La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cànoves i Samalús.
100% escrutado
37,8% participación -33,2%
Votos totales 974 37,8%
Abstenciones 1.600 62,2%
Votos en blanco 7 0,7%
Votos nulos 7 0,7%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 26,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES 19,1% JUNTS UE 14,9% PP 13,9% VOX 5,6% COMUNS SUMAR 5,5% PODEMOS 5,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 4,7% PACMA 1,6% IE 0,6%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 256 26,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 185 19,1%
JUNTS UE 144 14,9%
PP 134 13,9%
VOX 54 5,6%
COMUNS SUMAR 53 5,5%
PODEMOS 48 5,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 45 4,7%
PACMA 15 1,6%
IE 6 0,6%
Cs 4 0,4%
FO 4 0,4%
PIRATES.CAT / REBELS 3 0,3%
ANDALUCISTAS 2 0,2%
PFAC 2 0,2%
CRT 1 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,1%
IZQESP 1 0,1%
J.U.E.X. 1 0,1%
VOLT 1 0,1%
CEUS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
GLG 0 0,0%
PCPE/PCPC 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PH 0 0,0%
PMR 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AHORA REPÚBLICAS 407 24,2%
    JUNTS 371 22,1%
    PSOE 353 21,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 173 10,3%
    Cs 160 9,5%
    PP 106 6,3%
    VOX 35 2,1%
    PACMA 32 1,9%
    CV-EC 7 0,4%
    PUM+J 5 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,2%
    I.Fem 3 0,2%
    pirates.cat/ep 3 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 2 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    CPE 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AHORA REPÚBLICAS 407 24,2%
    JUNTS 371 22,1%
    PSOE 353 21,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 173 10,3%
    Cs 160 9,5%
    PP 106 6,3%
    VOX 35 2,1%
    PACMA 32 1,9%
    CV-EC 7 0,4%
    PUM+J 5 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,2%
    I.Fem 3 0,2%
    pirates.cat/ep 3 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 2 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    CPE 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 261 24,9%
    CiU 204 19,5%
    PSC-PSOE 162 15,5%
    ICV-EUiA 115 11,0%
    P.P. 112 10,7%
    C's 59 5,6%
    PODEMOS 46 4,4%
    UPyD 19 1,8%
    PACMA 17 1,6%
    EB 7 0,7%
    MOVIMIENTO RED 7 0,7%
    PIRATA.CAT 5 0,5%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 3 0,3%
    LEM 3 0,3%
    I.Fem 2 0,2%
    PARTIDO X 2 0,2%
    EH BILDU-BNG 2 0,2%
    F.A.C. 1 0,1%
    RECORTES CERO 1 0,1%
    PRIMAVERA EUROPEA 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    P.C.P.E. 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    R.R.U.E. 1 0,1%
    M.S.R. 1 0,1%
    CILUS 1 0,1%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 277 35,0%
    PP 183 23,1%
    CiU 172 21,7%
    ERC-(Edp-V) 52 6,6%
    ICV-EUiA 47 5,9%
    LV-GVE 10 1,3%
    II 9 1,1%
    PACMA 9 1,1%
    UPyD 5 0,6%
    PCPE 3 0,4%
    RC 3 0,4%
    PUM+J 2 0,3%
    LIBERTAS 1 0,1%
    CDS 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    FA 1 0,1%
    UV 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 256 26,5%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 185 19,1%
    JUNTS UE 144 14,9%
    PP 134 13,9%
    VOX 54 5,6%
    COMUNS SUMAR 53 5,5%
    PODEMOS 48 5,0%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 45 4,7%
    PACMA 15 1,6%
    IE 6 0,6%
    Cs 4 0,4%
    FO 4 0,4%
    PIRATES.CAT / REBELS 3 0,3%
    ANDALUCISTAS 2 0,2%
    PFAC 2 0,2%
    CRT 1 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,1%
    IZQESP 1 0,1%
    J.U.E.X. 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    CEUS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    PCPE/PCPC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PMR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AHORA REPÚBLICAS 407 24,2%
    JUNTS 371 22,1%
    PSOE 353 21,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 173 10,3%
    Cs 160 9,5%
    PP 106 6,3%
    VOX 35 2,1%
    PACMA 32 1,9%
    CV-EC 7 0,4%
    PUM+J 5 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,2%
    I.Fem 3 0,2%
    pirates.cat/ep 3 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 2 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    CPE 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AHORA REPÚBLICAS 407 24,2%
    JUNTS 371 22,1%
    PSOE 353 21,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 173 10,3%
    Cs 160 9,5%
    PP 106 6,3%
    VOX 35 2,1%
    PACMA 32 1,9%
    CV-EC 7 0,4%
    PUM+J 5 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,2%
    I.Fem 3 0,2%
    pirates.cat/ep 3 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 2 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    CPE 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 261 24,9%
    CiU 204 19,5%
    PSC-PSOE 162 15,5%
    ICV-EUiA 115 11,0%
    P.P. 112 10,7%
    C's 59 5,6%
    PODEMOS 46 4,4%
    UPyD 19 1,8%
    PACMA 17 1,6%
    EB 7 0,7%
    MOVIMIENTO RED 7 0,7%
    PIRATA.CAT 5 0,5%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 3 0,3%
    LEM 3 0,3%
    I.Fem 2 0,2%
    PARTIDO X 2 0,2%
    EH BILDU-BNG 2 0,2%
    F.A.C. 1 0,1%
    RECORTES CERO 1 0,1%
    PRIMAVERA EUROPEA 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    P.C.P.E. 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    R.R.U.E. 1 0,1%
    M.S.R. 1 0,1%
    CILUS 1 0,1%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 277 35,0%
    PP 183 23,1%
    CiU 172 21,7%
    ERC-(Edp-V) 52 6,6%
    ICV-EUiA 47 5,9%
    LV-GVE 10 1,3%
    II 9 1,1%
    PACMA 9 1,1%
    UPyD 5 0,6%
    PCPE 3 0,4%
    RC 3 0,4%
    PUM+J 2 0,3%
    LIBERTAS 1 0,1%
    CDS 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    FA 1 0,1%
    UV 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente