La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castellgalí.
100%
escrutado
37,4%
participación
-30,6%
| Votos totales | 673 | 37,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.128 | 62,6% |
| Votos en blanco | 9 | 1,3% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
27,8%
JUNTS UE
19,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
12,9%
PP
12,6%
VOX
8,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,2%
COMUNS SUMAR
4,0%
PODEMOS
3,6%
PACMA
2,2%
CEUS
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
187 | 27,8% | |
|
|
134 | 19,9% | |
|
|
87 | 12,9% | |
|
|
85 | 12,6% | |
|
|
54 | 8,0% | |
|
|
35 | 5,2% | |
|
|
27 | 4,0% | |
|
|
24 | 3,6% | |
|
|
15 | 2,2% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
293 27,0% AHORA REPÚBLICAS
261 24,0% JUNTS
252 23,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
88 8,1% Cs
81 7,5% PP
46 4,2% VOX
27 2,5% PACMA
21 1,9% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,3% CEX-CREX-PREX
2 0,2% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
293 27,0% AHORA REPÚBLICAS
261 24,0% JUNTS
252 23,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
88 8,1% Cs
81 7,5% PP
46 4,2% VOX
27 2,5% PACMA
21 1,9% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,3% CEX-CREX-PREX
2 0,2% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
171 25,5% ERC-NECat-EPDD
141 21,0% PSC-PSOE
102 15,2% ICV-EUiA
64 9,5% P.P.
54 8,0% C's
40 6,0% PODEMOS
38 5,7% PACMA
10 1,5% UPyD
9 1,3% EB
6 0,9% PARTIDO X
5 0,7% PIRATA.CAT
4 0,6% MOVIMIENTO RED
4 0,6% VOX
2 0,3% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P-LIB
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
202 40,2% CiU
120 23,9% PP
83 16,5% ERC-(Edp-V)
40 8,0% ICV-EUiA
23 4,6% LV-GVE
6 1,2% PUM+J
4 0,8% IZAN-RG
3 0,6% II
3 0,6% iF
2 0,4% POSI
1 0,2% DN
1 0,2% PACMA
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% CDS
1 0,2% UPyD
1 0,2% RC
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
187 27,8% JUNTS UE
134 19,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
87 12,9% PP
85 12,6% VOX
54 8,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
35 5,2% COMUNS SUMAR
27 4,0% PODEMOS
24 3,6% PACMA
15 2,2% CEUS
4 0,6% VOLT
3 0,4% EXISTE
2 0,3% FE de las JONS
2 0,3% FO
2 0,3% PFAC
2 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
293 27,0% AHORA REPÚBLICAS
261 24,0% JUNTS
252 23,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
88 8,1% Cs
81 7,5% PP
46 4,2% VOX
27 2,5% PACMA
21 1,9% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,3% CEX-CREX-PREX
2 0,2% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
293 27,0% AHORA REPÚBLICAS
261 24,0% JUNTS
252 23,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
88 8,1% Cs
81 7,5% PP
46 4,2% VOX
27 2,5% PACMA
21 1,9% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,3% CEX-CREX-PREX
2 0,2% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
171 25,5% ERC-NECat-EPDD
141 21,0% PSC-PSOE
102 15,2% ICV-EUiA
64 9,5% P.P.
54 8,0% C's
40 6,0% PODEMOS
38 5,7% PACMA
10 1,5% UPyD
9 1,3% EB
6 0,9% PARTIDO X
5 0,7% PIRATA.CAT
4 0,6% MOVIMIENTO RED
4 0,6% VOX
2 0,3% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P-LIB
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
202 40,2% CiU
120 23,9% PP
83 16,5% ERC-(Edp-V)
40 8,0% ICV-EUiA
23 4,6% LV-GVE
6 1,2% PUM+J
4 0,8% IZAN-RG
3 0,6% II
3 0,6% iF
2 0,4% POSI
1 0,2% DN
1 0,2% PACMA
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% CDS
1 0,2% UPyD
1 0,2% RC
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%