La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cervelló.
100% escrutado
42,5% participación -21,4%
Votos totales 3.100 42,5%
Abstenciones 4.186 57,5%
Votos en blanco 13 0,4%
Votos nulos 16 0,5%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 29,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES 18,1% JUNTS UE 14,6% PP 13,2% VOX 7,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 5,5% PODEMOS 3,8% COMUNS SUMAR 3,2% PACMA 2,0% Cs 0,6%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 902 29,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 558 18,1%
JUNTS UE 451 14,6%
PP 407 13,2%
VOX 223 7,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 169 5,5%
PODEMOS 117 3,8%
COMUNS SUMAR 99 3,2%
PACMA 63 2,0%
Cs 19 0,6%
FO 12 0,4%
IE 10 0,3%
PIRATES.CAT / REBELS 8 0,3%
PFAC 7 0,2%
IZQESP 4 0,1%
PMR 4 0,1%
CEUS 3 0,1%
EXTREMEÑOS 2 0,1%
FE de las JONS 2 0,1%
GLG 2 0,1%
PCTC 2 0,1%
VOLT 2 0,1%
ANDALUCISTAS 1 0,0%
CRT 1 0,0%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,0%
PH 1 0,0%
RECORTES CERO 1 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
F 0 0,0%
J.U.E.X. 0 0,0%
PCPE/PCPC 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AHORA REPÚBLICAS 1.135 25,7%
    JUNTS 1.078 24,4%
    PSOE 1.006 22,8%
    Cs 400 9,1%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 355 8,1%
    PP 182 4,1%
    VOX 106 2,4%
    PACMA 78 1,8%
    CV-EC 18 0,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 8 0,2%
    PACT 5 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,1%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    ADÑ 3 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    AxSÍ 2 0,1%
    CPE 2 0,1%
    VOLT 2 0,1%
    IZQP 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AHORA REPÚBLICAS 1.135 25,7%
    JUNTS 1.078 24,4%
    PSOE 1.006 22,8%
    Cs 400 9,1%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 355 8,1%
    PP 182 4,1%
    VOX 106 2,4%
    PACMA 78 1,8%
    CV-EC 18 0,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 8 0,2%
    PACT 5 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,1%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    ADÑ 3 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    AxSÍ 2 0,1%
    CPE 2 0,1%
    VOLT 2 0,1%
    IZQP 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 796 26,9%
    CiU 578 19,5%
    PSC-PSOE 352 11,9%
    P.P. 288 9,7%
    ICV-EUiA 232 7,8%
    C's 199 6,7%
    PODEMOS 174 5,9%
    UPyD 51 1,7%
    PACMA 45 1,5%
    EB 37 1,3%
    PREPAL 34 1,1%
    PARTIDO X 23 0,8%
    MOVIMIENTO RED 20 0,7%
    VOX 14 0,5%
    PIRATA.CAT 12 0,4%
    PRIMAVERA EUROPEA 8 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 6 0,2%
    EH BILDU-BNG 6 0,2%
    P.C.P.E. 5 0,2%
    I.Fem 4 0,1%
    ImpulsoSocial 4 0,1%
    D.N. 3 0,1%
    M.S.R. 3 0,1%
    RECORTES CERO 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    LEM 1 0,0%
    CILUS 1 0,0%
    F.A.C. 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 639 30,4%
    CiU 527 25,1%
    PP 419 19,9%
    ERC-(Edp-V) 213 10,1%
    ICV-EUiA 117 5,6%
    LV-GVE 28 1,3%
    II 23 1,1%
    UPyD 17 0,8%
    PACMA 15 0,7%
    POSI 7 0,3%
    LIBERTAS 7 0,3%
    RC 5 0,2%
    iF 5 0,2%
    DN 3 0,1%
    PFyV 3 0,1%
    PSA 3 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    PCPE 2 0,1%
    UCL 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    IZAN-RG 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    UNA 1 0,1%
    FN 1 0,1%
    CDS 1 0,1%
    FA 1 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,1%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 902 29,2%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 558 18,1%
    JUNTS UE 451 14,6%
    PP 407 13,2%
    VOX 223 7,2%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 169 5,5%
    PODEMOS 117 3,8%
    COMUNS SUMAR 99 3,2%
    PACMA 63 2,0%
    Cs 19 0,6%
    FO 12 0,4%
    IE 10 0,3%
    PIRATES.CAT / REBELS 8 0,3%
    PFAC 7 0,2%
    IZQESP 4 0,1%
    PMR 4 0,1%
    CEUS 3 0,1%
    EXTREMEÑOS 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    GLG 2 0,1%
    PCTC 2 0,1%
    VOLT 2 0,1%
    ANDALUCISTAS 1 0,0%
    CRT 1 0,0%
    ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    RECORTES CERO 1 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    F 0 0,0%
    J.U.E.X. 0 0,0%
    PCPE/PCPC 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AHORA REPÚBLICAS 1.135 25,7%
    JUNTS 1.078 24,4%
    PSOE 1.006 22,8%
    Cs 400 9,1%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 355 8,1%
    PP 182 4,1%
    VOX 106 2,4%
    PACMA 78 1,8%
    CV-EC 18 0,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 8 0,2%
    PACT 5 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,1%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    ADÑ 3 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    AxSÍ 2 0,1%
    CPE 2 0,1%
    VOLT 2 0,1%
    IZQP 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AHORA REPÚBLICAS 1.135 25,7%
    JUNTS 1.078 24,4%
    PSOE 1.006 22,8%
    Cs 400 9,1%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 355 8,1%
    PP 182 4,1%
    VOX 106 2,4%
    PACMA 78 1,8%
    CV-EC 18 0,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 8 0,2%
    PACT 5 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,1%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    ADÑ 3 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    AxSÍ 2 0,1%
    CPE 2 0,1%
    VOLT 2 0,1%
    IZQP 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 796 26,9%
    CiU 578 19,5%
    PSC-PSOE 352 11,9%
    P.P. 288 9,7%
    ICV-EUiA 232 7,8%
    C's 199 6,7%
    PODEMOS 174 5,9%
    UPyD 51 1,7%
    PACMA 45 1,5%
    EB 37 1,3%
    PREPAL 34 1,1%
    PARTIDO X 23 0,8%
    MOVIMIENTO RED 20 0,7%
    VOX 14 0,5%
    PIRATA.CAT 12 0,4%
    PRIMAVERA EUROPEA 8 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 6 0,2%
    EH BILDU-BNG 6 0,2%
    P.C.P.E. 5 0,2%
    I.Fem 4 0,1%
    ImpulsoSocial 4 0,1%
    D.N. 3 0,1%
    M.S.R. 3 0,1%
    RECORTES CERO 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    LEM 1 0,0%
    CILUS 1 0,0%
    F.A.C. 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 639 30,4%
    CiU 527 25,1%
    PP 419 19,9%
    ERC-(Edp-V) 213 10,1%
    ICV-EUiA 117 5,6%
    LV-GVE 28 1,3%
    II 23 1,1%
    UPyD 17 0,8%
    PACMA 15 0,7%
    POSI 7 0,3%
    LIBERTAS 7 0,3%
    RC 5 0,2%
    iF 5 0,2%
    DN 3 0,1%
    PFyV 3 0,1%
    PSA 3 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    PCPE 2 0,1%
    UCL 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    IZAN-RG 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    UNA 1 0,1%
    FN 1 0,1%
    CDS 1 0,1%
    FA 1 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,1%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
anterior siguiente