La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Rubí.
100% escrutado
39,7% participación -17,6%
Votos totales 22.726 39,7%
Abstenciones 34.464 60,3%
Votos en blanco 99 0,4%
Votos nulos 101 0,4%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 35,6% PP 14,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES 12,3% JUNTS UE 9,3% VOX 8,9% PODEMOS 5,3% COMUNS SUMAR 4,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 4,0% PACMA 1,6% Cs 0,6%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 8.051 35,6%
PP 3.372 14,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 2.776 12,3%
JUNTS UE 2.102 9,3%
VOX 2.020 8,9%
PODEMOS 1.205 5,3%
COMUNS SUMAR 1.004 4,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 903 4,0%
PACMA 359 1,6%
Cs 145 0,6%
FO 114 0,5%
IE 71 0,3%
PIRATES.CAT / REBELS 61 0,3%
PFAC 53 0,2%
ESCAÑOS EN BLANCO 40 0,2%
IZQESP 38 0,2%
PCPE/PCPC 27 0,1%
VOLT 27 0,1%
PCTC 23 0,1%
CEUS 20 0,1%
PMR 19 0,1%
EXISTE 17 0,1%
CREE EN EUROPA 13 0,1%
ANDALUCISTAS 10 0,0%
F 10 0,0%
RECORTES CERO 11 0,0%
FE de las JONS 8 0,0%
SAE 8 0,0%
J.U.E.X. 5 0,0%
PH 6 0,0%
CRT 3 0,0%
EXTREMEÑOS 2 0,0%
GLG 2 0,0%
PREPAL 1 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 9.518 30,3%
    AHORA REPÚBLICAS 6.408 20,4%
    JUNTS 4.702 14,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 3.556 11,3%
    Cs 3.530 11,2%
    PP 1.493 4,7%
    VOX 878 2,8%
    PACMA 636 2,0%
    I.Fem 84 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 75 0,2%
    CV-EC 70 0,2%
    pirates.cat/ep 58 0,2%
    CPE 39 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 34 0,1%
    CEUS 28 0,1%
    PUM+J 22 0,1%
    PACT 19 0,1%
    PCTE 20 0,1%
    VOLT 19 0,1%
    ADÑ 16 0,1%
    ALTER 17 0,1%
    AxSÍ 17 0,1%
    CEX-CREX-PREX 12 0,0%
    IZQP 14 0,0%
    CONTIGO 8 0,0%
    CXE 9 0,0%
    PH 11 0,0%
    FAC 7 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    MCR 2 0,0%
    MIEL 3 0,0%
    SAIn 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 9.518 30,3%
    AHORA REPÚBLICAS 6.408 20,4%
    JUNTS 4.702 14,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 3.556 11,3%
    Cs 3.530 11,2%
    PP 1.493 4,7%
    VOX 878 2,8%
    PACMA 636 2,0%
    I.Fem 84 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 75 0,2%
    CV-EC 70 0,2%
    pirates.cat/ep 58 0,2%
    CPE 39 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 34 0,1%
    CEUS 28 0,1%
    PUM+J 22 0,1%
    PACT 19 0,1%
    PCTE 20 0,1%
    VOLT 19 0,1%
    ADÑ 16 0,1%
    ALTER 17 0,1%
    AxSÍ 17 0,1%
    CEX-CREX-PREX 12 0,0%
    IZQP 14 0,0%
    CONTIGO 8 0,0%
    CXE 9 0,0%
    PH 11 0,0%
    FAC 7 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    MCR 2 0,0%
    MIEL 3 0,0%
    SAIn 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 4.352 19,8%
    ERC-NECat-EPDD 4.053 18,5%
    ICV-EUiA 2.694 12,3%
    CiU 2.606 11,9%
    P.P. 2.236 10,2%
    C's 2.008 9,2%
    PODEMOS 1.473 6,7%
    UPyD 460 2,1%
    PACMA 401 1,8%
    MOVIMIENTO RED 191 0,9%
    EB 185 0,8%
    PARTIDO X 161 0,7%
    PIRATA.CAT 135 0,6%
    PRIMAVERA EUROPEA 74 0,3%
    RECORTES CERO 72 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 61 0,3%
    EH BILDU-BNG 53 0,2%
    I.Fem 47 0,2%
    VOX 44 0,2%
    P.C.P.E. 38 0,2%
    ImpulsoSocial 29 0,1%
    FE de las JONS 27 0,1%
    CILUS 22 0,1%
    PH 18 0,1%
    F.A.C. 16 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 12 0,1%
    M.S.R. 12 0,1%
    P-LIB 11 0,1%
    D.N. 11 0,1%
    ALTER 10 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 9 0,0%
    LEM 8 0,0%
    M.C.R. 7 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 6 0,0%
    PREPAL 5 0,0%
    PT 5 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 4 0,0%
    R.R.U.E. 3 0,0%
    SAIn 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 7.646 44,9%
    PP 3.295 19,3%
    CiU 2.297 13,5%
    ERC-(Edp-V) 1.251 7,3%
    ICV-EUiA 1.130 6,6%
    PACMA 184 1,1%
    UPyD 167 1,0%
    LV-GVE 150 0,9%
    II 92 0,5%
    LIBERTAS 65 0,4%
    IZAN-RG 59 0,4%
    PUM+J 52 0,3%
    iF 31 0,2%
    PCPE 30 0,2%
    RC 30 0,2%
    PSA 28 0,2%
    POSI 21 0,1%
    PFyV 20 0,1%
    DN 14 0,1%
    FN 9 0,1%
    PH 8 0,1%
    AES 8 0,1%
    CDS 7 0,0%
    FE de las JONS 7 0,0%
    MSR 5 0,0%
    FA 5 0,0%
