La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Fogars de la Selva.
100%
escrutado
37,9%
participación
-23,0%
| Votos totales | 514 | 37,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 842 | 62,1% |
| Votos en blanco | 6 | 1,2% |
| Votos nulos | 2 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
28,7%
JUNTS UE
16,2%
PP
15,2%
VOX
11,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
10,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,0%
PODEMOS
3,1%
COMUNS SUMAR
2,7%
PACMA
1,6%
FO
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
147 | 28,7% | |
|
|
83 | 16,2% | |
|
|
78 | 15,2% | |
|
|
57 | 11,1% | |
|
|
56 | 10,9% | |
|
|
36 | 7,0% | |
|
|
16 | 3,1% | |
|
|
14 | 2,7% | |
|
|
8 | 1,6% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
161 23,0% PSOE
155 22,1% AHORA REPÚBLICAS
133 19,0% Cs
98 14,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
53 7,6% PP
40 5,7% PACMA
24 3,4% VOX
22 3,1% CV-EC
6 0,9% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
161 23,0% PSOE
155 22,1% AHORA REPÚBLICAS
133 19,0% Cs
98 14,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
53 7,6% PP
40 5,7% PACMA
24 3,4% VOX
22 3,1% CV-EC
6 0,9% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
111 22,8% CiU
76 15,6% PSC-PSOE
75 15,4% P.P.
46 9,4% C's
46 9,4% ICV-EUiA
42 8,6% UPyD
18 3,7% PODEMOS
18 3,7% PACMA
16 3,3% MOVIMIENTO RED
9 1,8% PARTIDO X
7 1,4% RECORTES CERO
3 0,6% EB
3 0,6% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,4% M.S.R.
2 0,4% CILUS
2 0,4% I.Fem
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% PH
1 0,2% P-LIB
1 0,2% ALTER
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
164 44,4% PP
74 20,1% CiU
72 19,5% ERC-(Edp-V)
37 10,0% ICV-EUiA
5 1,4% LV-GVE
4 1,1% POSI
3 0,8% LIBERTAS
2 0,5% II
1 0,3% PACMA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% PSA
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
147 28,7% JUNTS UE
83 16,2% PP
78 15,2% VOX
57 11,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
56 10,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
36 7,0% PODEMOS
16 3,1% COMUNS SUMAR
14 2,7% PACMA
8 1,6% FO
3 0,6% CEUS
1 0,2% Cs
1 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% GLG
1 0,2% IE
1 0,2% J.U.E.X.
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
161 23,0% PSOE
155 22,1% AHORA REPÚBLICAS
133 19,0% Cs
98 14,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
53 7,6% PP
40 5,7% PACMA
24 3,4% VOX
22 3,1% CV-EC
6 0,9% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
161 23,0% PSOE
155 22,1% AHORA REPÚBLICAS
133 19,0% Cs
98 14,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
53 7,6% PP
40 5,7% PACMA
24 3,4% VOX
22 3,1% CV-EC
6 0,9% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
111 22,8% CiU
76 15,6% PSC-PSOE
75 15,4% P.P.
46 9,4% C's
46 9,4% ICV-EUiA
42 8,6% UPyD
18 3,7% PODEMOS
18 3,7% PACMA
16 3,3% MOVIMIENTO RED
9 1,8% PARTIDO X
7 1,4% RECORTES CERO
3 0,6% EB
3 0,6% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,4% M.S.R.
2 0,4% CILUS
2 0,4% I.Fem
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% PH
1 0,2% P-LIB
1 0,2% ALTER
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
164 44,4% PP
74 20,1% CiU
72 19,5% ERC-(Edp-V)
37 10,0% ICV-EUiA
5 1,4% LV-GVE
4 1,1% POSI
3 0,8% LIBERTAS
2 0,5% II
1 0,3% PACMA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% PSA
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%