La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa Maria de Palautordera.
100%
escrutado
47,3%
participación
-22,5%
| Votos totales | 3.539 | 47,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.937 | 52,7% |
| Votos en blanco | 19 | 0,5% |
| Votos nulos | 18 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
27,6%
PSC
24,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
20,1%
PP
6,9%
PODEMOS
5,3%
VOX
3,9%
COMUNS SUMAR
3,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
PACMA
1,5%
IE
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
972 | 27,6% | |
|
|
877 | 24,9% | |
|
|
706 | 20,1% | |
|
|
243 | 6,9% | |
|
|
187 | 5,3% | |
|
|
138 | 3,9% | |
|
|
125 | 3,6% | |
|
|
91 | 2,6% | |
|
|
52 | 1,5% | |
|
|
15 | 0,4% | |
|
|
12 | 0,3% | |
|
|
12 | 0,3% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.121 43,6% AHORA REPÚBLICAS
1.172 24,1% PSOE
735 15,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
277 5,7% Cs
218 4,5% PP
118 2,4% PACMA
70 1,4% VOX
55 1,1% CV-EC
19 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% VOLT
5 0,1% PCTE
4 0,1% CPE
3 0,1% CEUS
2 0,0% I.Fem
2 0,0% MIEL
2 0,0% PH
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.121 43,6% AHORA REPÚBLICAS
1.172 24,1% PSOE
735 15,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
277 5,7% Cs
218 4,5% PP
118 2,4% PACMA
70 1,4% VOX
55 1,1% CV-EC
19 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% VOLT
5 0,1% PCTE
4 0,1% CPE
3 0,1% CEUS
2 0,0% I.Fem
2 0,0% MIEL
2 0,0% PH
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.112 31,6% CiU
1.045 29,7% PSC-PSOE
381 10,8% ICV-EUiA
314 8,9% P.P.
197 5,6% C's
121 3,4% PODEMOS
110 3,1% UPyD
33 0,9% EH BILDU-BNG
28 0,8% EB
18 0,5% PACMA
17 0,5% PIRATA.CAT
14 0,4% PARTIDO X
12 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,2% MOVIMIENTO RED
7 0,2% RECORTES CERO
6 0,2% CILUS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% VOX
3 0,1% ALTER
3 0,1% PH
2 0,1% R.R.U.E.
2 0,1% PT
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% SAIn
1 0,0% D.N.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
784 31,6% CiU
717 28,9% PP
324 13,1% ERC-(Edp-V)
252 10,2% ICV-EUiA
169 6,8% II
38 1,5% LV-GVE
22 0,9% PACMA
18 0,7% RC
13 0,5% IZAN-RG
8 0,3% POSI
5 0,2% AES
5 0,2% PH
4 0,2% UPyD
4 0,2% DN
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PFyV
2 0,1% UV
2 0,1% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
972 27,6% PSC
877 24,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
706 20,1% PP
243 6,9% PODEMOS
187 5,3% VOX
138 3,9% COMUNS SUMAR
125 3,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
91 2,6% PACMA
52 1,5% IE
15 0,4% PCTC
12 0,3% PFAC
12 0,3% FO
11 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
11 0,3% Cs
8 0,2% IZQESP
8 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
7 0,2% CRT
5 0,1% CEUS
4 0,1% VOLT
4 0,1% J.U.E.X.
3 0,1% SAE
3 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PMR
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% EXISTE
1 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.121 43,6% AHORA REPÚBLICAS
1.172 24,1% PSOE
735 15,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
277 5,7% Cs
218 4,5% PP
118 2,4% PACMA
70 1,4% VOX
55 1,1% CV-EC
19 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% VOLT
5 0,1% PCTE
4 0,1% CPE
3 0,1% CEUS
2 0,0% I.Fem
2 0,0% MIEL
2 0,0% PH
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.121 43,6% AHORA REPÚBLICAS
1.172 24,1% PSOE
735 15,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
277 5,7% Cs
218 4,5% PP
118 2,4% PACMA
70 1,4% VOX
55 1,1% CV-EC
19 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% VOLT
5 0,1% PCTE
4 0,1% CPE
3 0,1% CEUS
2 0,0% I.Fem
2 0,0% MIEL
2 0,0% PH
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.112 31,6% CiU
1.045 29,7% PSC-PSOE
381 10,8% ICV-EUiA
314 8,9% P.P.
197 5,6% C's
121 3,4% PODEMOS
110 3,1% UPyD
33 0,9% EH BILDU-BNG
28 0,8% EB
18 0,5% PACMA
17 0,5% PIRATA.CAT
14 0,4% PARTIDO X
12 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,2% MOVIMIENTO RED
7 0,2% RECORTES CERO
6 0,2% CILUS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% VOX
3 0,1% ALTER
3 0,1% PH
2 0,1% R.R.U.E.
2 0,1% PT
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% SAIn
1 0,0% D.N.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
784 31,6% CiU
717 28,9% PP
324 13,1% ERC-(Edp-V)
252 10,2% ICV-EUiA
169 6,8% II
38 1,5% LV-GVE
22 0,9% PACMA
18 0,7% RC
13 0,5% IZAN-RG
8 0,3% POSI
5 0,2% AES
5 0,2% PH
4 0,2% UPyD
4 0,2% DN
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PFyV
2 0,1% UV
2 0,1% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%