La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vilanova del Camí.
100%
escrutado
38,8%
participación
-22,8%
| Votos totales | 3.713 | 38,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.856 | 61,2% |
| Votos en blanco | 27 | 0,7% |
| Votos nulos | 14 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
41,4%
PP
16,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
9,9%
VOX
9,7%
JUNTS UE
6,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,3%
COMUNS SUMAR
3,0%
PODEMOS
2,9%
PACMA
1,2%
Cs
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.533 | 41,4% | |
|
|
590 | 16,0% | |
|
|
368 | 9,9% | |
|
|
360 | 9,7% | |
|
|
246 | 6,7% | |
|
|
195 | 5,3% | |
|
|
112 | 3,0% | |
|
|
108 | 2,9% | |
|
|
46 | 1,2% | |
|
|
27 | 0,7% | |
|
|
18 | 0,5% | |
|
|
15 | 0,4% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.105 36,4% AHORA REPÚBLICAS
1.026 17,8% Cs
700 12,1% JUNTS
667 11,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
571 9,9% PP
298 5,2% VOX
122 2,1% PACMA
92 1,6% CV-EC
29 0,5% CEX-CREX-PREX
11 0,2% I.Fem
10 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% PCTE
9 0,2% CPE
8 0,1% ADÑ
7 0,1% PACT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ALTER
5 0,1% MIEL
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% FAC
4 0,1% PUM+J
4 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% MCR
3 0,1% CEUS
2 0,0% PH
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.105 36,4% AHORA REPÚBLICAS
1.026 17,8% Cs
700 12,1% JUNTS
667 11,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
571 9,9% PP
298 5,2% VOX
122 2,1% PACMA
92 1,6% CV-EC
29 0,5% CEX-CREX-PREX
11 0,2% I.Fem
10 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% PCTE
9 0,2% CPE
8 0,1% ADÑ
7 0,1% PACT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ALTER
5 0,1% MIEL
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% FAC
4 0,1% PUM+J
4 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% MCR
3 0,1% CEUS
2 0,0% PH
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
956 26,3% ERC-NECat-EPDD
570 15,7% P.P.
377 10,4% CiU
365 10,1% ICV-EUiA
363 10,0% C's
278 7,7% PODEMOS
203 5,6% UPyD
106 2,9% PACMA
71 2,0% EB
34 0,9% PIRATA.CAT
32 0,9% VOX
20 0,6% MOVIMIENTO RED
17 0,5% CILUS
15 0,4% PARTIDO X
12 0,3% FE de las JONS
10 0,3% I.Fem
9 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,2% IPEX-PREX-CREX
8 0,2% RECORTES CERO
7 0,2% F.A.C.
6 0,2% ImpulsoSocial
6 0,2% P.C.P.E.
6 0,2% LEM
6 0,2% D.N.
6 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% EH BILDU-BNG
4 0,1% PT
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% PH
3 0,1% P-LIB
3 0,1% R.R.U.E.
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% PREPAL
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.323 46,6% PP
652 23,0% CiU
398 14,0% ERC-(Edp-V)
131 4,6% ICV-EUiA
122 4,3% LV-GVE
30 1,1% PACMA
24 0,8% UPyD
13 0,5% II
9 0,3% PUM+J
9 0,3% PCPE
9 0,3% LIBERTAS
7 0,3% RC
7 0,3% POSI
6 0,2% iF
6 0,2% IZAN-RG
4 0,1% PSA
4 0,1% UNA
3 0,1% SAIn
3 0,1% UCE
2 0,1% MSR
2 0,1% CDS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,0% AA
1 0,0% DN
1 0,0% FA
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
1.533 41,4% PP
590 16,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
368 9,9% VOX
360 9,7% JUNTS UE
246 6,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
195 5,3% COMUNS SUMAR
112 3,0% PODEMOS
108 2,9% PACMA
46 1,2% Cs
27 0,7% FO
18 0,5% PMR
15 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
11 0,3% PFAC
7 0,2% IE
5 0,1% CRT
4 0,1% VOLT
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% J.U.E.X.
3 0,1% PCTC
3 0,1% EXISTE
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PH
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CEUS
0 0,0% GLG
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.105 36,4% AHORA REPÚBLICAS
1.026 17,8% Cs
700 12,1% JUNTS
667 11,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
571 9,9% PP
298 5,2% VOX
122 2,1% PACMA
92 1,6% CV-EC
29 0,5% CEX-CREX-PREX
11 0,2% I.Fem
10 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% PCTE
9 0,2% CPE
8 0,1% ADÑ
7 0,1% PACT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ALTER
5 0,1% MIEL
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% FAC
4 0,1% PUM+J
4 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% MCR
3 0,1% CEUS
2 0,0% PH
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.105 36,4% AHORA REPÚBLICAS
1.026 17,8% Cs
700 12,1% JUNTS
667 11,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
571 9,9% PP
298 5,2% VOX
122 2,1% PACMA
92 1,6% CV-EC
29 0,5% CEX-CREX-PREX
11 0,2% I.Fem
10 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% PCTE
9 0,2% CPE
8 0,1% ADÑ
7 0,1% PACT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ALTER
5 0,1% MIEL
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% FAC
4 0,1% PUM+J
4 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% MCR
3 0,1% CEUS
2 0,0% PH
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
956 26,3% ERC-NECat-EPDD
570 15,7% P.P.
377 10,4% CiU
365 10,1% ICV-EUiA
363 10,0% C's
278 7,7% PODEMOS
203 5,6% UPyD
106 2,9% PACMA
71 2,0% EB
34 0,9% PIRATA.CAT
32 0,9% VOX
20 0,6% MOVIMIENTO RED
17 0,5% CILUS
15 0,4% PARTIDO X
12 0,3% FE de las JONS
10 0,3% I.Fem
9 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,2% IPEX-PREX-CREX
8 0,2% RECORTES CERO
7 0,2% F.A.C.
6 0,2% ImpulsoSocial
6 0,2% P.C.P.E.
6 0,2% LEM
6 0,2% D.N.
6 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% EH BILDU-BNG
4 0,1% PT
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% PH
3 0,1% P-LIB
3 0,1% R.R.U.E.
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% PREPAL
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.323 46,6% PP
652 23,0% CiU
398 14,0% ERC-(Edp-V)
131 4,6% ICV-EUiA
122 4,3% LV-GVE
30 1,1% PACMA
24 0,8% UPyD
13 0,5% II
9 0,3% PUM+J
9 0,3% PCPE
9 0,3% LIBERTAS
7 0,3% RC
7 0,3% POSI
6 0,2% iF
6 0,2% IZAN-RG
4 0,1% PSA
4 0,1% UNA
3 0,1% SAIn
3 0,1% UCE
2 0,1% MSR
2 0,1% CDS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,0% AA
1 0,0% DN
1 0,0% FA
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0%