La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Mateu de Bages.
100%
escrutado
52,9%
participación
-29,1%
| Votos totales | 276 | 52,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 246 | 47,1% |
| Votos en blanco | 3 | 1,1% |
| Votos nulos | 2 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
37,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
32,5%
PSC
10,6%
PP
4,0%
COMUNS SUMAR
3,3%
VOX
2,6%
PODEMOS
1,8%
SAE
1,1%
CRT
1,1%
PACMA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
103 | 37,6% | |
|
|
89 | 32,5% | |
|
|
29 | 10,6% | |
|
|
11 | 4,0% | |
|
|
9 | 3,3% | |
|
|
7 | 2,6% | |
|
|
5 | 1,8% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
257 60,5% AHORA REPÚBLICAS
103 24,2% PSOE
21 4,9% PP
16 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 1,9% Cs
8 1,9% PACMA
3 0,7% ALTER
1 0,2% FAC
1 0,2% VOX
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
257 60,5% AHORA REPÚBLICAS
103 24,2% PSOE
21 4,9% PP
16 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 1,9% Cs
8 1,9% PACMA
3 0,7% ALTER
1 0,2% FAC
1 0,2% VOX
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
147 46,5% ERC-NECat-EPDD
121 38,3% P.P.
13 4,1% ICV-EUiA
10 3,2% C's
4 1,3% PSC-PSOE
3 0,9% PODEMOS
3 0,9% UPyD
2 0,6% FE de las JONS
2 0,6% P.C.P.E.
2 0,6% EH BILDU-BNG
2 0,6% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
127 54,3% ERC-(Edp-V)
33 14,1% PP
24 10,3% PSC-PSOE
21 9,0% ICV-EUiA
5 2,1% LV-GVE
5 2,1% II
2 0,9% DN
1 0,4% PACMA
1 0,4% CDS
1 0,4% RC
1 0,4% iF
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
103 37,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
89 32,5% PSC
29 10,6% PP
11 4,0% COMUNS SUMAR
9 3,3% VOX
7 2,6% PODEMOS
5 1,8% CRT
3 1,1% SAE
3 1,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 0,7% IE
2 0,7% PACMA
2 0,7% CEUS
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% FO
1 0,4% PFAC
1 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,4% PMR
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
257 60,5% AHORA REPÚBLICAS
103 24,2% PSOE
21 4,9% PP
16 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 1,9% Cs
8 1,9% PACMA
3 0,7% ALTER
1 0,2% FAC
1 0,2% VOX
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
257 60,5% AHORA REPÚBLICAS
103 24,2% PSOE
21 4,9% PP
16 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 1,9% Cs
8 1,9% PACMA
3 0,7% ALTER
1 0,2% FAC
1 0,2% VOX
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
147 46,5% ERC-NECat-EPDD
121 38,3% P.P.
13 4,1% ICV-EUiA
10 3,2% C's
4 1,3% PSC-PSOE
3 0,9% PODEMOS
3 0,9% UPyD
2 0,6% FE de las JONS
2 0,6% P.C.P.E.
2 0,6% EH BILDU-BNG
2 0,6% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
127 54,3% ERC-(Edp-V)
33 14,1% PP
24 10,3% PSC-PSOE
21 9,0% ICV-EUiA
5 2,1% LV-GVE
5 2,1% II
2 0,9% DN
1 0,4% PACMA
1 0,4% CDS
1 0,4% RC
1 0,4% iF
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%