La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa Maria de Corcó.
100%
escrutado
45,9%
participación
-32,1%
| Votos totales | 826 | 45,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 974 | 54,1% |
| Votos en blanco | 7 | 0,9% |
| Votos nulos | 9 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
44,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
27,8%
PSC
10,3%
COMUNS SUMAR
5,5%
PODEMOS
4,7%
PP
1,6%
VOX
1,5%
PFAC
0,6%
PACMA
0,6%
PIRATES.CAT / REBELS
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
363 | 44,4% | |
|
|
227 | 27,8% | |
|
|
84 | 10,3% | |
|
|
45 | 5,5% | |
|
|
38 | 4,7% | |
|
|
13 | 1,6% | |
|
|
12 | 1,5% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
886 64,2% AHORA REPÚBLICAS
379 27,5% PSOE
43 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
28 2,0% Cs
11 0,8% PP
11 0,8% PACMA
8 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
886 64,2% AHORA REPÚBLICAS
379 27,5% PSOE
43 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
28 2,0% Cs
11 0,8% PP
11 0,8% PACMA
8 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
473 45,0% CiU
406 38,6% ICV-EUiA
93 8,8% P.P.
23 2,2% PSC-PSOE
13 1,2% EH BILDU-BNG
6 0,6% EB
4 0,4% PODEMOS
4 0,4% C's
3 0,3% UPyD
2 0,2% LEM
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
246 37,1% ERC-(Edp-V)
152 22,9% PSC-PSOE
88 13,3% ICV-EUiA
55 8,3% PP
36 5,4% II
15 2,3% LV-GVE
10 1,5% RC
7 1,1% UCL
4 0,6% IZAN-RG
2 0,3% PACMA
2 0,3% LIBERTAS
2 0,3% POSI
1 0,2% FA
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% iF
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
363 44,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
227 27,8% PSC
84 10,3% COMUNS SUMAR
45 5,5% PODEMOS
38 4,7% PP
13 1,6% VOX
12 1,5% PACMA
5 0,6% PFAC
5 0,6% IE
4 0,5% PIRATES.CAT / REBELS
4 0,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3 0,4% PCTC
2 0,2% CEUS
1 0,1% FO
1 0,1% IZQESP
1 0,1% SAE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
886 64,2% AHORA REPÚBLICAS
379 27,5% PSOE
43 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
28 2,0% Cs
11 0,8% PP
11 0,8% PACMA
8 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
886 64,2% AHORA REPÚBLICAS
379 27,5% PSOE
43 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
28 2,0% Cs
11 0,8% PP
11 0,8% PACMA
8 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
473 45,0% CiU
406 38,6% ICV-EUiA
93 8,8% P.P.
23 2,2% PSC-PSOE
13 1,2% EH BILDU-BNG
6 0,6% EB
4 0,4% PODEMOS
4 0,4% C's
3 0,3% UPyD
2 0,2% LEM
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
246 37,1% ERC-(Edp-V)
152 22,9% PSC-PSOE
88 13,3% ICV-EUiA
55 8,3% PP
36 5,4% II
15 2,3% LV-GVE
10 1,5% RC
7 1,1% UCL
4 0,6% IZAN-RG
2 0,3% PACMA
2 0,3% LIBERTAS
2 0,3% POSI
1 0,2% FA
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% iF
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%