La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa Coloma de Gramenet.
100% escrutado
40,3% participación -17,1%
Votos totales 31.165 40,3%
Abstenciones 46.139 59,7%
Votos en blanco 201 0,6%
Votos nulos 122 0,4%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 47,2% PP 16,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES 7,7% VOX 7,2% COMUNS SUMAR 5,0% PODEMOS 4,8% JUNTS UE 3,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 3,0% PACMA 1,2% Cs 0,8%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 14.651 47,2%
PP 5.133 16,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 2.381 7,7%
VOX 2.249 7,2%
COMUNS SUMAR 1.551 5,0%
PODEMOS 1.476 4,8%
JUNTS UE 1.050 3,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 935 3,0%
PACMA 376 1,2%
Cs 239 0,8%
FO 189 0,6%
ANDALUCISTAS 132 0,4%
PFAC 69 0,2%
PCPE/PCPC 66 0,2%
IZQESP 49 0,2%
IE 39 0,1%
PCTC 36 0,1%
PIRATES.CAT / REBELS 31 0,1%
VOLT 31 0,1%
CRT 26 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 27 0,1%
PMR 16 0,1%
RECORTES CERO 17 0,1%
EXISTE 15 0,0%
CEUS 11 0,0%
EXTREMEÑOS 7 0,0%
FE de las JONS 9 0,0%
GLG 7 0,0%
CREE EN EUROPA 6 0,0%
F 3 0,0%
J.U.E.X. 4 0,0%
PH 6 0,0%
PREPAL 1 0,0%
SAE 4 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 18.449 41,4%
    AHORA REPÚBLICAS 5.870 13,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 5.755 12,9%
    Cs 5.423 12,2%
    JUNTS 3.415 7,7%
    PP 2.552 5,7%
    VOX 1.028 2,3%
    PACMA 672 1,5%
    CV-EC 174 0,4%
    CEUS 148 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 140 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 140 0,3%
    CEX-CREX-PREX 73 0,2%
    PUM+J 72 0,2%
    I.Fem 65 0,2%
    CPE 55 0,1%
    PCTE 54 0,1%
    VOLT 53 0,1%
    pirates.cat/ep 49 0,1%
    ADÑ 28 0,1%
    MIEL 24 0,1%
    IZQP 16 0,0%
    PACT 20 0,0%
    ALTER 15 0,0%
    IGRE 15 0,0%
    AxSÍ 10 0,0%
    CXE 9 0,0%
    MCR 7 0,0%
    PH 7 0,0%
    CONTIGO 3 0,0%
    FAC 2 0,0%
    SAIn 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 18.449 41,4%
    AHORA REPÚBLICAS 5.870 13,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 5.755 12,9%
    Cs 5.423 12,2%
    JUNTS 3.415 7,7%
    PP 2.552 5,7%
    VOX 1.028 2,3%
    PACMA 672 1,5%
    CV-EC 174 0,4%
    CEUS 148 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 140 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 140 0,3%
    CEX-CREX-PREX 73 0,2%
    PUM+J 72 0,2%
    I.Fem 65 0,2%
    CPE 55 0,1%
    PCTE 54 0,1%
    VOLT 53 0,1%
    pirates.cat/ep 49 0,1%
    ADÑ 28 0,1%
    MIEL 24 0,1%
    IZQP 16 0,0%
    PACT 20 0,0%
    ALTER 15 0,0%
    IGRE 15 0,0%
    AxSÍ 10 0,0%
    CXE 9 0,0%
    MCR 7 0,0%
    PH 7 0,0%
    CONTIGO 3 0,0%
    FAC 2 0,0%
    SAIn 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 9.485 29,7%
    ICV-EUiA 4.348 13,6%
    P.P. 3.979 12,4%
    ERC-NECat-EPDD 2.947 9,2%
    C's 2.932 9,2%
