 28 0,8%
    LV-GVE 27 0,8%
    PACMA 27 0,8%
    UPyD 11 0,3%
    RC 11 0,3%
    LIBERTAS 9 0,3%
    IZAN-RG 4 0,1%
    FN 4 0,1%
    PUM+J 4 0,1%
    PCPE 3 0,1%
    UCE 2 0,1%
    UV 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    POSI 1 0,0%
    DN 1 0,0%
    MSR 1 0,0%
    FA 1 0,0%
    PFyV 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 1.212 25,9%
    JUNTS UE 1.125 24,0%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 961 20,5%
    PP 477 10,2%
    VOX 224 4,8%
    COMUNS SUMAR 184 3,9%
    PODEMOS 164 3,5%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 113 2,4%
    PACMA 81 1,7%
    FO 25 0,5%
    PIRATES.CAT / REBELS 20 0,4%
    Cs 17 0,4%
    IE 9 0,2%
    PFAC 9 0,2%
    CEUS 6 0,1%
    IZQESP 6 0,1%
    PCPE/PCPC 6 0,1%
    PMR 4 0,1%
    GLG 3 0,1%
    PCTC 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,0%
    FE de las JONS 2 0,0%
    RECORTES CERO 2 0,0%
    PH 1 0,0%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    J.U.E.X. 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 2.596 36,6%
    AHORA REPÚBLICAS 1.801 25,4%
    PSOE 1.112 15,7%
    Cs 427 6,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 419 5,9%
    PP 375 5,3%
    PACMA 106 1,5%
    VOX 99 1,4%
    CV-EC 31 0,4%
    pirates.cat/ep 13 0,2%
    PCTE 7 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 7 0,1%
    I.Fem 6 0,1%
    AxSÍ 5 0,1%
    CPE 5 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    PUM+J 4 0,1%
    IZQP 3 0,0%
    PACT 3 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 2.596 36,6%
    AHORA REPÚBLICAS 1.801 25,4%
    PSOE 1.112 15,7%
    Cs 427 6,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 419 5,9%
    PP 375 5,3%
    PACMA 106 1,5%
    VOX 99 1,4%
    CV-EC 31 0,4%
    pirates.cat/ep 13 0,2%
    PCTE 7 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 7 0,1%
    I.Fem 6 0,1%
    AxSÍ 5 0,1%
    CPE 5 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    PUM+J 4 0,1%
    IZQP 3 0,0%
    PACT 3 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.634 31,7%
    CiU 1.311 25,4%
    PSC-PSOE 504 9,8%
    ICV-EUiA 503 9,7%
    P.P. 458 8,9%
    C's 190 3,7%
    PODEMOS 185 3,6%
    PACMA 68 1,3%
    UPyD 48 0,9%
    EB 48 0,9%
    MOVIMIENTO RED 23 0,4%
    PIRATA.CAT 14 0,3%
    EH BILDU-BNG 13 0,3%
    PARTIDO X 12 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 9 0,2%
    VOX 9 0,2%
    P.C.P.E. 9 0,2%
    I.Fem 7 0,1%
    FE de las JONS 7 0,1%
    RECORTES CERO 6 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 5 0,1%
    F.A.C. 3 0,1%
    ImpulsoSocial 3 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 3 0,1%
    CILUS 3 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    P-LIB 2 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 2 0,0%
    M.S.R. 2 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    LEM 1 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.144 32,1%
    CiU 870 24,4%
    PP 579 16,2%
    ERC-(Edp-V) 471 13,2%
    ICV-EUiA 203 5,7%
    FE de las JONS 50 1,4%
    II 28 0,8%
    LV-GVE 27 0,8%
    PACMA 27 0,8%
    UPyD 11 0,3%
    RC 11 0,3%
    LIBERTAS 9 0,3%
    IZAN-RG 4 0,1%
    FN 4 0,1%
    PUM+J 4 0,1%
    PCPE 3 0,1%
    UCE 2 0,1%
    UV 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    POSI 1 0,0%
    DN 1 0,0%
    MSR 1 0,0%
    FA 1 0,0%
    PFyV 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente