La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cubelles.
100% escrutado
38,2% participación -19,2%
Votos totales 4.788 38,2%
Abstenciones 7.758 61,8%
Votos en blanco 19 0,4%
Votos nulos 15 0,3%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 35,9% PP 16,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES 11,7% JUNTS UE 11,0% VOX 8,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 4,8% COMUNS SUMAR 4,1% PODEMOS 3,9% PACMA 1,4% Cs 0,5%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 1.715 35,9%
PP 765 16,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 558 11,7%
JUNTS UE 523 11,0%
VOX 391 8,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 231 4,8%
COMUNS SUMAR 194 4,1%
PODEMOS 184 3,9%
PACMA 66 1,4%
Cs 25 0,5%
PFAC 23 0,5%
FO 21 0,4%
IE 16 0,3%
VOLT 5 0,1%
CEUS 4 0,1%
IZQESP 4 0,1%
PH 4 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,1%
PCPE/PCPC 3 0,1%
PCTC 3 0,1%
PIRATES.CAT / REBELS 3 0,1%
RECORTES CERO 3 0,1%
ANDALUCISTAS 2 0,0%
CRT 2 0,0%
PMR 2 0,0%
CREE EN EUROPA 1 0,0%
EXISTE 1 0,0%
EXTREMEÑOS 1 0,0%
GLG 1 0,0%
F 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
J.U.E.X. 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 1.594 25,0%
    AHORA REPÚBLICAS 1.385 21,7%
    JUNTS 1.222 19,1%
    Cs 780 12,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 615 9,6%
    PP 337 5,3%
    VOX 153 2,4%
    PACMA 137 2,1%
    CV-EC 32 0,5%
    RECORTES CERO-LV-GVE 18 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,2%
    CPE 10 0,2%
    I.Fem 9 0,1%
    PACT 9 0,1%
    pirates.cat/ep 8 0,1%
    CEUS 7 0,1%
    MIEL 5 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    SAIn 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    ALTER 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    AxSÍ 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 1.594 25,0%
    AHORA REPÚBLICAS 1.385 21,7%
    JUNTS 1.222 19,1%
    Cs 780 12,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 615 9,6%
    PP 337 5,3%
    VOX 153 2,4%
    PACMA 137 2,1%
    CV-EC 32 0,5%
    RECORTES CERO-LV-GVE 18 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,2%
    CPE 10 0,2%
    I.Fem 9 0,1%
    PACT 9 0,1%
    pirates.cat/ep 8 0,1%
    CEUS 7 0,1%
    MIEL 5 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    SAIn 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    ALTER 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    AxSÍ 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 912 21,0%
    PSC-PSOE 687 15,8%
    CiU 669 15,4%
    ICV-EUiA 446 10,2%
    P.P. 439 10,1%
    C's 410 9,4%
    PODEMOS 266 6,1%
    UPyD 89 2,0%
    PACMA 82 1,9%
    EB 49 1,1%
    MOVIMIENTO RED 44 1,0%
    PARTIDO X 25 0,6%
    PIRATA.CAT 20 0,5%
    RECORTES CERO 15 0,3%
    I.Fem 10 0,2%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 9 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 8 0,2%
    F.A.C. 7 0,2%
    VOX 7 0,2%
    FE de las JONS 7 0,2%
    CILUS 7 0,2%
    EH BILDU-BNG 6 0,1%
    ImpulsoSocial 5 0,1%
    P.C.P.E. 5 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 5 0,1%
    PH 4 0,1%
    R.R.U.E. 4 0,1%
    ALTER 4 0,1%
    LEM 4 0,1%
    M.S.R. 3 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 2 0,0%
    M.C.R. 2 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    D.N. 1 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.263 38,7%
    PP 723 22,2%
    CiU 592 18,1%
    ERC-(Edp-V) 211 6,5%
    ICV-EUiA 206 6,3%
    LV-GVE 60 1,8%
    PACMA 20 0,6%
    UPyD 20 0,6%
    II 18 0,6%
    LIBERTAS 18 0,6%
    PCPE 6 0,2%
    IZAN-RG 5 0,2%
    PH 5 0,2%
    FN 4 0,1%
    RC 4 0,1%
    PSA 4 0,1%
