La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vallromanes.
100% escrutado
44,8% participación -30,0%
Votos totales 930 44,8%
Abstenciones 1.148 55,2%
Votos en blanco 4 0,4%
Votos nulos 4 0,4%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 28,0% PSC 23,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES 15,8% PP 13,8% VOX 5,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 3,5% COMUNS SUMAR 3,3% PODEMOS 3,2% PACMA 1,5% IE 0,5%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 259 28,0%
PSC 215 23,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 146 15,8%
PP 128 13,8%
VOX 46 5,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 32 3,5%
COMUNS SUMAR 31 3,3%
PODEMOS 30 3,2%
PACMA 14 1,5%
IE 5 0,5%
CEUS 2 0,2%
Cs 2 0,2%
FO 2 0,2%
PCPE/PCPC 2 0,2%
PCTC 2 0,2%
PFAC 2 0,2%
PIRATES.CAT / REBELS 2 0,2%
RECORTES CERO 1 0,1%
VOLT 1 0,1%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
GLG 0 0,0%
IZQESP 0 0,0%
J.U.E.X. 0 0,0%
PH 0 0,0%
PMR 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 517 37,4%
    AHORA REPÚBLICAS 358 25,9%
    PSOE 180 13,0%
    Cs 105 7,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 67 4,9%
    PP 63 4,6%
    VOX 28 2,0%
    PACMA 27 2,0%
    CV-EC 8 0,6%
    PUM+J 4 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 3 0,2%
    CEUS 2 0,1%
    I.Fem 2 0,1%
    MIEL 2 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,1%
    PCTE 2 0,1%
    ALTER 1 0,1%
    CONTIGO 1 0,1%
    CPE 1 0,1%
    FAC 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
    pirates.cat/ep 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 517 37,4%
    AHORA REPÚBLICAS 358 25,9%
    PSOE 180 13,0%
    Cs 105 7,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 67 4,9%
    PP 63 4,6%
    VOX 28 2,0%
    PACMA 27 2,0%
    CV-EC 8 0,6%
    PUM+J 4 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 3 0,2%
    CEUS 2 0,1%
    I.Fem 2 0,1%
    MIEL 2 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,1%
    PCTE 2 0,1%
    ALTER 1 0,1%
    CONTIGO 1 0,1%
    CPE 1 0,1%
    FAC 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
    pirates.cat/ep 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 280 30,8%
    ERC-NECat-EPDD 270 29,7%
    P.P. 87 9,6%
    ICV-EUiA 83 9,1%
    C's 53 5,8%
    PSC-PSOE 29 3,2%
    PODEMOS 28 3,1%
    UPyD 10 1,1%
    PACMA 10 1,1%
    MOVIMIENTO RED 9 1,0%
    VOX 4 0,4%
    I.Fem 3 0,3%
    PARTIDO X 3 0,3%
    RECORTES CERO 2 0,2%
    EH BILDU-BNG 2 0,2%
    PIRATA.CAT 2 0,2%
    ImpulsoSocial 1 0,1%
    PRIMAVERA EUROPEA 1 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 1 0,1%
    EB 1 0,1%
    F.A.C. 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 224 35,8%
    PP 141 22,6%
    PSC-PSOE 98 15,7%
    ERC-(Edp-V) 93 14,9%
    ICV-EUiA 26 4,2%
    UPyD 8 1,3%
    PACMA 6 1,0%
    LV-GVE 2 0,3%
    PUM+J 2 0,3%
    LIBERTAS 1 0,2%
    FA 1 0,2%
    RC 1 0,2%
    IZAN-RG 0 0,0%
    II 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 259 28,0%
    PSC 215 23,2%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 146 15,8%
    PP 128 13,8%
    VOX 46 5,0%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 32 3,5%
    COMUNS SUMAR 31 3,3%
    PODEMOS 30 3,2%
    PACMA 14 1,5%
    IE 5 0,5%
    CEUS 2 0,2%
    Cs 2 0,2%
    FO 2 0,2%
    PCPE/PCPC 2 0,2%
    PCTC 2 0,2%
    PFAC 2 0,2%
    PIRATES.CAT / REBELS 2 0,2%
    RECORTES CERO 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    IZQESP 0 0,0%
    J.U.E.X. 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PMR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 517 37,4%
    AHORA REPÚBLICAS 358 25,9%
    PSOE 180 13,0%
    Cs 105 7,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 67 4,9%
    PP 63 4,6%
    VOX 28 2,0%
    PACMA 27 2,0%
    CV-EC 8 0,6%
    PUM+J 4 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 3 0,2%
    CEUS 2 0,1%
    I.Fem 2 0,1%
    MIEL 2 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,1%
    PCTE 2 0,1%
    ALTER 1 0,1%
    CONTIGO 1 0,1%
    CPE 1 0,1%
    FAC 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
    pirates.cat/ep 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 517 37,4%
    AHORA REPÚBLICAS 358 25,9%
    PSOE 180 13,0%
    Cs 105 7,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 67 4,9%
    PP 63 4,6%
    VOX 28 2,0%
    PACMA 27 2,0%
    CV-EC 8 0,6%
    PUM+J 4 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 3 0,2%
    CEUS 2 0,1%
    I.Fem 2 0,1%
    MIEL 2 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,1%
    PCTE 2 0,1%
    ALTER 1 0,1%
    CONTIGO 1 0,1%
    CPE 1 0,1%
    FAC 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
    pirates.cat/ep 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 280 30,8%
    ERC-NECat-EPDD 270 29,7%
    P.P. 87 9,6%
    ICV-EUiA 83 9,1%
    C's 53 5,8%
    PSC-PSOE 29 3,2%
    PODEMOS 28 3,1%
    UPyD 10 1,1%
    PACMA 10 1,1%
    MOVIMIENTO RED 9 1,0%
    VOX 4 0,4%
    I.Fem 3 0,3%
    PARTIDO X 3 0,3%
    RECORTES CERO 2 0,2%
    EH BILDU-BNG 2 0,2%
    PIRATA.CAT 2 0,2%
    ImpulsoSocial 1 0,1%
    PRIMAVERA EUROPEA 1 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 1 0,1%
    EB 1 0,1%
    F.A.C. 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 224 35,8%
    PP 141 22,6%
    PSC-PSOE 98 15,7%
    ERC-(Edp-V) 93 14,9%
    ICV-EUiA 26 4,2%
    UPyD 8 1,3%
    PACMA 6 1,0%
    LV-GVE 2 0,3%
    PUM+J 2 0,3%
    LIBERTAS 1 0,2%
    FA 1 0,2%
    RC 1 0,2%
    IZAN-RG 0 0,0%
    II 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente