La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castellnou de Bages.
100%
escrutado
38,2%
participación
-35,5%
| Votos totales | 413 | 38,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 667 | 61,8% |
| Votos en blanco | 3 | 0,7% |
| Votos nulos | 7 | 1,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
26,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
23,9%
PSC
20,7%
PP
9,6%
VOX
6,9%
PODEMOS
3,4%
COMUNS SUMAR
2,0%
PACMA
1,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,2%
PFAC
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
108 | 26,6% | |
|
|
97 | 23,9% | |
|
|
84 | 20,7% | |
|
|
39 | 9,6% | |
|
|
28 | 6,9% | |
|
|
14 | 3,4% | |
|
|
8 | 2,0% | |
|
|
6 | 1,5% | |
|
|
5 | 1,2% | |
|
|
4 | 1,0% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
314 42,6% AHORA REPÚBLICAS
187 25,4% PSOE
92 12,5% Cs
48 6,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 4,6% PP
19 2,6% PACMA
14 1,9% VOX
10 1,4% CV-EC
3 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,3% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
314 42,6% AHORA REPÚBLICAS
187 25,4% PSOE
92 12,5% Cs
48 6,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 4,6% PP
19 2,6% PACMA
14 1,9% VOX
10 1,4% CV-EC
3 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,3% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
165 38,1% CiU
114 26,3% PSC-PSOE
43 9,9% P.P.
27 6,2% C's
23 5,3% ICV-EUiA
22 5,1% PODEMOS
10 2,3% PACMA
5 1,2% EH BILDU-BNG
4 0,9% VOX
3 0,7% PIRATA.CAT
3 0,7% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,7% EB
2 0,5% MOVIMIENTO RED
2 0,5% ImpulsoSocial
1 0,2% CILUS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
83 26,9% CiU
71 23,0% PP
61 19,7% ERC-(Edp-V)
46 14,9% ICV-EUiA
15 4,9% II
4 1,3% LV-GVE
4 1,3% IZAN-RG
3 1,0% PUM+J
2 0,7% RC
2 0,7% PACMA
1 0,3% LIBERTAS
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
108 26,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
97 23,9% PSC
84 20,7% PP
39 9,6% VOX
28 6,9% PODEMOS
14 3,4% COMUNS SUMAR
8 2,0% PACMA
6 1,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5 1,2% PFAC
4 1,0% PIRATES.CAT / REBELS
3 0,7% IE
2 0,5% PCPE/PCPC
2 0,5% CEUS
1 0,2% Cs
1 0,2% VOLT
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
314 42,6% AHORA REPÚBLICAS
187 25,4% PSOE
92 12,5% Cs
48 6,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 4,6% PP
19 2,6% PACMA
14 1,9% VOX
10 1,4% CV-EC
3 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,3% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
314 42,6% AHORA REPÚBLICAS
187 25,4% PSOE
92 12,5% Cs
48 6,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 4,6% PP
19 2,6% PACMA
14 1,9% VOX
10 1,4% CV-EC
3 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,3% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
165 38,1% CiU
114 26,3% PSC-PSOE
43 9,9% P.P.
27 6,2% C's
23 5,3% ICV-EUiA
22 5,1% PODEMOS
10 2,3% PACMA
5 1,2% EH BILDU-BNG
4 0,9% VOX
3 0,7% PIRATA.CAT
3 0,7% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,7% EB
2 0,5% MOVIMIENTO RED
2 0,5% ImpulsoSocial
1 0,2% CILUS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
83 26,9% CiU
71 23,0% PP
61 19,7% ERC-(Edp-V)
46 14,9% ICV-EUiA
15 4,9% II
4 1,3% LV-GVE
4 1,3% IZAN-RG
3 1,0% PUM+J
2 0,7% RC
2 0,7% PACMA
1 0,3% LIBERTAS
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%