La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa Margarida i els Monjos.
100% escrutado
41,3% participación -23,5%
Votos totales 2.201 41,3%
Abstenciones 3.125 58,7%
Votos en blanco 5 0,2%
Votos nulos 15 0,7%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 36,7% JUNTS UE 16,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES 14,7% PP 11,3% VOX 8,4% COMUNS SUMAR 3,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 3,0% PODEMOS 2,5% PACMA 1,0% FO 0,5%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 803 36,7%
JUNTS UE 365 16,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 321 14,7%
PP 246 11,3%
VOX 183 8,4%
COMUNS SUMAR 67 3,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 66 3,0%
PODEMOS 55 2,5%
PACMA 21 1,0%
Cs 10 0,5%
FO 10 0,5%
PCTC 6 0,3%
PIRATES.CAT / REBELS 4 0,2%
ANDALUCISTAS 3 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,1%
IE 3 0,1%
IZQESP 2 0,1%
J.U.E.X. 2 0,1%
PCPE/PCPC 2 0,1%
PMR 2 0,1%
EXISTE 1 0,0%
F 1 0,0%
GLG 1 0,0%
PFAC 1 0,0%
PREPAL 1 0,0%
SAE 1 0,0%
VOLT 1 0,0%
CEUS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
PH 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 997 30,1%
    JUNTS 831 25,1%
    AHORA REPÚBLICAS 727 21,9%
    Cs 242 7,3%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 195 5,9%
    PP 101 3,0%
    VOX 61 1,8%
    PCPE-PCPC-PCPA 56 1,7%
    PACMA 50 1,5%
    CV-EC 11 0,3%
    PCTE 5 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 5 0,2%
    IZQP 4 0,1%
    AxSÍ 3 0,1%
    CEUS 3 0,1%
    CPE 2 0,1%
    pirates.cat/ep 2 0,1%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    I.Fem 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 997 30,1%
    JUNTS 831 25,1%
    AHORA REPÚBLICAS 727 21,9%
    Cs 242 7,3%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 195 5,9%
    PP 101 3,0%
    VOX 61 1,8%
    PCPE-PCPC-PCPA 56 1,7%
    PACMA 50 1,5%
    CV-EC 11 0,3%
    PCTE 5 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 5 0,2%
    IZQP 4 0,1%
    AxSÍ 3 0,1%
    CEUS 3 0,1%
    CPE 2 0,1%
    pirates.cat/ep 2 0,1%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    I.Fem 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 506 22,3%
    CiU 491 21,6%
    PSC-PSOE 466 20,5%
    ICV-EUiA 189 8,3%
    P.P. 150 6,6%
    C's 132 5,8%
    PODEMOS 104 4,6%
    PACMA 41 1,8%
    UPyD 39 1,7%
    EB 26 1,1%
    MOVIMIENTO RED 14 0,6%
    P.C.P.E. 7 0,3%
    PIRATA.CAT 7 0,3%
    RECORTES CERO 5 0,2%
    VOX 5 0,2%
    PARTIDO X 5 0,2%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 5 0,2%
    EH BILDU-BNG 5 0,2%
    I.Fem 4 0,2%
    FE de las JONS 4 0,2%
    D.N. 4 0,2%
    CILUS 4 0,2%
    PARTIDO ANDALUCISTA 3 0,1%
    PRIMAVERA EUROPEA 2 0,1%
    PH 2 0,1%
    M.C.R. 2 0,1%
    ALTER 2 0,1%
    LEM 2 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 2 0,1%
    F.A.C. 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 781 46,1%
    CiU 333 19,7%
    PP 232 13,7%
    ERC-(Edp-V) 158 9,3%
    ICV-EUiA 48 2,8%
    II 19 1,1%
    LV-GVE 19 1,1%
    PACMA 13 0,8%
    UPyD 11 0,7%
    PUM+J 7 0,4%
    RC 6 0,4%
    PSA 5 0,3%
    POSI 4 0,2%
    PCPE 3 0,2%
    UNA 2 0,1%
