La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vallbona d'Anoia.
100%
escrutado
47,8%
participación
-27,2%
| Votos totales | 515 | 47,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 563 | 52,2% |
| Votos en blanco | 6 | 1,2% |
| Votos nulos | 2 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
33,9%
PSC
24,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,5%
PP
6,4%
VOX
4,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,1%
PODEMOS
2,1%
COMUNS SUMAR
1,9%
PACMA
1,0%
PREPAL
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
174 | 33,9% | |
|
|
123 | 24,0% | |
|
|
100 | 19,5% | |
|
|
33 | 6,4% | |
|
|
23 | 4,5% | |
|
|
21 | 4,1% | |
|
|
11 | 2,1% | |
|
|
10 | 1,9% | |
|
|
5 | 1,0% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
290 36,7% AHORA REPÚBLICAS
205 25,9% PSOE
127 16,1% Cs
44 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
39 4,9% PP
31 3,9% PACMA
26 3,3% VOX
6 0,8% pirates.cat/ep
4 0,5% ALTER
2 0,3% AxSÍ
2 0,3% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
290 36,7% AHORA REPÚBLICAS
205 25,9% PSOE
127 16,1% Cs
44 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
39 4,9% PP
31 3,9% PACMA
26 3,3% VOX
6 0,8% pirates.cat/ep
4 0,5% ALTER
2 0,3% AxSÍ
2 0,3% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
170 30,0% CiU
143 25,3% PSC-PSOE
93 16,4% ICV-EUiA
69 12,2% P.P.
36 6,4% C's
13 2,3% UPyD
10 1,8% PACMA
9 1,6% PODEMOS
5 0,9% VOX
3 0,5% PIRATA.CAT
3 0,5% F.A.C.
1 0,2% ImpulsoSocial
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% EB
1 0,2% LEM
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
146 32,5% CiU
128 28,5% ERC-(Edp-V)
66 14,7% PP
58 12,9% ICV-EUiA
14 3,1% II
13 2,9% LV-GVE
7 1,6% PACMA
2 0,5% PH
1 0,2% UPyD
1 0,2% RC
1 0,2% UCL
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
174 33,9% PSC
123 24,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
100 19,5% PP
33 6,4% VOX
23 4,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
21 4,1% PODEMOS
11 2,1% COMUNS SUMAR
10 1,9% PACMA
5 1,0% CRT
1 0,2% GLG
1 0,2% J.U.E.X.
1 0,2% PCPE/PCPC
1 0,2% PCTC
1 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,2% PREPAL
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
290 36,7% AHORA REPÚBLICAS
205 25,9% PSOE
127 16,1% Cs
44 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
39 4,9% PP
31 3,9% PACMA
26 3,3% VOX
6 0,8% pirates.cat/ep
4 0,5% ALTER
2 0,3% AxSÍ
2 0,3% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
290 36,7% AHORA REPÚBLICAS
205 25,9% PSOE
127 16,1% Cs
44 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
39 4,9% PP
31 3,9% PACMA
26 3,3% VOX
6 0,8% pirates.cat/ep
4 0,5% ALTER
2 0,3% AxSÍ
2 0,3% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
170 30,0% CiU
143 25,3% PSC-PSOE
93 16,4% ICV-EUiA
69 12,2% P.P.
36 6,4% C's
13 2,3% UPyD
10 1,8% PACMA
9 1,6% PODEMOS
5 0,9% VOX
3 0,5% PIRATA.CAT
3 0,5% F.A.C.
1 0,2% ImpulsoSocial
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% EB
1 0,2% LEM
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
146 32,5% CiU
128 28,5% ERC-(Edp-V)
66 14,7% PP
58 12,9% ICV-EUiA
14 3,1% II
13 2,9% LV-GVE
7 1,6% PACMA
2 0,5% PH
1 0,2% UPyD
1 0,2% RC
1 0,2% UCL
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%