La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Masquefa.
100%
escrutado
38,5%
participación
-25,0%
| Votos totales | 2.933 | 38,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.695 | 61,5% |
| Votos en blanco | 13 | 0,4% |
| Votos nulos | 15 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
33,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
16,0%
JUNTS UE
12,0%
PP
11,4%
VOX
9,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,4%
PODEMOS
3,7%
COMUNS SUMAR
2,3%
IE
1,5%
PACMA
1,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
979 | 33,6% | |
|
|
467 | 16,0% | |
|
|
349 | 12,0% | |
|
|
334 | 11,4% | |
|
|
285 | 9,8% | |
|
|
127 | 4,4% | |
|
|
109 | 3,7% | |
|
|
68 | 2,3% | |
|
|
43 | 1,5% | |
|
|
39 | 1,3% | |
|
|
19 | 0,7% | |
|
|
19 | 0,7% | |
|
|
16 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.068 24,7% AHORA REPÚBLICAS
1.029 23,8% JUNTS
904 20,9% Cs
448 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
416 9,6% PP
141 3,3% PACMA
102 2,4% VOX
94 2,2% CXE
23 0,5% CV-EC
12 0,3% I.Fem
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% CPE
5 0,1% FAC
5 0,1% PUM+J
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% MIEL
3 0,1% VOLT
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEUS
2 0,1% IZQP
2 0,1% SAIn
2 0,1% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.068 24,7% AHORA REPÚBLICAS
1.029 23,8% JUNTS
904 20,9% Cs
448 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
416 9,6% PP
141 3,3% PACMA
102 2,4% VOX
94 2,2% CXE
23 0,5% CV-EC
12 0,3% I.Fem
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% CPE
5 0,1% FAC
5 0,1% PUM+J
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% MIEL
3 0,1% VOLT
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEUS
2 0,1% IZQP
2 0,1% SAIn
2 0,1% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
586 22,6% CiU
474 18,3% PSC-PSOE
406 15,7% ICV-EUiA
243 9,4% P.P.
232 9,0% C's
208 8,0% PODEMOS
147 5,7% PACMA
54 2,1% UPyD
45 1,7% MOVIMIENTO RED
27 1,0% PARTIDO X
14 0,5% EB
14 0,5% P.C.P.E.
13 0,5% F.A.C.
11 0,4% I.Fem
10 0,4% PIRATA.CAT
10 0,4% EH BILDU-BNG
9 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,3% RECORTES CERO
4 0,2% EXTREMADURA UNIDA
4 0,2% VOX
4 0,2% CILUS
4 0,2% P-LIB
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% LEM
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PH
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
735 36,6% CiU
452 22,5% PP
407 20,3% ERC-(Edp-V)
130 6,5% ICV-EUiA
105 5,2% LV-GVE
22 1,1% II
19 1,0% UPyD
16 0,8% PSA
13 0,7% PACMA
10 0,5% LIBERTAS
8 0,4% PCPE
6 0,3% IZAN-RG
4 0,2% POSI
4 0,2% PH
3 0,2% PUM+J
3 0,2% RC
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% UCE
1 0,1% FA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
979 33,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
467 16,0% JUNTS UE
349 12,0% PP
334 11,4% VOX
285 9,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
127 4,4% PODEMOS
109 3,7% COMUNS SUMAR
68 2,3% IE
43 1,5% PACMA
39 1,3% ANDALUCISTAS
19 0,7% Cs
19 0,7% FO
16 0,5% ESCAÑOS EN BLANCO
8 0,3% CRT
6 0,2% PFAC
6 0,2% GLG
5 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
5 0,2% VOLT
4 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% EXISTE
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% IZQESP
2 0,1% PMR
2 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PCTC
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CEUS
0 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.068 24,7% AHORA REPÚBLICAS
1.029 23,8% JUNTS
904 20,9% Cs
448 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
416 9,6% PP
141 3,3% PACMA
102 2,4% VOX
94 2,2% CXE
23 0,5% CV-EC
12 0,3% I.Fem
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% CPE
5 0,1% FAC
5 0,1% PUM+J
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% MIEL
3 0,1% VOLT
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEUS
2 0,1% IZQP
2 0,1% SAIn
2 0,1% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.068 24,7% AHORA REPÚBLICAS
1.029 23,8% JUNTS
904 20,9% Cs
448 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
416 9,6% PP
141 3,3% PACMA
102 2,4% VOX
94 2,2% CXE
23 0,5% CV-EC
12 0,3% I.Fem
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% CPE
5 0,1% FAC
5 0,1% PUM+J
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% MIEL
3 0,1% VOLT
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEUS
2 0,1% IZQP
2 0,1% SAIn
2 0,1% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
586 22,6% CiU
474 18,3% PSC-PSOE
406 15,7% ICV-EUiA
243 9,4% P.P.
232 9,0% C's
208 8,0% PODEMOS
147 5,7% PACMA
54 2,1% UPyD
45 1,7% MOVIMIENTO RED
27 1,0% PARTIDO X
14 0,5% EB
14 0,5% P.C.P.E.
13 0,5% F.A.C.
11 0,4% I.Fem
10 0,4% PIRATA.CAT
10 0,4% EH BILDU-BNG
9 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,3% RECORTES CERO
4 0,2% EXTREMADURA UNIDA
4 0,2% VOX
4 0,2% CILUS
4 0,2% P-LIB
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% LEM
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PH
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
735 36,6% CiU
452 22,5% PP
407 20,3% ERC-(Edp-V)
130 6,5% ICV-EUiA
105 5,2% LV-GVE
22 1,1% II
19 1,0% UPyD
16 0,8% PSA
13 0,7% PACMA
10 0,5% LIBERTAS
8 0,4% PCPE
6 0,3% IZAN-RG
4 0,2% POSI
4 0,2% PH
3 0,2% PUM+J
3 0,2% RC
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% UCE
1 0,1% FA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0%