La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Subirats.
100%
escrutado
48,4%
participación
-25,4%
| Votos totales | 1.256 | 48,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.340 | 51,6% |
| Votos en blanco | 5 | 0,4% |
| Votos nulos | 17 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
37,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
24,7%
PSC
15,7%
PP
5,4%
COMUNS SUMAR
3,3%
PODEMOS
3,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,7%
VOX
2,4%
PACMA
1,6%
PIRATES.CAT / REBELS
1,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
460 | 37,1% | |
|
|
306 | 24,7% | |
|
|
195 | 15,7% | |
|
|
67 | 5,4% | |
|
|
41 | 3,3% | |
|
|
38 | 3,1% | |
|
|
34 | 2,7% | |
|
|
30 | 2,4% | |
|
|
20 | 1,6% | |
|
|
14 | 1,1% | |
|
|
10 | 0,8% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
848 48,9% AHORA REPÚBLICAS
536 30,9% PSOE
126 7,3% PP
63 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
61 3,5% Cs
32 1,9% PACMA
20 1,2% VOX
15 0,9% CV-EC
8 0,5% CPE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
848 48,9% AHORA REPÚBLICAS
536 30,9% PSOE
126 7,3% PP
63 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
61 3,5% Cs
32 1,9% PACMA
20 1,2% VOX
15 0,9% CV-EC
8 0,5% CPE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
481 35,8% CiU
464 34,6% ICV-EUiA
98 7,3% PSC-PSOE
74 5,5% P.P.
73 5,4% PODEMOS
37 2,8% C's
26 1,9% EH BILDU-BNG
16 1,2% MOVIMIENTO RED
15 1,1% PACMA
11 0,8% EB
9 0,7% PIRATA.CAT
5 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% I.Fem
2 0,1% UPyD
2 0,1% VOX
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
357 39,1% PSC-PSOE
186 20,4% ERC-(Edp-V)
155 17,0% PP
79 8,6% ICV-EUiA
57 6,2% II
28 3,1% PFyV
6 0,7% PACMA
4 0,4% iF
4 0,4% LV-GVE
3 0,3% UCE
2 0,2% FN
1 0,1% UPyD
1 0,1% PCPE
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
460 37,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
306 24,7% PSC
195 15,7% PP
67 5,4% COMUNS SUMAR
41 3,3% PODEMOS
38 3,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
34 2,7% VOX
30 2,4% PACMA
20 1,6% PIRATES.CAT / REBELS
14 1,1% FO
10 0,8% PFAC
5 0,4% Cs
3 0,2% PMR
3 0,2% IE
2 0,2% CEUS
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
848 48,9% AHORA REPÚBLICAS
536 30,9% PSOE
126 7,3% PP
63 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
61 3,5% Cs
32 1,9% PACMA
20 1,2% VOX
15 0,9% CV-EC
8 0,5% CPE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
848 48,9% AHORA REPÚBLICAS
536 30,9% PSOE
126 7,3% PP
63 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
61 3,5% Cs
32 1,9% PACMA
20 1,2% VOX
15 0,9% CV-EC
8 0,5% CPE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
481 35,8% CiU
464 34,6% ICV-EUiA
98 7,3% PSC-PSOE
74 5,5% P.P.
73 5,4% PODEMOS
37 2,8% C's
26 1,9% EH BILDU-BNG
16 1,2% MOVIMIENTO RED
15 1,1% PACMA
11 0,8% EB
9 0,7% PIRATA.CAT
5 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% I.Fem
2 0,1% UPyD
2 0,1% VOX
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
357 39,1% PSC-PSOE
186 20,4% ERC-(Edp-V)
155 17,0% PP
79 8,6% ICV-EUiA
57 6,2% II
28 3,1% PFyV
6 0,7% PACMA
4 0,4% iF
4 0,4% LV-GVE
3 0,3% UCE
2 0,2% FN
1 0,1% UPyD
1 0,1% PCPE
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%