La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castellbisbal.
100% escrutado
42,9% participación -22,6%
Votos totales 4.194 42,9%
Abstenciones 5.573 57,1%
Votos en blanco 29 0,7%
Votos nulos 26 0,6%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 30,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES 16,9% JUNTS UE 13,1% PP 12,7% VOX 7,8% PODEMOS 4,5% COMUNS SUMAR 4,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 4,5% PACMA 1,3% Cs 0,9%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 1.289 30,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 704 16,9%
JUNTS UE 548 13,1%
PP 531 12,7%
VOX 324 7,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 186 4,5%
COMUNS SUMAR 186 4,5%
PODEMOS 186 4,5%
PACMA 56 1,3%
Cs 37 0,9%
FO 21 0,5%
PIRATES.CAT / REBELS 14 0,3%
IE 9 0,2%
PFAC 9 0,2%
CEUS 8 0,2%
EXISTE 4 0,1%
IZQESP 4 0,1%
PCPE/PCPC 4 0,1%
VOLT 4 0,1%
ANDALUCISTAS 3 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,1%
PCTC 3 0,1%
FE de las JONS 2 0,0%
RECORTES CERO 2 0,0%
PMR 1 0,0%
SAE 1 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
GLG 0 0,0%
J.U.E.X. 0 0,0%
PH 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 1.547 25,7%
    AHORA REPÚBLICAS 1.399 23,3%
    JUNTS 1.262 21,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 602 10,0%
    Cs 601 10,0%
    PP 215 3,6%
    VOX 135 2,2%
    PACMA 106 1,8%
    I.Fem 18 0,3%
    CV-EC 15 0,3%
    pirates.cat/ep 15 0,3%
    ALTER 11 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,2%
    CPE 9 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 9 0,2%
    CEUS 7 0,1%
    FAC 5 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    AxSÍ 4 0,1%
    MCR 2 0,0%
    PCTE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    VOLT 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 1.547 25,7%
    AHORA REPÚBLICAS 1.399 23,3%
    JUNTS 1.262 21,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 602 10,0%
    Cs 601 10,0%
    PP 215 3,6%
    VOX 135 2,2%
    PACMA 106 1,8%
    I.Fem 18 0,3%
    CV-EC 15 0,3%
    pirates.cat/ep 15 0,3%
    ALTER 11 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,2%
    CPE 9 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 9 0,2%
    CEUS 7 0,1%
    FAC 5 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    AxSÍ 4 0,1%
    MCR 2 0,0%
    PCTE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    VOLT 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 989 23,4%
    CiU 703 16,6%
    PSC-PSOE 632 14,9%
    ICV-EUiA 423 10,0%
    C's 346 8,2%
    P.P. 333 7,9%
    PODEMOS 266 6,3%
    PACMA 89 2,1%
    UPyD 72 1,7%
    EB 60 1,4%
    MOVIMIENTO RED 40 0,9%
    PARTIDO X 35 0,8%
    PRIMAVERA EUROPEA 25 0,6%
    PIRATA.CAT 24 0,6%
    VOX 19 0,4%
    EH BILDU-BNG 15 0,4%
    I.Fem 13 0,3%
    FE de las JONS 13 0,3%
    RECORTES CERO 11 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 8 0,2%
    F.A.C. 5 0,1%
    PH 5 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 5 0,1%
    LEM 5 0,1%
    P.C.P.E. 4 0,1%
    CILUS 3 0,1%
    P-LIB 2 0,0%
    R.R.U.E. 2 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 2 0,0%
    M.S.R. 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.155 38,7%
    CiU 617 20,7%
    PP 552 18,5%
    ERC-(Edp-V) 283 9,5%
    ICV-EUiA 160 5,4%
    LV-GVE 29 1,0%
    II 24 0,8%
    LIBERTAS 19 0,6%
    PACMA 16 0,5%
    UPyD 15 0,5%
    RC 10 0,3%
    POSI 5 0,2%
    PSA 5 0,2%
    PUM+J 4 0,1%
    PFyV 4 0,1%
    FN 3 0,1%