    PODEMOS 2.279 7,1%
    CiU 1.944 6,1%
    UPyD 655 2,0%
    PACMA 492 1,5%
    EB 336 1,1%
    MOVIMIENTO RED 311 1,0%
    PARTIDO X 198 0,6%
    PIRATA.CAT 184 0,6%
    P.C.P.E. 149 0,5%
    CILUS 115 0,4%
    EH BILDU-BNG 106 0,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 85 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 84 0,3%
    I.Fem 72 0,2%
    RECORTES CERO 69 0,2%
    VOX 56 0,2%
    PREPAL 54 0,2%
    ALTER 47 0,1%
    LEM 39 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 37 0,1%
    F.A.C. 34 0,1%
    D.N. 33 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 28 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 26 0,1%
    M.S.R. 26 0,1%
    FE de las JONS 25 0,1%
    P-LIB 23 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 19 0,1%
    PH 18 0,1%
    M.C.R. 17 0,1%
    PT 17 0,1%
    R.R.U.E. 13 0,0%
    SAIn 13 0,0%
    ImpulsoSocial 6 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 15.711 55,9%
    PP 5.592 19,9%
    CiU 2.086 7,4%
    ICV-EUiA 1.617 5,8%
    ERC-(Edp-V) 915 3,3%
    LV-GVE 363 1,3%
    PACMA 240 0,9%
    II 176 0,6%
    UPyD 173 0,6%
    LIBERTAS 151 0,5%
    PCPE 93 0,3%
    POSI 80 0,3%
    PUM+J 58 0,2%
    IZAN-RG 42 0,2%
    RC 33 0,1%
    FE de las JONS 29 0,1%
    PREPAL 22 0,1%
    PSA 21 0,1%
    PH 20 0,1%
    DN 20 0,1%
    iF 20 0,1%
    FA 18 0,1%
    CDS 16 0,1%
    AA 13 0,1%
    FN 9 0,0%
    UCE 8 0,0%
    UNA 8 0,0%
    PFyV 7 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 7 0,0%
    MSR 5 0,0%
    AES 5 0,0%
    UV 3 0,0%
    SAIn 3 0,0%
    CDL 2 0,0%
    UCL 1 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 14.651 47,2%
    PP 5.133 16,5%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 2.381 7,7%
    VOX 2.249 7,2%
    COMUNS SUMAR 1.551 5,0%
    PODEMOS 1.476 4,8%
    JUNTS UE 1.050 3,4%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 935 3,0%
    PACMA 376 1,2%
    Cs 239 0,8%
    FO 189 0,6%
    ANDALUCISTAS 132 0,4%
    PFAC 69 0,2%
    PCPE/PCPC 66 0,2%
    IZQESP 49 0,2%
    IE 39 0,1%
    PCTC 36 0,1%
    PIRATES.CAT / REBELS 31 0,1%
    VOLT 31 0,1%
    CRT 26 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 27 0,1%
    PMR 16 0,1%
    RECORTES CERO 17 0,1%
    EXISTE 15 0,0%
    CEUS 11 0,0%
    EXTREMEÑOS 7 0,0%
    FE de las JONS 9 0,0%
    GLG 7 0,0%
    CREE EN EUROPA 6 0,0%
    F 3 0,0%
    J.U.E.X. 4 0,0%
    PH 6 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    SAE 4 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 18.449 41,4%
    AHORA REPÚBLICAS 5.870 13,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 5.755 12,9%
    Cs 5.423 12,2%
    JUNTS 3.415 7,7%
    PP 2.552 5,7%
    VOX 1.028 2,3%
    PACMA 672 1,5%
    CV-EC 174 0,4%
    CEUS 148 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 140 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 140 0,3%
