La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Quintí de Mediona.
100%
escrutado
42,6%
participación
-29,0%
| Votos totales | 729 | 42,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 984 | 57,4% |
| Votos en blanco | 5 | 0,7% |
| Votos nulos | 3 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
28,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
26,3%
PSC
22,9%
PP
7,4%
VOX
3,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,2%
PODEMOS
2,8%
PACMA
1,7%
COMUNS SUMAR
1,5%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
208 | 28,7% | |
|
|
191 | 26,3% | |
|
|
166 | 22,9% | |
|
|
54 | 7,4% | |
|
|
23 | 3,2% | |
|
|
23 | 3,2% | |
|
|
20 | 2,8% | |
|
|
12 | 1,7% | |
|
|
11 | 1,5% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
433 38,8% AHORA REPÚBLICAS
395 35,4% PSOE
120 10,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
46 4,1% PP
46 4,1% Cs
33 3,0% PACMA
17 1,5% VOX
7 0,6% CV-EC
4 0,4% MIEL
3 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,3% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
433 38,8% AHORA REPÚBLICAS
395 35,4% PSOE
120 10,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
46 4,1% PP
46 4,1% Cs
33 3,0% PACMA
17 1,5% VOX
7 0,6% CV-EC
4 0,4% MIEL
3 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,3% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
371 48,0% CiU
215 27,8% PSC-PSOE
46 6,0% P.P.
40 5,2% ICV-EUiA
40 5,2% PODEMOS
14 1,8% UPyD
7 0,9% C's
7 0,9% PACMA
6 0,8% I.Fem
3 0,4% EH BILDU-BNG
3 0,4% EB
3 0,4% PIRATA.CAT
3 0,4% MOVIMIENTO RED
3 0,4% RECORTES CERO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
204 33,1% CiU
158 25,7% ERC-(Edp-V)
126 20,5% PP
69 11,2% ICV-EUiA
19 3,1% II
6 1,0% PACMA
4 0,7% LV-GVE
3 0,5% POSI
2 0,3% RC
2 0,3% PREPAL
1 0,2% UV
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
208 28,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
191 26,3% PSC
166 22,9% PP
54 7,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
23 3,2% VOX
23 3,2% PODEMOS
20 2,8% PACMA
12 1,7% COMUNS SUMAR
11 1,5% Cs
4 0,6% FO
2 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PFAC
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
433 38,8% AHORA REPÚBLICAS
395 35,4% PSOE
120 10,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
46 4,1% PP
46 4,1% Cs
33 3,0% PACMA
17 1,5% VOX
7 0,6% CV-EC
4 0,4% MIEL
3 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,3% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
433 38,8% AHORA REPÚBLICAS
395 35,4% PSOE
120 10,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
46 4,1% PP
46 4,1% Cs
33 3,0% PACMA
17 1,5% VOX
7 0,6% CV-EC
4 0,4% MIEL
3 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,3% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
371 48,0% CiU
215 27,8% PSC-PSOE
46 6,0% P.P.
40 5,2% ICV-EUiA
40 5,2% PODEMOS
14 1,8% UPyD
7 0,9% C's
7 0,9% PACMA
6 0,8% I.Fem
3 0,4% EH BILDU-BNG
3 0,4% EB
3 0,4% PIRATA.CAT
3 0,4% MOVIMIENTO RED
3 0,4% RECORTES CERO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
204 33,1% CiU
158 25,7% ERC-(Edp-V)
126 20,5% PP
69 11,2% ICV-EUiA
19 3,1% II
6 1,0% PACMA
4 0,7% LV-GVE
3 0,5% POSI
2 0,3% RC
2 0,3% PREPAL
1 0,2% UV
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%