La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Caldes de Montbui.
100%
escrutado
42,6%
participación
-21,1%
| Votos totales | 5.864 | 42,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.902 | 57,4% |
| Votos en blanco | 46 | 0,8% |
| Votos nulos | 24 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
28,2%
JUNTS UE
21,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,8%
PP
11,6%
VOX
4,7%
PODEMOS
4,0%
COMUNS SUMAR
3,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,4%
PACMA
1,5%
PIRATES.CAT / REBELS
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.644 | 28,2% | |
|
|
1.256 | 21,5% | |
|
|
1.098 | 18,8% | |
|
|
679 | 11,6% | |
|
|
274 | 4,7% | |
|
|
235 | 4,0% | |
|
|
191 | 3,3% | |
|
|
143 | 2,4% | |
|
|
89 | 1,5% | |
|
|
54 | 0,9% | |
|
|
20 | 0,3% | |
|
|
15 | 0,3% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
2.775 33,0% JUNTS
2.583 30,7% PSOE
1.370 16,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
519 6,2% Cs
490 5,8% PP
304 3,6% PACMA
103 1,2% VOX
97 1,2% PCPE-PCPC-PCPA
29 0,3% CV-EC
24 0,3% pirates.cat/ep
13 0,2% I.Fem
9 0,1% FAC
8 0,1% PCTE
8 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% CPE
6 0,1% CXE
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% VOLT
5 0,1% CONTIGO
3 0,0% PUM+J
3 0,0% IZQP
2 0,0% MCR
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
2.775 33,0% JUNTS
2.583 30,7% PSOE
1.370 16,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
519 6,2% Cs
490 5,8% PP
304 3,6% PACMA
103 1,2% VOX
97 1,2% PCPE-PCPC-PCPA
29 0,3% CV-EC
24 0,3% pirates.cat/ep
13 0,2% I.Fem
9 0,1% FAC
8 0,1% PCTE
8 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% CPE
6 0,1% CXE
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% VOLT
5 0,1% CONTIGO
3 0,0% PUM+J
3 0,0% IZQP
2 0,0% MCR
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.880 31,0% CiU
1.429 23,6% PSC-PSOE
731 12,1% ICV-EUiA
583 9,6% P.P.
478 7,9% C's
247 4,1% PODEMOS
213 3,5% PACMA
74 1,2% UPyD
63 1,0% EB
50 0,8% EH BILDU-BNG
37 0,6% PREPAL
30 0,5% MOVIMIENTO RED
30 0,5% PARTIDO X
26 0,4% PIRATA.CAT
19 0,3% VOX
12 0,2% P.C.P.E.
10 0,2% RECORTES CERO
9 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,1% I.Fem
6 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,1% R.R.U.E.
6 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
6 0,1% P-LIB
3 0,0% CILUS
3 0,0% PH
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% F.A.C.
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% PT
1 0,0% LEM
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.427 30,8% CiU
1.147 24,7% PP
666 14,4% ERC-(Edp-V)
613 13,2% ICV-EUiA
415 8,9% II
57 1,2% LV-GVE
46 1,0% PACMA
25 0,5% UPyD
21 0,5% RC
16 0,3% IZAN-RG
8 0,2% POSI
7 0,2% iF
6 0,1% LIBERTAS
5 0,1% DN
4 0,1% PUM+J
4 0,1% UV
3 0,1% PH
2 0,0% UCE
2 0,0% PFyV
2 0,0% PSA
2 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% AES
1 0,0% PCPE
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
1.644 28,2% JUNTS UE
1.256 21,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES
1.098 18,8% PP
679 11,6% VOX
274 4,7% PODEMOS
235 4,0% COMUNS SUMAR
191 3,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
143 2,4% PACMA
89 1,5% PIRATES.CAT / REBELS
54 0,9% Cs
20 0,3% FO
15 0,3% PFAC
14 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
10 0,2% VOLT
10 0,2% IE
9 0,2% IZQESP
7 0,1% PCPE/PCPC
7 0,1% PCTC
6 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PMR
4 0,1% ANDALUCISTAS
3 0,1% EXTREMEÑOS
3 0,1% J.U.E.X.
3 0,1% PH
3 0,1% CEUS
2 0,0% CRT
2 0,0% EXISTE
2 0,0% GLG
2 0,0% PREPAL
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% F
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
2.775 33,0% JUNTS
2.583 30,7% PSOE
1.370 16,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
519 6,2% Cs
490 5,8% PP
304 3,6% PACMA
103 1,2% VOX
97 1,2% PCPE-PCPC-PCPA
29 0,3% CV-EC
24 0,3% pirates.cat/ep
13 0,2% I.Fem
9 0,1% FAC
8 0,1% PCTE
8 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% CPE
6 0,1% CXE
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% VOLT
5 0,1% CONTIGO
3 0,0% PUM+J
3 0,0% IZQP
2 0,0% MCR
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
2.775 33,0% JUNTS
2.583 30,7% PSOE
1.370 16,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
519 6,2% Cs
490 5,8% PP
304 3,6% PACMA
103 1,2% VOX
97 1,2% PCPE-PCPC-PCPA
29 0,3% CV-EC
24 0,3% pirates.cat/ep
13 0,2% I.Fem
9 0,1% FAC
8 0,1% PCTE
8 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% CPE
6 0,1% CXE
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% VOLT
5 0,1% CONTIGO
3 0,0% PUM+J
3 0,0% IZQP
2 0,0% MCR
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.880 31,0% CiU
1.429 23,6% PSC-PSOE
731 12,1% ICV-EUiA
583 9,6% P.P.
478 7,9% C's
247 4,1% PODEMOS
213 3,5% PACMA
74 1,2% UPyD
63 1,0% EB
50 0,8% EH BILDU-BNG
37 0,6% PREPAL
30 0,5% MOVIMIENTO RED
30 0,5% PARTIDO X
26 0,4% PIRATA.CAT
19 0,3% VOX
12 0,2% P.C.P.E.
10 0,2% RECORTES CERO
9 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,1% I.Fem
6 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,1% R.R.U.E.
6 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
6 0,1% P-LIB
3 0,0% CILUS
3 0,0% PH
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% F.A.C.
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% PT
1 0,0% LEM
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.427 30,8% CiU
1.147 24,7% PP
666 14,4% ERC-(Edp-V)
613 13,2% ICV-EUiA
415 8,9% II
57 1,2% LV-GVE
46 1,0% PACMA
25 0,5% UPyD
21 0,5% RC
16 0,3% IZAN-RG
8 0,2% POSI
7 0,2% iF
6 0,1% LIBERTAS
5 0,1% DN
4 0,1% PUM+J
4 0,1% UV
3 0,1% PH
2 0,0% UCE
2 0,0% PFyV
2 0,0% PSA
2 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% AES
1 0,0% PCPE
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0%