La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Corbera de Llobregat.
100% escrutado
39,8% participación -18,8%
Votos totales 4.608 39,8%
Abstenciones 6.982 60,2%
Votos en blanco 40 0,9%
Votos nulos 25 0,5%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 27,5% JUNTS UE 18,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES 17,4% PP 13,6% VOX 6,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 4,5% COMUNS SUMAR 3,6% PODEMOS 3,2% PACMA 2,0% FO 0,6%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 1.260 27,5%
JUNTS UE 829 18,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 796 17,4%
PP 624 13,6%
VOX 295 6,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 207 4,5%
COMUNS SUMAR 166 3,6%
PODEMOS 145 3,2%
PACMA 92 2,0%
FO 27 0,6%
Cs 24 0,5%
PIRATES.CAT / REBELS 18 0,4%
ESCAÑOS EN BLANCO 10 0,2%
IE 9 0,2%
PCPE/PCPC 6 0,1%
VOLT 6 0,1%
IZQESP 5 0,1%
CEUS 4 0,1%
PMR 4 0,1%
CREE EN EUROPA 2 0,0%
EXISTE 2 0,0%
GLG 2 0,0%
PCTC 2 0,0%
PFAC 2 0,0%
ANDALUCISTAS 1 0,0%
FE de las JONS 1 0,0%
J.U.E.X. 1 0,0%
PH 1 0,0%
PREPAL 1 0,0%
SAE 1 0,0%
CRT 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.773 28,2%
    AHORA REPÚBLICAS 1.717 27,3%
    PSOE 1.114 17,7%
    Cs 577 9,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 475 7,5%
    PP 248 3,9%
    VOX 139 2,2%
    PACMA 131 2,1%
    CV-EC 22 0,4%
    pirates.cat/ep 16 0,3%
    I.Fem 8 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 8 0,1%
    VOLT 7 0,1%
    CEUS 5 0,1%
    IZQP 5 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 5 0,1%
    CPE 4 0,1%
    ADÑ 3 0,1%
    MIEL 3 0,1%
    PACT 3 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    ALTER 2 0,0%
    PUM+J 2 0,0%
    AxSÍ 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.773 28,2%
    AHORA REPÚBLICAS 1.717 27,3%
    PSOE 1.114 17,7%
    Cs 577 9,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 475 7,5%
    PP 248 3,9%
    VOX 139 2,2%
    PACMA 131 2,1%
    CV-EC 22 0,4%
    pirates.cat/ep 16 0,3%
    I.Fem 8 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 8 0,1%
    VOLT 7 0,1%
    CEUS 5 0,1%
    IZQP 5 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 5 0,1%
    CPE 4 0,1%
    ADÑ 3 0,1%
    MIEL 3 0,1%
    PACT 3 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    ALTER 2 0,0%
    PUM+J 2 0,0%
    AxSÍ 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.202 28,5%
    CiU 950 22,5%
    PSC-PSOE 423 10,0%
    ICV-EUiA 402 9,5%
    P.P. 345 8,2%
    C's 298 7,1%
    PODEMOS 183 4,3%
    PACMA 71 1,7%
    UPyD 54 1,3%
    MOVIMIENTO RED 37 0,9%
    PREPAL 35 0,8%
    EB 26 0,6%
    PARTIDO X 20 0,5%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 18 0,4%
    PRIMAVERA EUROPEA 15 0,4%
    PIRATA.CAT 13 0,3%
    VOX 11 0,3%
    EH BILDU-BNG 10 0,2%
    CILUS 8 0,2%
    RECORTES CERO 7 0,2%
    I.Fem 5 0,1%
    PH 5 0,1%
    F.A.C. 4 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 4 0,1%
    LEM 4 0,1%
    D.N. 4 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    P.C.P.E. 3 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 2 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    M.S.R. 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 950 31,3%
    CiU 712 23,5%
    PP 559 18,4%
    ERC-(Edp-V) 326 10,7%
    ICV-EUiA 172 5,7%
    UPyD 45 1,5%
    LV-GVE 33 1,1%
    II 25 0,8%
    PACMA 23 0,8%
    LIBERTAS 14 0,5%
    RC 13 0,4%
    MSR 8 0,3%
    IZAN-RG 6 0,2%
    PUM+J 5 0,2%
    PFyV 5 0,2%
