La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Vicenç de Torelló.
100%
escrutado
44,9%
participación
-31,2%
| Votos totales | 731 | 44,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 896 | 55,1% |
| Votos en blanco | 15 | 2,1% |
| Votos nulos | 10 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
40,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
25,8%
PSC
15,1%
PODEMOS
3,6%
PP
2,8%
COMUNS SUMAR
2,2%
VOX
2,1%
PACMA
1,7%
PIRATES.CAT / REBELS
0,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
293 | 40,6% | |
|
|
186 | 25,8% | |
|
|
109 | 15,1% | |
|
|
26 | 3,6% | |
|
|
20 | 2,8% | |
|
|
16 | 2,2% | |
|
|
15 | 2,1% | |
|
|
12 | 1,7% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
692 56,9% AHORA REPÚBLICAS
366 30,1% PSOE
65 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 2,2% PP
17 1,4% Cs
16 1,3% PACMA
10 0,8% I.Fem
2 0,2% IZQP
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% VOX
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
692 56,9% AHORA REPÚBLICAS
366 30,1% PSOE
65 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 2,2% PP
17 1,4% Cs
16 1,3% PACMA
10 0,8% I.Fem
2 0,2% IZQP
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% VOX
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
425 46,2% CiU
322 35,0% ICV-EUiA
63 6,9% PSC-PSOE
27 2,9% P.P.
27 2,9% PODEMOS
15 1,6% C's
8 0,9% PACMA
4 0,4% PIRATA.CAT
4 0,4% UPyD
3 0,3% PARTIDO X
3 0,3% EH BILDU-BNG
3 0,3% EB
2 0,2% CILUS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% VOX
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
212 36,8% ERC-(Edp-V)
132 22,9% PSC-PSOE
121 21,0% PP
38 6,6% ICV-EUiA
24 4,2% LV-GVE
5 0,9% PACMA
4 0,7% II
3 0,5% RC
3 0,5% IZAN-RG
1 0,2% PUM+J
1 0,2% PCPE
1 0,2% UV
1 0,2% iF
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
293 40,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
186 25,8% PSC
109 15,1% PODEMOS
26 3,6% PP
20 2,8% COMUNS SUMAR
16 2,2% VOX
15 2,1% PACMA
12 1,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6 0,8% PIRATES.CAT / REBELS
6 0,8% PFAC
3 0,4% CEUS
2 0,3% Cs
2 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,3% FO
2 0,3% IE
2 0,3% CREE EN EUROPA
1 0,1% PCTC
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
692 56,9% AHORA REPÚBLICAS
366 30,1% PSOE
65 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 2,2% PP
17 1,4% Cs
16 1,3% PACMA
10 0,8% I.Fem
2 0,2% IZQP
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% VOX
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
692 56,9% AHORA REPÚBLICAS
366 30,1% PSOE
65 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 2,2% PP
17 1,4% Cs
16 1,3% PACMA
10 0,8% I.Fem
2 0,2% IZQP
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% VOX
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
425 46,2% CiU
322 35,0% ICV-EUiA
63 6,9% PSC-PSOE
27 2,9% P.P.
27 2,9% PODEMOS
15 1,6% C's
8 0,9% PACMA
4 0,4% PIRATA.CAT
4 0,4% UPyD
3 0,3% PARTIDO X
3 0,3% EH BILDU-BNG
3 0,3% EB
2 0,2% CILUS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% VOX
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
212 36,8% ERC-(Edp-V)
132 22,9% PSC-PSOE
121 21,0% PP
38 6,6% ICV-EUiA
24 4,2% LV-GVE
5 0,9% PACMA
4 0,7% II
3 0,5% RC
3 0,5% IZAN-RG
1 0,2% PUM+J
1 0,2% PCPE
1 0,2% UV
1 0,2% iF
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%