    CEX-CREX-PREX 73 0,2%
    PUM+J 72 0,2%
    I.Fem 65 0,2%
    CPE 55 0,1%
    PCTE 54 0,1%
    VOLT 53 0,1%
    pirates.cat/ep 49 0,1%
    ADÑ 28 0,1%
    MIEL 24 0,1%
    IZQP 16 0,0%
    PACT 20 0,0%
    ALTER 15 0,0%
    IGRE 15 0,0%
    AxSÍ 10 0,0%
    CXE 9 0,0%
    MCR 7 0,0%
    PH 7 0,0%
    CONTIGO 3 0,0%
    FAC 2 0,0%
    SAIn 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 18.449 41,4%
    AHORA REPÚBLICAS 5.870 13,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 5.755 12,9%
    Cs 5.423 12,2%
    JUNTS 3.415 7,7%
    PP 2.552 5,7%
    VOX 1.028 2,3%
    PACMA 672 1,5%
    CV-EC 174 0,4%
    CEUS 148 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 140 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 140 0,3%
    CEX-CREX-PREX 73 0,2%
    PUM+J 72 0,2%
    I.Fem 65 0,2%
    CPE 55 0,1%
    PCTE 54 0,1%
    VOLT 53 0,1%
    pirates.cat/ep 49 0,1%
    ADÑ 28 0,1%
    MIEL 24 0,1%
    IZQP 16 0,0%
    PACT 20 0,0%
    ALTER 15 0,0%
    IGRE 15 0,0%
    AxSÍ 10 0,0%
    CXE 9 0,0%
    MCR 7 0,0%
    PH 7 0,0%
    CONTIGO 3 0,0%
    FAC 2 0,0%
    SAIn 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 9.485 29,7%
    ICV-EUiA 4.348 13,6%
    P.P. 3.979 12,4%
    ERC-NECat-EPDD 2.947 9,2%
    C's 2.932 9,2%
    PODEMOS 2.279 7,1%
    CiU 1.944 6,1%
    UPyD 655 2,0%
    PACMA 492 1,5%
    EB 336 1,1%
    MOVIMIENTO RED 311 1,0%
    PARTIDO X 198 0,6%
    PIRATA.CAT 184 0,6%
    P.C.P.E. 149 0,5%
    CILUS 115 0,4%
    EH BILDU-BNG 106 0,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 85 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 84 0,3%
    I.Fem 72 0,2%
    RECORTES CERO 69 0,2%
    VOX 56 0,2%
    PREPAL 54 0,2%
    ALTER 47 0,1%
    LEM 39 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 37 0,1%
    F.A.C. 34 0,1%
    D.N. 33 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 28 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 26 0,1%
    M.S.R. 26 0,1%
    FE de las JONS 25 0,1%
    P-LIB 23 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 19 0,1%
    PH 18 0,1%
    M.C.R. 17 0,1%
    PT 17 0,1%
    R.R.U.E. 13 0,0%
    SAIn 13 0,0%
    ImpulsoSocial 6 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 15.711 55,9%
    PP 5.592 19,9%
    CiU 2.086 7,4%
    ICV-EUiA 1.617 5,8%
    ERC-(Edp-V) 915 3,3%
    LV-GVE 363 1,3%
    PACMA 240 0,9%
    II 176 0,6%
    UPyD 173 0,6%
    LIBERTAS 151 0,5%
    PCPE 93 0,3%
    POSI 80 0,3%
    PUM+J 58 0,2%
    IZAN-RG 42 0,2%
    RC 33 0,1%
    FE de las JONS 29 0,1%
    PREPAL 22 0,1%
    PSA 21 0,1%
    PH 20 0,1%
    DN 20 0,1%
    iF 20 0,1%
    FA 18 0,1%
    CDS 16 0,1%
    AA 13 0,1%
    FN 9 0,0%
    UCE 8 0,0%
    UNA 8 0,0%
    PFyV 7 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 7 0,0%
    MSR 5 0,0%
    AES 5 0,0%
    UV 3 0,0%
    SAIn 3 0,0%
    CDL 2 0,0%
    UCL 1 0,0%
anterior siguiente