La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Molins de Rei.
100%
escrutado
50,0%
participación
-19,8%
| Votos totales | 10.156 | 50,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 10.149 | 50,0% |
| Votos en blanco | 62 | 0,6% |
| Votos nulos | 37 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
31,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,9%
JUNTS UE
17,5%
PP
9,7%
COMUNS SUMAR
5,5%
PODEMOS
4,5%
VOX
4,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,4%
PACMA
1,3%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.219 | 31,8% | |
|
|
2.014 | 19,9% | |
|
|
1.774 | 17,5% | |
|
|
981 | 9,7% | |
|
|
558 | 5,5% | |
|
|
459 | 4,5% | |
|
|
411 | 4,1% | |
|
|
242 | 2,4% | |
|
|
134 | 1,3% | |
|
|
43 | 0,4% | |
|
|
36 | 0,4% | |
|
|
35 | 0,3% | |
|
|
29 | 0,3% | |
|
|
17 | 0,2% | |
|
|
15 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.879 28,4% AHORA REPÚBLICAS
3.560 26,1% PSOE
3.151 23,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.166 8,5% Cs
902 6,6% PP
378 2,8% PACMA
187 1,4% VOX
177 1,3% CV-EC
38 0,3% pirates.cat/ep
23 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,1% I.Fem
15 0,1% PCTE
13 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,1% CEUS
9 0,1% PUM+J
10 0,1% ADÑ
5 0,0% ALTER
5 0,0% CPE
6 0,0% IZQP
6 0,0% MCR
4 0,0% AxSÍ
3 0,0% CXE
3 0,0% PH
3 0,0% VOLT
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
2 0,0% MIEL
2 0,0% PACT
2 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.879 28,4% AHORA REPÚBLICAS
3.560 26,1% PSOE
3.151 23,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.166 8,5% Cs
902 6,6% PP
378 2,8% PACMA
187 1,4% VOX
177 1,3% CV-EC
38 0,3% pirates.cat/ep
23 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,1% I.Fem
15 0,1% PCTE
13 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,1% CEUS
9 0,1% PUM+J
10 0,1% ADÑ
5 0,0% ALTER
5 0,0% CPE
6 0,0% IZQP
6 0,0% MCR
4 0,0% AxSÍ
3 0,0% CXE
3 0,0% PH
3 0,0% VOLT
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
2 0,0% MIEL
2 0,0% PACT
2 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
2.776 28,1% CiU
2.183 22,1% PSC-PSOE
1.316 13,3% ICV-EUiA
1.139 11,5% P.P.
577 5,8% C's
533 5,4% PODEMOS
422 4,3% PACMA
135 1,4% UPyD
108 1,1% EB
87 0,9% PIRATA.CAT
57 0,6% MOVIMIENTO RED
55 0,6% PARTIDO X
51 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
39 0,4% EH BILDU-BNG
29 0,3% RECORTES CERO
25 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
24 0,2% P.C.P.E.
23 0,2% I.Fem
18 0,2% VOX
18 0,2% CILUS
10 0,1% F.A.C.
9 0,1% PH
9 0,1% P-LIB
8 0,1% EXTREMADURA UNIDA
7 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,1% PREPAL
5 0,1% D.N.
5 0,1% M.S.R.
5 0,1% ALTER
4 0,0% PT
4 0,0% R.R.U.E.
3 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% SAIn
2 0,0% M.C.R.
1 0,0% LEM
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.651 35,7% CiU
1.717 23,1% PP
906 12,2% ERC-(Edp-V)
905 12,2% ICV-EUiA
569 7,7% II
148 2,0% LV-GVE
89 1,2% PACMA
68 0,9% UPyD
56 0,8% LIBERTAS
15 0,2% IZAN-RG
14 0,2% PCPE
10 0,1% RC
10 0,1% PUM+J
8 0,1% FE de las JONS
8 0,1% PSA
8 0,1% DN
6 0,1% iF
5 0,1% POSI
4 0,1% CDS
4 0,1% UV
4 0,1% PH
3 0,0% FA
3 0,0% UNA
2 0,0% UCL
2 0,0% UCE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% AA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% AES
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
3.219 31,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
2.014 19,9% JUNTS UE
1.774 17,5% PP
981 9,7% COMUNS SUMAR
558 5,5% PODEMOS
459 4,5% VOX
411 4,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
242 2,4% PACMA
134 1,3% FO
43 0,4% Cs
36 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
35 0,3% PFAC
29 0,3% IE
17 0,2% CEUS
15 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
13 0,1% PCTC
10 0,1% VOLT
10 0,1% EXISTE
8 0,1% PCPE/PCPC
8 0,1% GLG
7 0,1% J.U.E.X.