    PCPE 4 0,1%
    PSA 3 0,1%
    iF 3 0,1%
    POSI 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    UNA 1 0,0%
    FA 1 0,0%
    UV 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 1.260 27,5%
    JUNTS UE 829 18,1%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 796 17,4%
    PP 624 13,6%
    VOX 295 6,4%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 207 4,5%
    COMUNS SUMAR 166 3,6%
    PODEMOS 145 3,2%
    PACMA 92 2,0%
    FO 27 0,6%
    Cs 24 0,5%
    PIRATES.CAT / REBELS 18 0,4%
    ESCAÑOS EN BLANCO 10 0,2%
    IE 9 0,2%
    PCPE/PCPC 6 0,1%
    VOLT 6 0,1%
    IZQESP 5 0,1%
    CEUS 4 0,1%
    PMR 4 0,1%
    CREE EN EUROPA 2 0,0%
    EXISTE 2 0,0%
    GLG 2 0,0%
    PCTC 2 0,0%
    PFAC 2 0,0%
    ANDALUCISTAS 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    J.U.E.X. 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    SAE 1 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.773 28,2%
    AHORA REPÚBLICAS 1.717 27,3%
    PSOE 1.114 17,7%
    Cs 577 9,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 475 7,5%
    PP 248 3,9%
    VOX 139 2,2%
    PACMA 131 2,1%
    CV-EC 22 0,4%
    pirates.cat/ep 16 0,3%
    I.Fem 8 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 8 0,1%
    VOLT 7 0,1%
    CEUS 5 0,1%
    IZQP 5 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 5 0,1%
    CPE 4 0,1%
    ADÑ 3 0,1%
    MIEL 3 0,1%
    PACT 3 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    ALTER 2 0,0%
    PUM+J 2 0,0%
    AxSÍ 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.773 28,2%
    AHORA REPÚBLICAS 1.717 27,3%
    PSOE 1.114 17,7%
    Cs 577 9,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 475 7,5%
    PP 248 3,9%
    VOX 139 2,2%
    PACMA 131 2,1%
    CV-EC 22 0,4%
    pirates.cat/ep 16 0,3%
    I.Fem 8 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 8 0,1%
    VOLT 7 0,1%
    CEUS 5 0,1%
    IZQP 5 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 5 0,1%
    CPE 4 0,1%
    ADÑ 3 0,1%
    MIEL 3 0,1%
    PACT 3 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    ALTER 2 0,0%
    PUM+J 2 0,0%
    AxSÍ 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.202 28,5%
    CiU 950 22,5%
    PSC-PSOE 423 10,0%
    ICV-EUiA 402 9,5%
    P.P. 345 8,2%
    C's 298 7,1%
    PODEMOS 183 4,3%
    PACMA 71 1,7%
    UPyD 54 1,3%
    MOVIMIENTO RED 37 0,9%
    PREPAL 35 0,8%
    EB 26 0,6%
    PARTIDO X 20 0,5%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 18 0,4%
    PRIMAVERA EUROPEA 15 0,4%
    PIRATA.CAT 13 0,3%
    VOX 11 0,3%
    EH BILDU-BNG 10 0,2%
    CILUS 8 0,2%
    RECORTES CERO 7 0,2%
    I.Fem 5 0,1%
    PH 5 0,1%
    F.A.C. 4 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 4 0,1%
    LEM 4 0,1%
    D.N. 4 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    P.C.P.E. 3 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 2 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    M.S.R. 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 950 31,3%
    CiU 712 23,5%
    PP 559 18,4%
    ERC-(Edp-V) 326 10,7%
    ICV-EUiA 172 5,7%
    UPyD 45 1,5%
    LV-GVE 33 1,1%
    II 25 0,8%
    PACMA 23 0,8%
    LIBERTAS 14 0,5%
    RC 13 0,4%
    MSR 8 0,3%
    IZAN-RG 6 0,2%
    PUM+J 5 0,2%
    PFyV 5 0,2%
    PCPE 4 0,1%
    PSA 3 0,1%
    iF 3 0,1%
    POSI 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    UNA 1 0,0%
    FA 1 0,0%
    UV 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente