La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cardedeu.
100%
escrutado
47,8%
participación
-19,4%
| Votos totales | 6.874 | 47,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.520 | 52,2% |
| Votos en blanco | 33 | 0,5% |
| Votos nulos | 28 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
24,4%
JUNTS UE
23,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
20,7%
PP
8,4%
COMUNS SUMAR
6,5%
PODEMOS
5,8%
VOX
4,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,3%
PACMA
1,1%
PIRATES.CAT / REBELS
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.673 | 24,4% | |
|
|
1.590 | 23,2% | |
|
|
1.420 | 20,7% | |
|
|
578 | 8,4% | |
|
|
442 | 6,5% | |
|
|
399 | 5,8% | |
|
|
283 | 4,1% | |
|
|
157 | 2,3% | |
|
|
76 | 1,1% | |
|
|
34 | 0,5% | |
|
|
30 | 0,4% | |
|
|
25 | 0,4% | |
|
|
22 | 0,3% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.364 37,1% AHORA REPÚBLICAS
2.296 25,3% PSOE
1.483 16,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
653 7,2% Cs
555 6,1% PP
277 3,1% VOX
96 1,1% PACMA
94 1,0% PUM+J
50 0,6% CV-EC
28 0,3% CPE
18 0,2% pirates.cat/ep
16 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,1% I.Fem
11 0,1% PCTE
11 0,1% VOLT
9 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% CEUS
5 0,1% PACT
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% AxSÍ
3 0,0% MIEL
3 0,0% PH
3 0,0% ADÑ
2 0,0% ALTER
2 0,0% CXE
2 0,0% IZQP
2 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.364 37,1% AHORA REPÚBLICAS
2.296 25,3% PSOE
1.483 16,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
653 7,2% Cs
555 6,1% PP
277 3,1% VOX
96 1,1% PACMA
94 1,0% PUM+J
50 0,6% CV-EC
28 0,3% CPE
18 0,2% pirates.cat/ep
16 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,1% I.Fem
11 0,1% PCTE
11 0,1% VOLT
9 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% CEUS
5 0,1% PACT
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% AxSÍ
3 0,0% MIEL
3 0,0% PH
3 0,0% ADÑ
2 0,0% ALTER
2 0,0% CXE
2 0,0% IZQP
2 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
2.094 30,6% CiU
1.702 24,9% ICV-EUiA
758 11,1% PSC-PSOE
625 9,1% P.P.
436 6,4% C's
348 5,1% PODEMOS
254 3,7% PACMA
94 1,4% EB
62 0,9% UPyD
61 0,9% PIRATA.CAT
39 0,6% EH BILDU-BNG
36 0,5% MOVIMIENTO RED
34 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
31 0,5% D.N.
27 0,4% PARTIDO X
24 0,4% VOX
17 0,2% P.C.P.E.
11 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,1% RECORTES CERO
9 0,1% I.Fem
8 0,1% CILUS
8 0,1% ImpulsoSocial
6 0,1% EXTREMADURA UNIDA
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PH
5 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,1% M.S.R.
3 0,0% F.A.C.
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% PT
2 0,0% LEM
2 0,0% P-LIB
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% PREPAL
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.318 28,3% CiU
1.280 27,4% PP
625 13,4% ERC-(Edp-V)
568 12,2% ICV-EUiA
325 7,0% II
98 2,1% LV-GVE
64 1,4% UPyD
53 1,1% PACMA
33 0,7% IZAN-RG
24 0,5% RC
14 0,3% LIBERTAS
11 0,2% DN
7 0,2% PUM+J
5 0,1% PFyV
5 0,1% POSI
4 0,1% PCPE
3 0,1% CDL
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% PSA
3 0,1% iF
3 0,1% AA
2 0,0% CDS
2 0,0% SAIn
2 0,0% PH
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% UCE
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
1.673 24,4% JUNTS UE
1.590 23,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
1.420 20,7% PP
578 8,4% COMUNS SUMAR
442 6,5% PODEMOS
399 5,8% VOX
283 4,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
157 2,3% PACMA
76 1,1% PIRATES.CAT / REBELS
34 0,5% IE
30 0,4% Cs
25 0,4% FO
22 0,3% PFAC
14 0,2% PMR
9 0,1% EXISTE
8 0,1% IZQESP
8 0,1% PCTC
8 0,1% VOLT
7 0,1% PH
5 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% PCPE/PCPC
4 0,1% CEUS
3 0,0% GLG
3 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% F
2 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% SAE
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CRT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.364 37,1% AHORA REPÚBLICAS
2.296 25,3% PSOE
1.483 16,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
653 7,2% Cs
555 6,1% PP
277 3,1% VOX
96 1,1% PACMA
94 1,0% PUM+J
50 0,6% CV-EC
28 0,3% CPE
18 0,2% pirates.cat/ep
16 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,1% I.Fem
11 0,1% PCTE
11 0,1% VOLT
9 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% CEUS
5 0,1% PACT
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% AxSÍ
3 0,0% MIEL
3 0,0% PH
3 0,0% ADÑ
2 0,0% ALTER
2 0,0% CXE
2 0,0% IZQP
2 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.364 37,1% AHORA REPÚBLICAS
2.296 25,3% PSOE
1.483 16,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
653 7,2% Cs
555 6,1% PP
277 3,1% VOX
96 1,1% PACMA
94 1,0% PUM+J
50 0,6% CV-EC
28 0,3% CPE
18 0,2% pirates.cat/ep
16 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,1% I.Fem
11 0,1% PCTE
11 0,1% VOLT
9 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% CEUS
5 0,1% PACT
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% AxSÍ
3 0,0% MIEL
3 0,0% PH
3 0,0% ADÑ
2 0,0% ALTER
2 0,0% CXE
2 0,0% IZQP
2 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
2.094 30,6% CiU
1.702 24,9% ICV-EUiA
758 11,1% PSC-PSOE
625 9,1% P.P.
436 6,4% C's
348 5,1% PODEMOS
254 3,7% PACMA
94 1,4% EB
62 0,9% UPyD
61 0,9% PIRATA.CAT
39 0,6% EH BILDU-BNG
36 0,5% MOVIMIENTO RED
34 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
31 0,5% D.N.
27 0,4% PARTIDO X
24 0,4% VOX
17 0,2% P.C.P.E.
11 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,1% RECORTES CERO
9 0,1% I.Fem
8 0,1% CILUS
8 0,1% ImpulsoSocial
6 0,1% EXTREMADURA UNIDA
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PH
5 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,1% M.S.R.
3 0,0% F.A.C.
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% PT
2 0,0% LEM
2 0,0% P-LIB
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% PREPAL
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.318 28,3% CiU
1.280 27,4% PP
625 13,4% ERC-(Edp-V)
568 12,2% ICV-EUiA
325 7,0% II
98 2,1% LV-GVE
64 1,4% UPyD
53 1,1% PACMA
33 0,7% IZAN-RG
24 0,5% RC
14 0,3% LIBERTAS
11 0,2% DN
7 0,2% PUM+J
5 0,1% PFyV
5 0,1% POSI
4 0,1% PCPE
3 0,1% CDL
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% PSA
3 0,1% iF
3 0,1% AA
2 0,0% CDS
2 0,0% SAIn
2 0,0% PH
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% UCE
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%