La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Begues.
100%
escrutado
48,6%
participación
-21,7%
| Votos totales | 2.707 | 48,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.864 | 51,4% |
| Votos en blanco | 15 | 0,6% |
| Votos nulos | 16 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
24,8%
JUNTS UE
24,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,4%
PP
10,7%
PODEMOS
4,7%
VOX
4,4%
COMUNS SUMAR
4,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,6%
PACMA
1,6%
Cs
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
667 | 24,8% | |
|
|
658 | 24,5% | |
|
|
494 | 18,4% | |
|
|
289 | 10,7% | |
|
|
126 | 4,7% | |
|
|
119 | 4,4% | |
|
|
118 | 4,4% | |
|
|
96 | 3,6% | |
|
|
42 | 1,6% | |
|
|
19 | 0,7% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.276 34,7% AHORA REPÚBLICAS
919 25,0% PSOE
537 14,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
321 8,7% Cs
315 8,6% PP
96 2,6% VOX
75 2,0% PACMA
50 1,4% CV-EC
31 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% VOLT
6 0,2% pirates.cat/ep
4 0,1% CEUS
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.276 34,7% AHORA REPÚBLICAS
919 25,0% PSOE
537 14,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
321 8,7% Cs
315 8,6% PP
96 2,6% VOX
75 2,0% PACMA
50 1,4% CV-EC
31 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% VOLT
6 0,2% pirates.cat/ep
4 0,1% CEUS
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
785 30,6% CiU
655 25,5% ICV-EUiA
252 9,8% PSC-PSOE
182 7,1% P.P.
176 6,9% C's
162 6,3% PODEMOS
107 4,2% PACMA
42 1,6% UPyD
32 1,2% MOVIMIENTO RED
22 0,9% PARTIDO X
21 0,8% EB
21 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,5% PIRATA.CAT
12 0,5% EH BILDU-BNG
8 0,3% VOX
6 0,2% I.Fem
5 0,2% PH
4 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% P-LIB
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% PT
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% ALTER
1 0,0% LEM
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
452 27,1% PSC-PSOE
432 25,9% PP
302 18,1% ERC-(Edp-V)
217 13,0% ICV-EUiA
123 7,4% LV-GVE
29 1,7% UPyD
17 1,0% II
8 0,5% LIBERTAS
8 0,5% RC
8 0,5% PUM+J
6 0,4% POSI
3 0,2% IZAN-RG
2 0,1% PACMA
2 0,1% AA
1 0,1% PREPAL
1 0,1% AES
1 0,1% UV
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
667 24,8% JUNTS UE
658 24,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES
494 18,4% PP
289 10,7% PODEMOS
126 4,7% VOX
119 4,4% COMUNS SUMAR
118 4,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
96 3,6% PACMA
42 1,6% Cs
19 0,7% IE
8 0,3% PFAC
7 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
6 0,2% FO
5 0,2% EXISTE
3 0,1% IZQESP
3 0,1% VOLT
3 0,1% CEUS
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% CRT
1 0,0% F
1 0,0% PCTC
1 0,0% PMR
1 0,0% SAE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.276 34,7% AHORA REPÚBLICAS
919 25,0% PSOE
537 14,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
321 8,7% Cs
315 8,6% PP
96 2,6% VOX
75 2,0% PACMA
50 1,4% CV-EC
31 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% VOLT
6 0,2% pirates.cat/ep
4 0,1% CEUS
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.276 34,7% AHORA REPÚBLICAS
919 25,0% PSOE
537 14,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
321 8,7% Cs
315 8,6% PP
96 2,6% VOX
75 2,0% PACMA
50 1,4% CV-EC
31 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% VOLT
6 0,2% pirates.cat/ep
4 0,1% CEUS
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
785 30,6% CiU
655 25,5% ICV-EUiA
252 9,8% PSC-PSOE
182 7,1% P.P.
176 6,9% C's
162 6,3% PODEMOS
107 4,2% PACMA
42 1,6% UPyD
32 1,2% MOVIMIENTO RED
22 0,9% PARTIDO X
21 0,8% EB
21 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,5% PIRATA.CAT
12 0,5% EH BILDU-BNG
8 0,3% VOX
6 0,2% I.Fem
5 0,2% PH
4 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% P-LIB
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% PT
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% ALTER
1 0,0% LEM
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
452 27,1% PSC-PSOE
432 25,9% PP
302 18,1% ERC-(Edp-V)
217 13,0% ICV-EUiA
123 7,4% LV-GVE
29 1,7% UPyD
17 1,0% II
8 0,5% LIBERTAS
8 0,5% RC
8 0,5% PUM+J
6 0,4% POSI
3 0,2% IZAN-RG
2 0,1% PACMA
2 0,1% AA
1 0,1% PREPAL
1 0,1% AES
1 0,1% UV
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0%