La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Pineda de Mar.
100%
escrutado
39,4%
participación
-21,3%
| Votos totales | 8.229 | 39,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 12.665 | 60,6% |
| Votos en blanco | 42 | 0,5% |
| Votos nulos | 30 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
32,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
16,2%
PP
16,1%
JUNTS UE
13,6%
VOX
8,5%
PODEMOS
3,1%
COMUNS SUMAR
2,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,9%
PACMA
1,4%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.692 | 32,8% | |
|
|
1.327 | 16,2% | |
|
|
1.320 | 16,1% | |
|
|
1.119 | 13,6% | |
|
|
693 | 8,5% | |
|
|
253 | 3,1% | |
|
|
241 | 2,9% | |
|
|
240 | 2,9% | |
|
|
116 | 1,4% | |
|
|
21 | 0,3% | |
|
|
19 | 0,2% | |
|
|
17 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.579 30,1% JUNTS
2.604 21,9% AHORA REPÚBLICAS
2.387 20,1% Cs
1.072 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
784 6,6% PP
703 5,9% VOX
313 2,6% PACMA
172 1,5% CV-EC
39 0,3% I.Fem
22 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,2% IZQP
17 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,1% VOLT
13 0,1% CPE
12 0,1% PUM+J
12 0,1% pirates.cat/ep
12 0,1% AxSÍ
11 0,1% PCTE
6 0,1% PH
6 0,1% ADÑ
5 0,0% IGRE
5 0,0% MCR
5 0,0% ALTER
3 0,0% CEUS
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% MIEL
3 0,0% PACT
4 0,0% FAC
2 0,0% SAIn
2 0,0% CXE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.579 30,1% JUNTS
2.604 21,9% AHORA REPÚBLICAS
2.387 20,1% Cs
1.072 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
784 6,6% PP
703 5,9% VOX
313 2,6% PACMA
172 1,5% CV-EC
39 0,3% I.Fem
22 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,2% IZQP
17 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,1% VOLT
13 0,1% CPE
12 0,1% PUM+J
12 0,1% pirates.cat/ep
12 0,1% AxSÍ
11 0,1% PCTE
6 0,1% PH
6 0,1% ADÑ
5 0,0% IGRE
5 0,0% MCR
5 0,0% ALTER
3 0,0% CEUS
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% MIEL
3 0,0% PACT
4 0,0% FAC
2 0,0% SAIn
2 0,0% CXE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.803 22,4% CiU
1.486 18,5% PSC-PSOE
1.450 18,0% P.P.
1.073 13,3% ICV-EUiA
690 8,6% C's
503 6,2% PODEMOS
356 4,4% PACMA
115 1,4% UPyD
94 1,2% EB
55 0,7% PIRATA.CAT
36 0,4% PARTIDO X
34 0,4% MOVIMIENTO RED
24 0,3% VOX
20 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
19 0,2% P.C.P.E.
18 0,2% EH BILDU-BNG
18 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
17 0,2% RECORTES CERO
15 0,2% EXTREMADURA UNIDA
11 0,1% CILUS
10 0,1% FE de las JONS
8 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
8 0,1% D.N.
7 0,1% I.Fem
6 0,1% ALTER
6 0,1% F.A.C.
5 0,1% P-LIB
5 0,1% PT
5 0,1% LEM
4 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% PH
2 0,0% PREPAL
2 0,0% R.R.U.E.
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% SAIn
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.664 40,3% PP
1.439 21,8% CiU
1.378 20,9% ERC-(Edp-V)
490 7,4% ICV-EUiA
201 3,0% LV-GVE
49 0,7% II
48 0,7% PACMA
39 0,6% UPyD
38 0,6% RC
14 0,2% LIBERTAS
13 0,2% PCPE
12 0,2% PUM+J
10 0,2% POSI
8 0,1% PSA
7 0,1% IZAN-RG
6 0,1% DN
6 0,1% PFyV
6 0,1% PH
5 0,1% FA
4 0,1% CDS
3 0,1% UV
3 0,1% AA
2 0,0% UCE
2 0,0% MSR
2 0,0% FN
2 0,0% PREPAL
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% iF
2 0,0% UCL
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% UNA
0 0,0% AES
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
2.692 32,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
1.327 16,2% PP
1.320 16,1% JUNTS UE
1.119 13,6% VOX
693 8,5% PODEMOS
253 3,1% COMUNS SUMAR
241 2,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
240 2,9% PACMA
116 1,4% FO
21 0,3% Cs
19 0,2% IE
17 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
12 0,1% VOLT
12 0,1% PCTC
11 0,1% PFAC
8 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
7 0,1% RECORTES CERO
7 0,1% FE de las JONS
5 0,1% PCPE/PCPC
5 0,1% IZQESP
4 0,0% J.U.E.X.