    iF 2 0,1%
    IZAN-RG 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    UCE 1 0,1%
    DN 1 0,1%
    FN 1 0,1%
    LIBERTAS 1 0,1%
    CDS 1 0,1%
    PFyV 1 0,1%
    AA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 803 36,7%
    JUNTS UE 365 16,7%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 321 14,7%
    PP 246 11,3%
    VOX 183 8,4%
    COMUNS SUMAR 67 3,1%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 66 3,0%
    PODEMOS 55 2,5%
    PACMA 21 1,0%
    Cs 10 0,5%
    FO 10 0,5%
    PCTC 6 0,3%
    PIRATES.CAT / REBELS 4 0,2%
    ANDALUCISTAS 3 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,1%
    IE 3 0,1%
    IZQESP 2 0,1%
    J.U.E.X. 2 0,1%
    PCPE/PCPC 2 0,1%
    PMR 2 0,1%
    EXISTE 1 0,0%
    F 1 0,0%
    GLG 1 0,0%
    PFAC 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    SAE 1 0,0%
    VOLT 1 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 997 30,1%
    JUNTS 831 25,1%
    AHORA REPÚBLICAS 727 21,9%
    Cs 242 7,3%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 195 5,9%
    PP 101 3,0%
    VOX 61 1,8%
    PCPE-PCPC-PCPA 56 1,7%
    PACMA 50 1,5%
    CV-EC 11 0,3%
    PCTE 5 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 5 0,2%
    IZQP 4 0,1%
    AxSÍ 3 0,1%
    CEUS 3 0,1%
    CPE 2 0,1%
    pirates.cat/ep 2 0,1%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    I.Fem 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 997 30,1%
    JUNTS 831 25,1%
    AHORA REPÚBLICAS 727 21,9%
    Cs 242 7,3%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 195 5,9%
    PP 101 3,0%
    VOX 61 1,8%
    PCPE-PCPC-PCPA 56 1,7%
    PACMA 50 1,5%
    CV-EC 11 0,3%
    PCTE 5 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 5 0,2%
    IZQP 4 0,1%
    AxSÍ 3 0,1%
    CEUS 3 0,1%
    CPE 2 0,1%
    pirates.cat/ep 2 0,1%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    I.Fem 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 506 22,3%
    CiU 491 21,6%
    PSC-PSOE 466 20,5%
    ICV-EUiA 189 8,3%
    P.P. 150 6,6%
    C's 132 5,8%
    PODEMOS 104 4,6%
    PACMA 41 1,8%
    UPyD 39 1,7%
    EB 26 1,1%
    MOVIMIENTO RED 14 0,6%
    P.C.P.E. 7 0,3%
    PIRATA.CAT 7 0,3%
    RECORTES CERO 5 0,2%
    VOX 5 0,2%
    PARTIDO X 5 0,2%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 5 0,2%
    EH BILDU-BNG 5 0,2%
    I.Fem 4 0,2%
    FE de las JONS 4 0,2%
    D.N. 4 0,2%
    CILUS 4 0,2%
    PARTIDO ANDALUCISTA 3 0,1%
    PRIMAVERA EUROPEA 2 0,1%
    PH 2 0,1%
    M.C.R. 2 0,1%
    ALTER 2 0,1%
    LEM 2 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 2 0,1%
    F.A.C. 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 781 46,1%
    CiU 333 19,7%
    PP 232 13,7%
    ERC-(Edp-V) 158 9,3%
    ICV-EUiA 48 2,8%
    II 19 1,1%
    LV-GVE 19 1,1%
    PACMA 13 0,8%
    UPyD 11 0,7%
    PUM+J 7 0,4%
    RC 6 0,4%
    PSA 5 0,3%
    POSI 4 0,2%
    PCPE 3 0,2%
    UNA 2 0,1%
    iF 2 0,1%
    IZAN-RG 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    UCE 1 0,1%
    DN 1 0,1%
    FN 1 0,1%
    LIBERTAS 1 0,1%
    CDS 1 0,1%
    PFyV 1 0,1%
    AA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente