La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Salvador de Guardiola.
100%
escrutado
39,5%
participación
-26,5%
| Votos totales | 1.073 | 39,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.643 | 60,5% |
| Votos en blanco | 12 | 1,1% |
| Votos nulos | 8 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
26,8%
PSC
23,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
15,0%
PP
10,4%
VOX
7,8%
PODEMOS
4,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,1%
PACMA
3,1%
COMUNS SUMAR
2,4%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
285 | 26,8% | |
|
|
246 | 23,1% | |
|
|
160 | 15,0% | |
|
|
111 | 10,4% | |
|
|
83 | 7,8% | |
|
|
44 | 4,1% | |
|
|
44 | 4,1% | |
|
|
33 | 3,1% | |
|
|
26 | 2,4% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
540 33,9% AHORA REPÚBLICAS
381 23,9% PSOE
278 17,5% Cs
120 7,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
110 6,9% PP
66 4,1% VOX
45 2,8% PACMA
31 2,0% pirates.cat/ep
3 0,2% I.Fem
2 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
540 33,9% AHORA REPÚBLICAS
381 23,9% PSOE
278 17,5% Cs
120 7,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
110 6,9% PP
66 4,1% VOX
45 2,8% PACMA
31 2,0% pirates.cat/ep
3 0,2% I.Fem
2 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
320 29,2% CiU
307 28,0% P.P.
108 9,9% PSC-PSOE
89 8,1% ICV-EUiA
84 7,7% C's
50 4,6% PODEMOS
49 4,5% UPyD
15 1,4% PACMA
10 0,9% EB
9 0,8% MOVIMIENTO RED
7 0,6% PARTIDO X
6 0,5% PIRATA.CAT
6 0,5% EH BILDU-BNG
5 0,5% I.Fem
3 0,3% VOX
3 0,3% PH
2 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,2% D.N.
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% ALTER
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
234 33,4% CiU
163 23,3% PP
140 20,0% ERC-(Edp-V)
74 10,6% ICV-EUiA
32 4,6% II
9 1,3% RC
6 0,9% PACMA
5 0,7% LV-GVE
4 0,6% IZAN-RG
3 0,4% POSI
3 0,4% LIBERTAS
3 0,4% PFyV
2 0,3% PUM+J
1 0,1% UV
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
285 26,8% PSC
246 23,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
160 15,0% PP
111 10,4% VOX
83 7,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
44 4,1% PODEMOS
44 4,1% PACMA
33 3,1% COMUNS SUMAR
26 2,4% FO
5 0,5% PIRATES.CAT / REBELS
4 0,4% CEUS
3 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,2% IE
2 0,2% CREE EN EUROPA
1 0,1% Cs
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PFAC
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
540 33,9% AHORA REPÚBLICAS
381 23,9% PSOE
278 17,5% Cs
120 7,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
110 6,9% PP
66 4,1% VOX
45 2,8% PACMA
31 2,0% pirates.cat/ep
3 0,2% I.Fem
2 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
540 33,9% AHORA REPÚBLICAS
381 23,9% PSOE
278 17,5% Cs
120 7,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
110 6,9% PP
66 4,1% VOX
45 2,8% PACMA
31 2,0% pirates.cat/ep
3 0,2% I.Fem
2 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
320 29,2% CiU
307 28,0% P.P.
108 9,9% PSC-PSOE
89 8,1% ICV-EUiA
84 7,7% C's
50 4,6% PODEMOS
49 4,5% UPyD
15 1,4% PACMA
10 0,9% EB
9 0,8% MOVIMIENTO RED
7 0,6% PARTIDO X
6 0,5% PIRATA.CAT
6 0,5% EH BILDU-BNG
5 0,5% I.Fem
3 0,3% VOX
3 0,3% PH
2 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,2% D.N.
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% ALTER
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
234 33,4% CiU
163 23,3% PP
140 20,0% ERC-(Edp-V)
74 10,6% ICV-EUiA
32 4,6% II
9 1,3% RC
6 0,9% PACMA
5 0,7% LV-GVE
4 0,6% IZAN-RG
3 0,4% POSI
3 0,4% LIBERTAS
3 0,4% PFyV
2 0,3% PUM+J
1 0,1% UV
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%