    iF 3 0,1%
    IZAN-RG 2 0,1%
    DN 2 0,1%
    PCPE 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    CDS 1 0,0%
    FA 1 0,0%
    UV 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 1.289 30,9%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 704 16,9%
    JUNTS UE 548 13,1%
    PP 531 12,7%
    VOX 324 7,8%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 186 4,5%
    COMUNS SUMAR 186 4,5%
    PODEMOS 186 4,5%
    PACMA 56 1,3%
    Cs 37 0,9%
    FO 21 0,5%
    PIRATES.CAT / REBELS 14 0,3%
    IE 9 0,2%
    PFAC 9 0,2%
    CEUS 8 0,2%
    EXISTE 4 0,1%
    IZQESP 4 0,1%
    PCPE/PCPC 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    ANDALUCISTAS 3 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,1%
    PCTC 3 0,1%
    FE de las JONS 2 0,0%
    RECORTES CERO 2 0,0%
    PMR 1 0,0%
    SAE 1 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    J.U.E.X. 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 1.547 25,7%
    AHORA REPÚBLICAS 1.399 23,3%
    JUNTS 1.262 21,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 602 10,0%
    Cs 601 10,0%
    PP 215 3,6%
    VOX 135 2,2%
    PACMA 106 1,8%
    I.Fem 18 0,3%
    CV-EC 15 0,3%
    pirates.cat/ep 15 0,3%
    ALTER 11 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,2%
    CPE 9 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 9 0,2%
    CEUS 7 0,1%
    FAC 5 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    AxSÍ 4 0,1%
    MCR 2 0,0%
    PCTE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    VOLT 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 1.547 25,7%
    AHORA REPÚBLICAS 1.399 23,3%
    JUNTS 1.262 21,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 602 10,0%
    Cs 601 10,0%
    PP 215 3,6%
    VOX 135 2,2%
    PACMA 106 1,8%
    I.Fem 18 0,3%
    CV-EC 15 0,3%
    pirates.cat/ep 15 0,3%
    ALTER 11 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 11 0,2%
    CPE 9 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 9 0,2%
    CEUS 7 0,1%
    FAC 5 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    AxSÍ 4 0,1%
    MCR 2 0,0%
    PCTE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    VOLT 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 989 23,4%
    CiU 703 16,6%
    PSC-PSOE 632 14,9%
    ICV-EUiA 423 10,0%
    C's 346 8,2%
    P.P. 333 7,9%
    PODEMOS 266 6,3%
    PACMA 89 2,1%
    UPyD 72 1,7%
    EB 60 1,4%
    MOVIMIENTO RED 40 0,9%
    PARTIDO X 35 0,8%
    PRIMAVERA EUROPEA 25 0,6%
    PIRATA.CAT 24 0,6%
    VOX 19 0,4%
    EH BILDU-BNG 15 0,4%
    I.Fem 13 0,3%
    FE de las JONS 13 0,3%
    RECORTES CERO 11 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 8 0,2%
    F.A.C. 5 0,1%
    PH 5 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 5 0,1%
    LEM 5 0,1%
    P.C.P.E. 4 0,1%
    CILUS 3 0,1%
    P-LIB 2 0,0%
    R.R.U.E. 2 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 2 0,0%
    M.S.R. 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.155 38,7%
    CiU 617 20,7%
    PP 552 18,5%
    ERC-(Edp-V) 283 9,5%
    ICV-EUiA 160 5,4%
    LV-GVE 29 1,0%
    II 24 0,8%
    LIBERTAS 19 0,6%
    PACMA 16 0,5%
    UPyD 15 0,5%
    RC 10 0,3%
    POSI 5 0,2%
    PSA 5 0,2%
    PUM+J 4 0,1%
    PFyV 4 0,1%
    FN 3 0,1%
    iF 3 0,1%
    IZAN-RG 2 0,1%
    DN 2 0,1%
    PCPE 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    CDS 1 0,0%
    FA 1 0,0%
    UV 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente