La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Montcada i Reixac.
100%
escrutado
41,1%
participación
-18,4%
| Votos totales | 10.745 | 41,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 15.424 | 58,9% |
| Votos en blanco | 55 | 0,5% |
| Votos nulos | 48 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
38,2%
PP
14,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
12,3%
JUNTS UE
8,2%
VOX
7,2%
PODEMOS
5,7%
COMUNS SUMAR
5,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,2%
PACMA
1,3%
FO
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
4.089 | 38,2% | |
|
|
1.526 | 14,3% | |
|
|
1.314 | 12,3% | |
|
|
874 | 8,2% | |
|
|
775 | 7,2% | |
|
|
609 | 5,7% | |
|
|
566 | 5,3% | |
|
|
452 | 4,2% | |
|
|
143 | 1,3% | |
|
|
65 | 0,6% | |
|
|
58 | 0,5% | |
|
|
19 | 0,2% | |
|
|
17 | 0,2% | |
|
|
17 | 0,2% | |
|
|
15 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.392 29,1% AHORA REPÚBLICAS
3.157 20,9% JUNTS
2.233 14,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.094 13,9% Cs
1.581 10,5% PP
650 4,3% VOX
337 2,2% PACMA
300 2,0% CV-EC
61 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
47 0,3% I.Fem
26 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
26 0,2% AxSÍ
19 0,1% CPE
16 0,1% pirates.cat/ep
17 0,1% IZQP
14 0,1% PACT
11 0,1% PCTE
10 0,1% IGRE
8 0,1% VOLT
7 0,1% CEUS
6 0,0% ALTER
4 0,0% CXE
4 0,0% FAC
4 0,0% PUM+J
5 0,0% SAIn
4 0,0% MIEL
3 0,0% PH
3 0,0% ADÑ
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% MCR
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.392 29,1% AHORA REPÚBLICAS
3.157 20,9% JUNTS
2.233 14,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.094 13,9% Cs
1.581 10,5% PP
650 4,3% VOX
337 2,2% PACMA
300 2,0% CV-EC
61 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
47 0,3% I.Fem
26 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
26 0,2% AxSÍ
19 0,1% CPE
16 0,1% pirates.cat/ep
17 0,1% IZQP
14 0,1% PACT
11 0,1% PCTE
10 0,1% IGRE
8 0,1% VOLT
7 0,1% CEUS
6 0,0% ALTER
4 0,0% CXE
4 0,0% FAC
4 0,0% PUM+J
5 0,0% SAIn
4 0,0% MIEL
3 0,0% PH
3 0,0% ADÑ
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% MCR
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.205 20,5% ERC-NECat-EPDD
1.755 16,4% ICV-EUiA
1.484 13,8% CiU
1.294 12,1% C's
995 9,3% P.P.
989 9,2% PODEMOS
739 6,9% PACMA
185 1,7% UPyD
169 1,6% EB
152 1,4% PARTIDO X
78 0,7% MOVIMIENTO RED
77 0,7% PIRATA.CAT
64 0,6% RECORTES CERO
37 0,3% P.C.P.E.
34 0,3% EH BILDU-BNG
31 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
27 0,3% I.Fem
22 0,2% VOX
22 0,2% FE de las JONS
19 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
18 0,2% CILUS
18 0,2% LEM
12 0,1% PH
11 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
10 0,1% ImpulsoSocial
9 0,1% EXTREMADURA UNIDA
9 0,1% ALTER
8 0,1% M.C.R.
7 0,1% F.A.C.
4 0,0% PREPAL
4 0,0% IPEX-PREX-CREX
4 0,0% SAIn
4 0,0% M.S.R.
4 0,0% P-LIB
3 0,0% R.R.U.E.
3 0,0% D.N.
