La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Quirze del Vallès.
100% escrutado
48,8% participación -19,3%
Votos totales 7.511 48,8%
Abstenciones 7.884 51,2%
Votos en blanco 51 0,7%
Votos nulos 28 0,4%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 25,5% JUNTS UE 22,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES 16,7% PP 13,4% VOX 6,6% PODEMOS 3,7% COMUNS SUMAR 3,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 3,2% PACMA 1,3% Cs 0,8%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 1.911 25,5%
JUNTS UE 1.709 22,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 1.246 16,7%
PP 1.000 13,4%
VOX 497 6,6%
PODEMOS 279 3,7%
COMUNS SUMAR 262 3,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 241 3,2%
PACMA 95 1,3%
Cs 58 0,8%
FO 24 0,3%
IE 17 0,2%
PIRATES.CAT / REBELS 15 0,2%
PFAC 14 0,2%
ESCAÑOS EN BLANCO 12 0,2%
CEUS 9 0,1%
VOLT 9 0,1%
IZQESP 7 0,1%
PCPE/PCPC 6 0,1%
EXISTE 4 0,1%
PCTC 4 0,1%
FE de las JONS 3 0,0%
CRT 2 0,0%
PH 2 0,0%
PMR 2 0,0%
RECORTES CERO 2 0,0%
ANDALUCISTAS 1 0,0%
SAE 1 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
GLG 0 0,0%
J.U.E.X. 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.686 36,2%
    AHORA REPÚBLICAS 2.444 24,0%
    PSOE 1.601 15,7%
    Cs 866 8,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 664 6,5%
    PP 373 3,7%
    VOX 204 2,0%
    PACMA 143 1,4%
    CV-EC 33 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 23 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 20 0,2%
    pirates.cat/ep 19 0,2%
    I.Fem 15 0,2%
    CPE 8 0,1%
    MIEL 7 0,1%
    PACT 7 0,1%
    VOLT 7 0,1%
    CXE 6 0,1%
    CEUS 4 0,0%
    PUM+J 4 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    FAC 3 0,0%
    MCR 3 0,0%
    PCTE 3 0,0%
    PH 3 0,0%
    ADÑ 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.686 36,2%
    AHORA REPÚBLICAS 2.444 24,0%
    PSOE 1.601 15,7%
    Cs 866 8,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 664 6,5%
    PP 373 3,7%
    VOX 204 2,0%
    PACMA 143 1,4%
    CV-EC 33 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 23 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 20 0,2%
    pirates.cat/ep 19 0,2%
    I.Fem 15 0,2%
    CPE 8 0,1%
    MIEL 7 0,1%
    PACT 7 0,1%
    VOLT 7 0,1%
    CXE 6 0,1%
    CEUS 4 0,0%
    PUM+J 4 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    FAC 3 0,0%
    MCR 3 0,0%
    PCTE 3 0,0%
    PH 3 0,0%
    ADÑ 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 2.270 29,7%
    CiU 1.928 25,2%
    ICV-EUiA 745 9,8%
    PSC-PSOE 697 9,1%
    P.P. 541 7,1%
    C's 505 6,6%
    PODEMOS 328 4,3%
    UPyD 96 1,3%
    PACMA 89 1,2%
    MOVIMIENTO RED 55 0,7%
    EB 53 0,7%
    VOX 30 0,4%
    PIRATA.CAT 30 0,4%
    PARTIDO X 29 0,4%
    EH BILDU-BNG 22 0,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 15 0,2%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 12 0,2%
    I.Fem 8 0,1%
    ImpulsoSocial 7 0,1%
    RECORTES CERO 7 0,1%
    PH 7 0,1%
    P.C.P.E. 7 0,1%
    CILUS 7 0,1%
    P-LIB 6 0,1%
    M.C.R. 6 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 4 0,1%
    F.A.C. 3 0,0%
    D.N. 3 0,0%
    M.S.R. 3 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 2 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.572 29,1%
    CiU 1.388 25,7%
    PP 911 16,9%
    ERC-(Edp-V) 580 10,7%
    ICV-EUiA 414 7,7%
    LV-GVE 74 1,4%
    UPyD 55 1,0%
    II 46 0,9%
    PACMA 34 0,6%
    RC 18 0,3%
    LIBERTAS 17 0,3%
    IZAN-RG 14 0,3%
    PUM+J 12 0,2%
    PCPE 7 0,1%
    PFyV 6 0,1%
    iF 5 0,1%
    PH 4 0,1%
    POSI 4 0,1%