4 0,0% ANDALUCISTAS
3 0,0% CEUS
3 0,0% CREE EN EUROPA
3 0,0% EXISTE
3 0,0% PREPAL
3 0,0% SAE
3 0,0% PH
2 0,0% PMR
2 0,0% CRT
1 0,0% GLG
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.579 30,1% JUNTS
2.604 21,9% AHORA REPÚBLICAS
2.387 20,1% Cs
1.072 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
784 6,6% PP
703 5,9% VOX
313 2,6% PACMA
172 1,5% CV-EC
39 0,3% I.Fem
22 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,2% IZQP
17 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,1% VOLT
13 0,1% CPE
12 0,1% PUM+J
12 0,1% pirates.cat/ep
12 0,1% AxSÍ
11 0,1% PCTE
6 0,1% PH
6 0,1% ADÑ
5 0,0% IGRE
5 0,0% MCR
5 0,0% ALTER
3 0,0% CEUS
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% MIEL
3 0,0% PACT
4 0,0% FAC
2 0,0% SAIn
2 0,0% CXE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.579 30,1% JUNTS
2.604 21,9% AHORA REPÚBLICAS
2.387 20,1% Cs
1.072 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
784 6,6% PP
703 5,9% VOX
313 2,6% PACMA
172 1,5% CV-EC
39 0,3% I.Fem
22 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,2% IZQP
17 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,1% VOLT
13 0,1% CPE
12 0,1% PUM+J
12 0,1% pirates.cat/ep
12 0,1% AxSÍ
11 0,1% PCTE
6 0,1% PH
6 0,1% ADÑ
5 0,0% IGRE
5 0,0% MCR
5 0,0% ALTER
3 0,0% CEUS
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% MIEL
3 0,0% PACT
4 0,0% FAC
2 0,0% SAIn
2 0,0% CXE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.803 22,4% CiU
1.486 18,5% PSC-PSOE
1.450 18,0% P.P.
1.073 13,3% ICV-EUiA
690 8,6% C's
503 6,2% PODEMOS
356 4,4% PACMA
115 1,4% UPyD
94 1,2% EB
55 0,7% PIRATA.CAT
36 0,4% PARTIDO X
34 0,4% MOVIMIENTO RED
24 0,3% VOX
20 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
19 0,2% P.C.P.E.
18 0,2% EH BILDU-BNG
18 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
17 0,2% RECORTES CERO
15 0,2% EXTREMADURA UNIDA
11 0,1% CILUS
10 0,1% FE de las JONS
8 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
8 0,1% D.N.
7 0,1% I.Fem
6 0,1% ALTER
6 0,1% F.A.C.
5 0,1% P-LIB
5 0,1% PT
5 0,1% LEM
4 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% PH
2 0,0% PREPAL
2 0,0% R.R.U.E.
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% SAIn
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.664 40,3% PP
1.439 21,8% CiU
1.378 20,9% ERC-(Edp-V)
490 7,4% ICV-EUiA
201 3,0% LV-GVE
49 0,7% II
48 0,7% PACMA
39 0,6% UPyD
38 0,6% RC
14 0,2% LIBERTAS
13 0,2% PCPE
12 0,2% PUM+J
10 0,2% POSI
8 0,1% PSA
7 0,1% IZAN-RG
6 0,1% DN
6 0,1% PFyV
6 0,1% PH
5 0,1% FA
4 0,1% CDS
3 0,1% UV
3 0,1% AA
2 0,0% UCE
2 0,0% MSR
2 0,0% FN
2 0,0% PREPAL
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% iF
2 0,0% UCL
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% UNA
0 0,0% AES
0 0,0%