2 0,0% PT
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
3.948 46,9% PP
1.553 18,4% CiU
1.219 14,5% ICV-EUiA
587 7,0% ERC-(Edp-V)
516 6,1% LV-GVE
75 0,9% UPyD
73 0,9% PACMA
49 0,6% II
35 0,4% LIBERTAS
30 0,4% PSA
19 0,2% PUM+J
16 0,2% IZAN-RG
15 0,2% PFyV
11 0,1% PCPE
9 0,1% DN
8 0,1% RC
8 0,1% POSI
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% iF
5 0,1% UCE
4 0,1% MSR
4 0,1% FN
4 0,1% PREPAL
4 0,1% UV
4 0,1% SAIn
4 0,1% FA
3 0,0% PH
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% AA
1 0,0% AES
1 0,0% UCL
1 0,0% CDL
1 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
4.089 38,2% PP
1.526 14,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
1.314 12,3% JUNTS UE
874 8,2% VOX
775 7,2% PODEMOS
609 5,7% COMUNS SUMAR
566 5,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
452 4,2% PACMA
143 1,3% FO
65 0,6% Cs
58 0,5% PFAC
19 0,2% IE
17 0,2% IZQESP
17 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
15 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
14 0,1% PCTC
14 0,1% EXISTE
11 0,1% PCPE/PCPC
8 0,1% CEUS
7 0,1% RECORTES CERO
7 0,1% VOLT
7 0,1% SAE
5 0,0% PMR
4 0,0% PREPAL
4 0,0% ANDALUCISTAS
3 0,0% F
3 0,0% GLG
3 0,0% J.U.E.X.
3 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% CRT
2 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PH
2 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.392 29,1% AHORA REPÚBLICAS
3.157 20,9% JUNTS
2.233 14,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.094 13,9% Cs
1.581 10,5% PP
650 4,3% VOX
337 2,2% PACMA
300 2,0% CV-EC
61 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
47 0,3% I.Fem
26 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
26 0,2% AxSÍ
19 0,1% CPE
16 0,1% pirates.cat/ep
17 0,1% IZQP
14 0,1% PACT
11 0,1% PCTE
10 0,1% IGRE
8 0,1% VOLT
7 0,1% CEUS
6 0,0% ALTER
4 0,0% CXE
4 0,0% FAC
4 0,0% PUM+J
5 0,0% SAIn
4 0,0% MIEL
3 0,0% PH
3 0,0% ADÑ
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% MCR
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.392 29,1% AHORA REPÚBLICAS
3.157 20,9% JUNTS
2.233 14,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.094 13,9% Cs
1.581 10,5% PP
650 4,3% VOX
337 2,2% PACMA
300 2,0% CV-EC
61 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
47 0,3% I.Fem
26 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
26 0,2% AxSÍ
19 0,1% CPE
16 0,1% pirates.cat/ep
17 0,1% IZQP
14 0,1% PACT
11 0,1% PCTE
10 0,1% IGRE
8 0,1% VOLT
7 0,1% CEUS
6 0,0% ALTER
4 0,0% CXE
4 0,0% FAC
4 0,0% PUM+J
5 0,0% SAIn
4 0,0% MIEL
3 0,0% PH
3 0,0% ADÑ
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% MCR
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.205 20,5% ERC-NECat-EPDD
1.755 16,4% ICV-EUiA
1.484 13,8% CiU
1.294 12,1% C's
995 9,3% P.P.
989 9,2% PODEMOS
739 6,9% PACMA
185 1,7% UPyD
169 1,6% EB
152 1,4% PARTIDO X
78 0,7% MOVIMIENTO RED
77 0,7% PIRATA.CAT
64 0,6% RECORTES CERO
37 0,3% P.C.P.E.
34 0,3% EH BILDU-BNG
31 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
27 0,3% I.Fem
22 0,2% VOX
22 0,2% FE de las JONS
19 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
18 0,2% CILUS
18 0,2% LEM
12 0,1% PH
11 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
10 0,1% ImpulsoSocial
9 0,1% EXTREMADURA UNIDA
9 0,1% ALTER
8 0,1% M.C.R.
7 0,1% F.A.C.
4 0,0% PREPAL
4 0,0% IPEX-PREX-CREX
4 0,0% SAIn
4 0,0% M.S.R.
4 0,0% P-LIB
3 0,0% R.R.U.E.
3 0,0% D.N.
2 0,0% PT
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
3.948 46,9% PP
1.553 18,4% CiU
1.219 14,5% ICV-EUiA
587 7,0% ERC-(Edp-V)
516 6,1% LV-GVE
75 0,9% UPyD
73 0,9% PACMA
49 0,6% II
35 0,4% LIBERTAS
30 0,4% PSA
19 0,2% PUM+J
16 0,2% IZAN-RG
15 0,2% PFyV
11 0,1% PCPE
9 0,1% DN
8 0,1% RC
8 0,1% POSI
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% iF
5 0,1% UCE
4 0,1% MSR
4 0,1% FN
4 0,1% PREPAL
4 0,1% UV
4 0,1% SAIn
4 0,1% FA
3 0,0% PH
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% AA
1 0,0% AES
1 0,0% UCL
1 0,0% CDL
1 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0%