    iF 4 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    DN 2 0,1%
    CDS 2 0,1%
    AES 2 0,1%
    AA 1 0,0%
    POSI 1 0,0%
    MSR 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 1.715 35,9%
    PP 765 16,0%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 558 11,7%
    JUNTS UE 523 11,0%
    VOX 391 8,2%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 231 4,8%
    COMUNS SUMAR 194 4,1%
    PODEMOS 184 3,9%
    PACMA 66 1,4%
    Cs 25 0,5%
    PFAC 23 0,5%
    FO 21 0,4%
    IE 16 0,3%
    VOLT 5 0,1%
    CEUS 4 0,1%
    IZQESP 4 0,1%
    PH 4 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,1%
    PCPE/PCPC 3 0,1%
    PCTC 3 0,1%
    PIRATES.CAT / REBELS 3 0,1%
    RECORTES CERO 3 0,1%
    ANDALUCISTAS 2 0,0%
    CRT 2 0,0%
    PMR 2 0,0%
    CREE EN EUROPA 1 0,0%
    EXISTE 1 0,0%
    EXTREMEÑOS 1 0,0%
    GLG 1 0,0%
    F 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    J.U.E.X. 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 1.594 25,0%
    AHORA REPÚBLICAS 1.385 21,7%
    JUNTS 1.222 19,1%
    Cs 780 12,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 615 9,6%
    PP 337 5,3%
    VOX 153 2,4%
    PACMA 137 2,1%
    CV-EC 32 0,5%
    RECORTES CERO-LV-GVE 18 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,2%
    CPE 10 0,2%
    I.Fem 9 0,1%
    PACT 9 0,1%
    pirates.cat/ep 8 0,1%
    CEUS 7 0,1%
    MIEL 5 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    SAIn 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    ALTER 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    AxSÍ 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 1.594 25,0%
    AHORA REPÚBLICAS 1.385 21,7%
    JUNTS 1.222 19,1%
    Cs 780 12,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 615 9,6%
    PP 337 5,3%
    VOX 153 2,4%
    PACMA 137 2,1%
    CV-EC 32 0,5%
    RECORTES CERO-LV-GVE 18 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,2%
    CPE 10 0,2%
    I.Fem 9 0,1%
    PACT 9 0,1%
    pirates.cat/ep 8 0,1%
    CEUS 7 0,1%
    MIEL 5 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    SAIn 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    ALTER 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    AxSÍ 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 912 21,0%
    PSC-PSOE 687 15,8%
    CiU 669 15,4%
    ICV-EUiA 446 10,2%
    P.P. 439 10,1%
    C's 410 9,4%
    PODEMOS 266 6,1%
    UPyD 89 2,0%
    PACMA 82 1,9%
    EB 49 1,1%
    MOVIMIENTO RED 44 1,0%
    PARTIDO X 25 0,6%
    PIRATA.CAT 20 0,5%
    RECORTES CERO 15 0,3%
    I.Fem 10 0,2%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 9 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 8 0,2%
    F.A.C. 7 0,2%
    VOX 7 0,2%
    FE de las JONS 7 0,2%
    CILUS 7 0,2%
    EH BILDU-BNG 6 0,1%
    ImpulsoSocial 5 0,1%
    P.C.P.E. 5 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 5 0,1%
    PH 4 0,1%
    R.R.U.E. 4 0,1%
    ALTER 4 0,1%
    LEM 4 0,1%
    M.S.R. 3 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 2 0,0%
    M.C.R. 2 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    D.N. 1 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.263 38,7%
    PP 723 22,2%
    CiU 592 18,1%
    ERC-(Edp-V) 211 6,5%
    ICV-EUiA 206 6,3%
    LV-GVE 60 1,8%
    PACMA 20 0,6%
    UPyD 20 0,6%
    II 18 0,6%
    LIBERTAS 18 0,6%
    PCPE 6 0,2%
    IZAN-RG 5 0,2%
    PH 5 0,2%
    FN 4 0,1%
    RC 4 0,1%
    PSA 4 0,1%
    iF 4 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    DN 2 0,1%
    CDS 2 0,1%
    AES 2 0,1%
    AA 1 0,0%
    POSI 1 0,0%
    MSR 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente