La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Folgueroles.
100%
escrutado
48,8%
participación
-35,2%
| Votos totales | 871 | 48,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 914 | 51,2% |
| Votos en blanco | 4 | 0,5% |
| Votos nulos | 6 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
54,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
23,9%
PSC
9,1%
PP
3,2%
PODEMOS
2,5%
VOX
1,5%
COMUNS SUMAR
1,3%
PACMA
1,0%
IE
0,7%
PFAC
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
470 | 54,3% | |
|
|
207 | 23,9% | |
|
|
79 | 9,1% | |
|
|
28 | 3,2% | |
|
|
22 | 2,5% | |
|
|
13 | 1,5% | |
|
|
11 | 1,3% | |
|
|
9 | 1,0% | |
|
|
6 | 0,7% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
970 69,2% AHORA REPÚBLICAS
291 20,8% PSOE
64 4,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 1,6% Cs
17 1,2% PP
11 0,8% PACMA
6 0,4% VOX
3 0,2% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
970 69,2% AHORA REPÚBLICAS
291 20,8% PSOE
64 4,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 1,6% Cs
17 1,2% PP
11 0,8% PACMA
6 0,4% VOX
3 0,2% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
525 48,5% CiU
433 40,0% ICV-EUiA
45 4,2% PSC-PSOE
24 2,2% P.P.
11 1,0% PODEMOS
8 0,7% C's
6 0,6% PIRATA.CAT
5 0,5% I.Fem
3 0,3% PACMA
3 0,3% EH BILDU-BNG
2 0,2% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% EB
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
269 39,9% ERC-(Edp-V)
173 25,7% PSC-PSOE
100 14,8% ICV-EUiA
36 5,3% PP
22 3,3% II
13 1,9% LV-GVE
7 1,0% RC
6 0,9% PACMA
4 0,6% LIBERTAS
2 0,3% PCPE
2 0,3% IZAN-RG
1 0,2% PH
1 0,2% UPyD
1 0,2% UV
1 0,2% PSA
1 0,2% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
470 54,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
207 23,9% PSC
79 9,1% PP
28 3,2% PODEMOS
22 2,5% VOX
13 1,5% COMUNS SUMAR
11 1,3% PACMA
9 1,0% IE
6 0,7% PFAC
5 0,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3 0,3% FO
2 0,2% CEUS
1 0,1% CRT
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTC
1 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,1% PMR
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
970 69,2% AHORA REPÚBLICAS
291 20,8% PSOE
64 4,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 1,6% Cs
17 1,2% PP
11 0,8% PACMA
6 0,4% VOX
3 0,2% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
970 69,2% AHORA REPÚBLICAS
291 20,8% PSOE
64 4,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 1,6% Cs
17 1,2% PP
11 0,8% PACMA
6 0,4% VOX
3 0,2% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
525 48,5% CiU
433 40,0% ICV-EUiA
45 4,2% PSC-PSOE
24 2,2% P.P.
11 1,0% PODEMOS
8 0,7% C's
6 0,6% PIRATA.CAT
5 0,5% I.Fem
3 0,3% PACMA
3 0,3% EH BILDU-BNG
2 0,2% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% EB
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
269 39,9% ERC-(Edp-V)
173 25,7% PSC-PSOE
100 14,8% ICV-EUiA
36 5,3% PP
22 3,3% II
13 1,9% LV-GVE
7 1,0% RC
6 0,9% PACMA
4 0,6% LIBERTAS
2 0,3% PCPE
2 0,3% IZAN-RG
1 0,2% PH
1 0,2% UPyD
1 0,2% UV
1 0,2% PSA
1 0,2% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%