    PSA 4 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    CDS 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    DN 1 0,0%
    MSR 1 0,0%
    FN 1 0,0%
    FA 1 0,0%
    UCL 1 0,0%
    UV 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 1.911 25,5%
    JUNTS UE 1.709 22,8%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 1.246 16,7%
    PP 1.000 13,4%
    VOX 497 6,6%
    PODEMOS 279 3,7%
    COMUNS SUMAR 262 3,5%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 241 3,2%
    PACMA 95 1,3%
    Cs 58 0,8%
    FO 24 0,3%
    IE 17 0,2%
    PIRATES.CAT / REBELS 15 0,2%
    PFAC 14 0,2%
    ESCAÑOS EN BLANCO 12 0,2%
    CEUS 9 0,1%
    VOLT 9 0,1%
    IZQESP 7 0,1%
    PCPE/PCPC 6 0,1%
    EXISTE 4 0,1%
    PCTC 4 0,1%
    FE de las JONS 3 0,0%
    CRT 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    PMR 2 0,0%
    RECORTES CERO 2 0,0%
    ANDALUCISTAS 1 0,0%
    SAE 1 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    J.U.E.X. 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.686 36,2%
    AHORA REPÚBLICAS 2.444 24,0%
    PSOE 1.601 15,7%
    Cs 866 8,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 664 6,5%
    PP 373 3,7%
    VOX 204 2,0%
    PACMA 143 1,4%
    CV-EC 33 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 23 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 20 0,2%
    pirates.cat/ep 19 0,2%
    I.Fem 15 0,2%
    CPE 8 0,1%
    MIEL 7 0,1%
    PACT 7 0,1%
    VOLT 7 0,1%
    CXE 6 0,1%
    CEUS 4 0,0%
    PUM+J 4 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    FAC 3 0,0%
    MCR 3 0,0%
    PCTE 3 0,0%
    PH 3 0,0%
    ADÑ 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.686 36,2%
    AHORA REPÚBLICAS 2.444 24,0%
    PSOE 1.601 15,7%
    Cs 866 8,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 664 6,5%
    PP 373 3,7%
    VOX 204 2,0%
    PACMA 143 1,4%
    CV-EC 33 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 23 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 20 0,2%
    pirates.cat/ep 19 0,2%
    I.Fem 15 0,2%
    CPE 8 0,1%
    MIEL 7 0,1%
    PACT 7 0,1%
    VOLT 7 0,1%
    CXE 6 0,1%
    CEUS 4 0,0%
    PUM+J 4 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    FAC 3 0,0%
    MCR 3 0,0%
    PCTE 3 0,0%
    PH 3 0,0%
    ADÑ 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 2.270 29,7%
    CiU 1.928 25,2%
    ICV-EUiA 745 9,8%
    PSC-PSOE 697 9,1%
    P.P. 541 7,1%
    C's 505 6,6%
    PODEMOS 328 4,3%
    UPyD 96 1,3%
    PACMA 89 1,2%
    MOVIMIENTO RED 55 0,7%
    EB 53 0,7%
    VOX 30 0,4%
    PIRATA.CAT 30 0,4%
    PARTIDO X 29 0,4%
    EH BILDU-BNG 22 0,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 15 0,2%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 12 0,2%
    I.Fem 8 0,1%
    ImpulsoSocial 7 0,1%
    RECORTES CERO 7 0,1%
    PH 7 0,1%
    P.C.P.E. 7 0,1%
    CILUS 7 0,1%
    P-LIB 6 0,1%
    M.C.R. 6 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 4 0,1%
    F.A.C. 3 0,0%
    D.N. 3 0,0%
    M.S.R. 3 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 2 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.572 29,1%
    CiU 1.388 25,7%
    PP 911 16,9%
    ERC-(Edp-V) 580 10,7%
    ICV-EUiA 414 7,7%
    LV-GVE 74 1,4%
    UPyD 55 1,0%
    II 46 0,9%
    PACMA 34 0,6%
    RC 18 0,3%
    LIBERTAS 17 0,3%
    IZAN-RG 14 0,3%
    PUM+J 12 0,2%
    PCPE 7 0,1%
    PFyV 6 0,1%
    iF 5 0,1%
    PH 4 0,1%
    POSI 4 0,1%
    PSA 4 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    CDS 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    DN 1 0,0%
    MSR 1 0,0%
    FN 1 0,0%
    FA 1 0,0%
    UCL 1 0,0%
    UV 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente