La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Figaró-Montmany.
100%
escrutado
43,9%
participación
-21,6%
| Votos totales | 400 | 43,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 512 | 56,1% |
| Votos en blanco | 3 | 0,8% |
| Votos nulos | 3 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
26,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
24,4%
PSC
22,2%
PP
6,8%
PACMA
4,5%
PODEMOS
3,8%
COMUNS SUMAR
3,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,8%
VOX
2,3%
FO
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
104 | 26,2% | |
|
|
97 | 24,4% | |
|
|
88 | 22,2% | |
|
|
27 | 6,8% | |
|
|
18 | 4,5% | |
|
|
15 | 3,8% | |
|
|
12 | 3,0% | |
|
|
11 | 2,8% | |
|
|
9 | 2,3% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
232 42,0% AHORA REPÚBLICAS
154 27,9% PSOE
66 11,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
38 6,9% Cs
21 3,8% PP
13 2,4% PACMA
11 2,0% VOX
5 0,9% CV-EC
4 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% I.Fem
1 0,2% MCR
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
232 42,0% AHORA REPÚBLICAS
154 27,9% PSOE
66 11,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
38 6,9% Cs
21 3,8% PP
13 2,4% PACMA
11 2,0% VOX
5 0,9% CV-EC
4 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% I.Fem
1 0,2% MCR
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
138 33,0% CiU
136 32,5% ICV-EUiA
41 9,8% PSC-PSOE
17 4,1% C's
17 4,1% P.P.
15 3,6% PACMA
12 2,9% PODEMOS
11 2,6% UPyD
6 1,4% PIRATA.CAT
4 1,0% EH BILDU-BNG
3 0,7% EB
3 0,7% RECORTES CERO
2 0,5% LEM
2 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% PH
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% PREPAL
1 0,2% R.R.U.E.
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
107 38,9% ERC-(Edp-V)
51 18,6% PSC-PSOE
44 16,0% PP
28 10,2% ICV-EUiA
19 6,9% II
3 1,1% LV-GVE
3 1,1% RC
3 1,1% IZAN-RG
1 0,4% PACMA
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
104 26,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
97 24,4% PSC
88 22,2% PP
27 6,8% PACMA
18 4,5% PODEMOS
15 3,8% COMUNS SUMAR
12 3,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
11 2,8% VOX
9 2,3% FO
3 0,8% J.U.E.X.
2 0,5% PFAC
2 0,5% ANDALUCISTAS
1 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,3% GLG
1 0,3% PCPE/PCPC
1 0,3% PH
1 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,3% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
232 42,0% AHORA REPÚBLICAS
154 27,9% PSOE
66 11,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
38 6,9% Cs
21 3,8% PP
13 2,4% PACMA
11 2,0% VOX
5 0,9% CV-EC
4 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% I.Fem
1 0,2% MCR
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
232 42,0% AHORA REPÚBLICAS
154 27,9% PSOE
66 11,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
38 6,9% Cs
21 3,8% PP
13 2,4% PACMA
11 2,0% VOX
5 0,9% CV-EC
4 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% I.Fem
1 0,2% MCR
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
138 33,0% CiU
136 32,5% ICV-EUiA
41 9,8% PSC-PSOE
17 4,1% C's
17 4,1% P.P.
15 3,6% PACMA
12 2,9% PODEMOS
11 2,6% UPyD
6 1,4% PIRATA.CAT
4 1,0% EH BILDU-BNG
3 0,7% EB
3 0,7% RECORTES CERO
2 0,5% LEM
2 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% PH
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% PREPAL
1 0,2% R.R.U.E.
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
107 38,9% ERC-(Edp-V)
51 18,6% PSC-PSOE
44 16,0% PP
28 10,2% ICV-EUiA
19 6,9% II
3 1,1% LV-GVE
3 1,1% RC
3 1,1% IZAN-RG
1 0,4% PACMA
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%