    UCL 4 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,0%
    SAIn 4 0,0%
    UCE 3 0,0%
    AA 2 0,0%
    UV 2 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    UNA 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 8.051 35,6%
    PP 3.372 14,9%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 2.776 12,3%
    JUNTS UE 2.102 9,3%
    VOX 2.020 8,9%
    PODEMOS 1.205 5,3%
    COMUNS SUMAR 1.004 4,4%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 903 4,0%
    PACMA 359 1,6%
    Cs 145 0,6%
    FO 114 0,5%
    IE 71 0,3%
    PIRATES.CAT / REBELS 61 0,3%
    PFAC 53 0,2%
    ESCAÑOS EN BLANCO 40 0,2%
    IZQESP 38 0,2%
    PCPE/PCPC 27 0,1%
    VOLT 27 0,1%
    PCTC 23 0,1%
    CEUS 20 0,1%
    PMR 19 0,1%
    EXISTE 17 0,1%
    CREE EN EUROPA 13 0,1%
    ANDALUCISTAS 10 0,0%
    F 10 0,0%
    RECORTES CERO 11 0,0%
    FE de las JONS 8 0,0%
    SAE 8 0,0%
    J.U.E.X. 5 0,0%
    PH 6 0,0%
    CRT 3 0,0%
    EXTREMEÑOS 2 0,0%
    GLG 2 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 9.518 30,3%
    AHORA REPÚBLICAS 6.408 20,4%
    JUNTS 4.702 14,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 3.556 11,3%
    Cs 3.530 11,2%
    PP 1.493 4,7%
    VOX 878 2,8%
    PACMA 636 2,0%
    I.Fem 84 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 75 0,2%
    CV-EC 70 0,2%
    pirates.cat/ep 58 0,2%
    CPE 39 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 34 0,1%
    CEUS 28 0,1%
    PUM+J 22 0,1%
    PACT 19 0,1%
    PCTE 20 0,1%
    VOLT 19 0,1%
    ADÑ 16 0,1%
    ALTER 17 0,1%
    AxSÍ 17 0,1%
    CEX-CREX-PREX 12 0,0%
    IZQP 14 0,0%
    CONTIGO 8 0,0%
    CXE 9 0,0%
    PH 11 0,0%
    FAC 7 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    MCR 2 0,0%
    MIEL 3 0,0%
    SAIn 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 9.518 30,3%
    AHORA REPÚBLICAS 6.408 20,4%
    JUNTS 4.702 14,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 3.556 11,3%
    Cs 3.530 11,2%
    PP 1.493 4,7%
    VOX 878 2,8%
    PACMA 636 2,0%
    I.Fem 84 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 75 0,2%
    CV-EC 70 0,2%
    pirates.cat/ep 58 0,2%
    CPE 39 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 34 0,1%
    CEUS 28 0,1%
    PUM+J 22 0,1%
    PACT 19 0,1%
    PCTE 20 0,1%
    VOLT 19 0,1%
    ADÑ 16 0,1%
    ALTER 17 0,1%
    AxSÍ 17 0,1%
    CEX-CREX-PREX 12 0,0%
    IZQP 14 0,0%
    CONTIGO 8 0,0%
    CXE 9 0,0%
    PH 11 0,0%
    FAC 7 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    MCR 2 0,0%
    MIEL 3 0,0%
    SAIn 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 4.352 19,8%
    ERC-NECat-EPDD 4.053 18,5%
    ICV-EUiA 2.694 12,3%
    CiU 2.606 11,9%
    P.P. 2.236 10,2%
    C's 2.008 9,2%
    PODEMOS 1.473 6,7%
    UPyD 460 2,1%
    PACMA 401 1,8%
    MOVIMIENTO RED 191 0,9%
    EB 185 0,8%
    PARTIDO X 161 0,7%
    PIRATA.CAT 135 0,6%
    PRIMAVERA EUROPEA 74 0,3%
    RECORTES CERO 72 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 61 0,3%
    EH BILDU-BNG 53 0,2%
    I.Fem 47 0,2%
    VOX 44 0,2%
    P.C.P.E. 38 0,2%
    ImpulsoSocial 29 0,1%
    FE de las JONS 27 0,1%
    CILUS 22 0,1%
    PH 18 0,1%
    F.A.C. 16 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 12 0,1%
    M.S.R. 12 0,1%
    P-LIB 11 0,1%
    D.N. 11 0,1%
    ALTER 10 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 9 0,0%
    LEM 8 0,0%
    M.C.R. 7 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 6 0,0%
    PREPAL 5 0,0%
    PT 5 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 4 0,0%
    R.R.U.E. 3 0,0%
    SAIn 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 7.646 44,9%
    PP 3.295 19,3%
    CiU 2.297 13,5%
    ERC-(Edp-V) 1.251 7,3%
    ICV-EUiA 1.130 6,6%
    PACMA 184 1,1%
    UPyD 167 1,0%
    LV-GVE 150 0,9%
    II 92 0,5%
    LIBERTAS 65 0,4%
    IZAN-RG 59 0,4%
    PUM+J 52 0,3%
    iF 31 0,2%
    PCPE 30 0,2%
    RC 30 0,2%
    PSA 28 0,2%
    POSI 21 0,1%
    PFyV 20 0,1%
    DN 14 0,1%
    FN 9 0,1%
    PH 8 0,1%
    AES 8 0,1%
    CDS 7 0,0%
    FE de las JONS 7 0,0%
    MSR 5 0,0%
    FA 5 0,0%
    UCL 4 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,0%
    SAIn 4 0,0%
    UCE 3 0,0%
    AA 2 0,0%
    UV 2 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    UNA 0 0,0%
anterior siguiente