La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Pol de Mar.
100%
escrutado
48,9%
participación
-24,4%
| Votos totales | 2.063 | 48,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.152 | 51,1% |
| Votos en blanco | 4 | 0,2% |
| Votos nulos | 8 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
35,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
23,8%
PSC
18,6%
PP
6,5%
PODEMOS
4,1%
COMUNS SUMAR
3,7%
VOX
2,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
PACMA
1,1%
IE
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
737 | 35,9% | |
|
|
490 | 23,8% | |
|
|
382 | 18,6% | |
|
|
133 | 6,5% | |
|
|
84 | 4,1% | |
|
|
76 | 3,7% | |
|
|
48 | 2,3% | |
|
|
28 | 1,4% | |
|
|
23 | 1,1% | |
|
|
11 | 0,5% | |
|
|
10 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.471 51,8% AHORA REPÚBLICAS
716 25,2% PSOE
256 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
129 4,5% Cs
111 3,9% PP
65 2,3% PACMA
25 0,9% VOX
17 0,6% CV-EC
9 0,3% pirates.cat/ep
8 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.471 51,8% AHORA REPÚBLICAS
716 25,2% PSOE
256 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
129 4,5% Cs
111 3,9% PP
65 2,3% PACMA
25 0,9% VOX
17 0,6% CV-EC
9 0,3% pirates.cat/ep
8 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
707 35,0% ERC-NECat-EPDD
704 34,9% ICV-EUiA
176 8,7% P.P.
119 5,9% PSC-PSOE
109 5,4% C's
60 3,0% PODEMOS
43 2,1% EB
14 0,7% UPyD
12 0,6% PACMA
12 0,6% VOX
6 0,3% EH BILDU-BNG
5 0,2% PIRATA.CAT
5 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% PARTIDO X
3 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% D.N.
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
616 40,3% PSC-PSOE
281 18,4% ERC-(Edp-V)
231 15,1% PP
178 11,6% ICV-EUiA
89 5,8% LV-GVE
29 1,9% II
20 1,3% UPyD
18 1,2% PACMA
8 0,5% RC
6 0,4% PFyV
6 0,4% IZAN-RG
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% UV
1 0,1% CDL
1 0,1% PSA
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
737 35,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
490 23,8% PSC
382 18,6% PP
133 6,5% PODEMOS
84 4,1% COMUNS SUMAR
76 3,7% VOX
48 2,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
28 1,4% PACMA
23 1,1% IE
11 0,5% FO
10 0,5% PIRATES.CAT / REBELS
6 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,2% Cs
3 0,1% EXISTE
3 0,1% PCTC
3 0,1% IZQESP
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PFAC
1 0,0% PH
1 0,0% PMR
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% VOLT
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.471 51,8% AHORA REPÚBLICAS
716 25,2% PSOE
256 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
129 4,5% Cs
111 3,9% PP
65 2,3% PACMA
25 0,9% VOX
17 0,6% CV-EC
9 0,3% pirates.cat/ep
8 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.471 51,8% AHORA REPÚBLICAS
716 25,2% PSOE
256 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
129 4,5% Cs
111 3,9% PP
65 2,3% PACMA
25 0,9% VOX
17 0,6% CV-EC
9 0,3% pirates.cat/ep
8 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
707 35,0% ERC-NECat-EPDD
704 34,9% ICV-EUiA
176 8,7% P.P.
119 5,9% PSC-PSOE
109 5,4% C's
60 3,0% PODEMOS
43 2,1% EB
14 0,7% UPyD
12 0,6% PACMA
12 0,6% VOX
6 0,3% EH BILDU-BNG
5 0,2% PIRATA.CAT
5 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% PARTIDO X
3 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% D.N.
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
616 40,3% PSC-PSOE
281 18,4% ERC-(Edp-V)
231 15,1% PP
178 11,6% ICV-EUiA
89 5,8% LV-GVE
29 1,9% II
20 1,3% UPyD
18 1,2% PACMA
8 0,5% RC
6 0,4% PFyV
6 0,4% IZAN-RG
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% UV
1 0,1% CDL
1 0,1% PSA
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%