La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Pere de Riudebitlles.
100%
escrutado
44,2%
participación
-26,8%
| Votos totales | 833 | 44,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.053 | 55,8% |
| Votos en blanco | 9 | 1,1% |
| Votos nulos | 2 | 0,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
28,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
27,0%
PSC
23,7%
PP
5,8%
VOX
4,2%
PODEMOS
3,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,4%
COMUNS SUMAR
1,8%
PACMA
1,0%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
235 | 28,3% | |
|
|
224 | 27,0% | |
|
|
197 | 23,7% | |
|
|
48 | 5,8% | |
|
|
35 | 4,2% | |
|
|
29 | 3,5% | |
|
|
20 | 2,4% | |
|
|
15 | 1,8% | |
|
|
8 | 1,0% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
641 50,6% AHORA REPÚBLICAS
319 25,2% PSOE
157 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
48 3,8% Cs
30 2,4% PP
27 2,1% PACMA
9 0,7% IGRE
4 0,3% PUM+J
4 0,3% CEX-CREX-PREX
3 0,2% VOX
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% CV-EC
2 0,2% MCR
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
641 50,6% AHORA REPÚBLICAS
319 25,2% PSOE
157 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
48 3,8% Cs
30 2,4% PP
27 2,1% PACMA
9 0,7% IGRE
4 0,3% PUM+J
4 0,3% CEX-CREX-PREX
3 0,2% VOX
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% CV-EC
2 0,2% MCR
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
345 37,0% CiU
284 30,5% PSC-PSOE
88 9,4% ICV-EUiA
70 7,5% P.P.
44 4,7% PODEMOS
24 2,6% UPyD
14 1,5% PACMA
9 1,0% EH BILDU-BNG
9 1,0% C's
4 0,4% EB
3 0,3% PIRATA.CAT
3 0,3% PH
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% D.N.
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% VOX
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
235 33,5% PSC-PSOE
204 29,1% ERC-(Edp-V)
110 15,7% PP
70 10,0% ICV-EUiA
28 4,0% II
18 2,6% LV-GVE
4 0,6% PCPE
4 0,6% LIBERTAS
3 0,4% UPyD
2 0,3% CDS
1 0,1% FA
1 0,1% PSA
1 0,1% iF
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
235 28,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
224 27,0% PSC
197 23,7% PP
48 5,8% VOX
35 4,2% PODEMOS
29 3,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
20 2,4% COMUNS SUMAR
15 1,8% PACMA
8 1,0% FO
3 0,4% Cs
2 0,2% EXTREMEÑOS
2 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% PMR
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
641 50,6% AHORA REPÚBLICAS
319 25,2% PSOE
157 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
48 3,8% Cs
30 2,4% PP
27 2,1% PACMA
9 0,7% IGRE
4 0,3% PUM+J
4 0,3% CEX-CREX-PREX
3 0,2% VOX
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% CV-EC
2 0,2% MCR
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
641 50,6% AHORA REPÚBLICAS
319 25,2% PSOE
157 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
48 3,8% Cs
30 2,4% PP
27 2,1% PACMA
9 0,7% IGRE
4 0,3% PUM+J
4 0,3% CEX-CREX-PREX
3 0,2% VOX
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% CV-EC
2 0,2% MCR
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
345 37,0% CiU
284 30,5% PSC-PSOE
88 9,4% ICV-EUiA
70 7,5% P.P.
44 4,7% PODEMOS
24 2,6% UPyD
14 1,5% PACMA
9 1,0% EH BILDU-BNG
9 1,0% C's
4 0,4% EB
3 0,3% PIRATA.CAT
3 0,3% PH
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% D.N.
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% VOX
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
235 33,5% PSC-PSOE
204 29,1% ERC-(Edp-V)
110 15,7% PP
70 10,0% ICV-EUiA
28 4,0% II
18 2,6% LV-GVE
4 0,6% PCPE
4 0,6% LIBERTAS
3 0,4% UPyD
2 0,3% CDS
1 0,1% FA
1 0,1% PSA
1 0,1% iF
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%