5 0,0% PMR
5 0,0% RECORTES CERO
5 0,0% FE de las JONS
3 0,0% IZQESP
3 0,0% PREPAL
3 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% CRT
2 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
1 0,0% PH
2 0,0% SAE
1 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.879 28,4% AHORA REPÚBLICAS
3.560 26,1% PSOE
3.151 23,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.166 8,5% Cs
902 6,6% PP
378 2,8% PACMA
187 1,4% VOX
177 1,3% CV-EC
38 0,3% pirates.cat/ep
23 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,1% I.Fem
15 0,1% PCTE
13 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,1% CEUS
9 0,1% PUM+J
10 0,1% ADÑ
5 0,0% ALTER
5 0,0% CPE
6 0,0% IZQP
6 0,0% MCR
4 0,0% AxSÍ
3 0,0% CXE
3 0,0% PH
3 0,0% VOLT
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
2 0,0% MIEL
2 0,0% PACT
2 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.879 28,4% AHORA REPÚBLICAS
3.560 26,1% PSOE
3.151 23,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.166 8,5% Cs
902 6,6% PP
378 2,8% PACMA
187 1,4% VOX
177 1,3% CV-EC
38 0,3% pirates.cat/ep
23 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,1% I.Fem
15 0,1% PCTE
13 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,1% CEUS
9 0,1% PUM+J
10 0,1% ADÑ
5 0,0% ALTER
5 0,0% CPE
6 0,0% IZQP
6 0,0% MCR
4 0,0% AxSÍ
3 0,0% CXE
3 0,0% PH
3 0,0% VOLT
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
2 0,0% MIEL
2 0,0% PACT
2 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
2.776 28,1% CiU
2.183 22,1% PSC-PSOE
1.316 13,3% ICV-EUiA
1.139 11,5% P.P.
577 5,8% C's
533 5,4% PODEMOS
422 4,3% PACMA
135 1,4% UPyD
108 1,1% EB
87 0,9% PIRATA.CAT
57 0,6% MOVIMIENTO RED
55 0,6% PARTIDO X
51 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
39 0,4% EH BILDU-BNG
29 0,3% RECORTES CERO
25 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
24 0,2% P.C.P.E.
23 0,2% I.Fem
18 0,2% VOX
18 0,2% CILUS
10 0,1% F.A.C.
9 0,1% PH
9 0,1% P-LIB
8 0,1% EXTREMADURA UNIDA
7 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,1% PREPAL
5 0,1% D.N.
5 0,1% M.S.R.
5 0,1% ALTER
4 0,0% PT
4 0,0% R.R.U.E.
3 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% SAIn
2 0,0% M.C.R.
1 0,0% LEM
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.651 35,7% CiU
1.717 23,1% PP
906 12,2% ERC-(Edp-V)
905 12,2% ICV-EUiA
569 7,7% II
148 2,0% LV-GVE
89 1,2% PACMA
68 0,9% UPyD
56 0,8% LIBERTAS
15 0,2% IZAN-RG
14 0,2% PCPE
10 0,1% RC
10 0,1% PUM+J
8 0,1% FE de las JONS
8 0,1% PSA
8 0,1% DN
6 0,1% iF
5 0,1% POSI
4 0,1% CDS
4 0,1% UV
4 0,1% PH
3 0,0% FA
3 0,0% UNA
2 0,0% UCL
2 0,0% UCE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% AA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% AES
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%