La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Collbató.
100%
escrutado
41,8%
participación
-25,6%
| Votos totales | 1.580 | 41,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.201 | 58,2% |
| Votos en blanco | 7 | 0,4% |
| Votos nulos | 8 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
23,3%
JUNTS UE
22,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
20,7%
PP
11,5%
VOX
5,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,1%
PODEMOS
3,6%
COMUNS SUMAR
3,6%
PACMA
2,4%
PIRATES.CAT / REBELS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
367 | 23,3% | |
|
|
359 | 22,8% | |
|
|
325 | 20,7% | |
|
|
180 | 11,5% | |
|
|
83 | 5,3% | |
|
|
65 | 4,1% | |
|
|
57 | 3,6% | |
|
|
57 | 3,6% | |
|
|
37 | 2,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
792 35,9% AHORA REPÚBLICAS
598 27,1% PSOE
308 14,0% Cs
182 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
136 6,2% PP
73 3,3% PACMA
42 1,9% VOX
25 1,1% CV-EC
11 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% pirates.cat/ep
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% CPE
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CXE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
792 35,9% AHORA REPÚBLICAS
598 27,1% PSOE
308 14,0% Cs
182 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
136 6,2% PP
73 3,3% PACMA
42 1,9% VOX
25 1,1% CV-EC
11 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% pirates.cat/ep
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% CPE
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CXE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
516 33,6% CiU
377 24,5% ICV-EUiA
134 8,7% P.P.
132 8,6% PSC-PSOE
125 8,1% C's
75 4,9% PODEMOS
51 3,3% UPyD
19 1,2% EB
17 1,1% PACMA
12 0,8% PIRATA.CAT
6 0,4% MOVIMIENTO RED
6 0,4% RECORTES CERO
5 0,3% VOX
5 0,3% I.Fem
4 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% P.C.P.E.
4 0,3% EH BILDU-BNG
4 0,3% PARTIDO X
3 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% CILUS
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% PT
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
274 27,2% CiU
246 24,4% PP
184 18,2% ERC-(Edp-V)
149 14,8% ICV-EUiA
65 6,4% II
11 1,1% LV-GVE
11 1,1% PUM+J
10 1,0% UPyD
6 0,6% PACMA
5 0,5% POSI
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% PFyV
2 0,2% IZAN-RG
1 0,1% PH
1 0,1% CDS
1 0,1% CDL
1 0,1% PSA
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
367 23,3% JUNTS UE
359 22,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
325 20,7% PP
180 11,5% VOX
83 5,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
65 4,1% COMUNS SUMAR
57 3,6% PODEMOS
57 3,6% PACMA
37 2,4% IE
5 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
5 0,3% Cs
4 0,3% FO
4 0,3% CREE EN EUROPA
3 0,2% CEUS
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PFAC
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% VOLT
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% GLG
1 0,1% PCTC
1 0,1% PMR
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
792 35,9% AHORA REPÚBLICAS
598 27,1% PSOE
308 14,0% Cs
182 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
136 6,2% PP
73 3,3% PACMA
42 1,9% VOX
25 1,1% CV-EC
11 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% pirates.cat/ep
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% CPE
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CXE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
792 35,9% AHORA REPÚBLICAS
598 27,1% PSOE
308 14,0% Cs
182 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
136 6,2% PP
73 3,3% PACMA
42 1,9% VOX
25 1,1% CV-EC
11 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% pirates.cat/ep
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% CPE
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CXE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
516 33,6% CiU
377 24,5% ICV-EUiA
134 8,7% P.P.
132 8,6% PSC-PSOE
125 8,1% C's
75 4,9% PODEMOS
51 3,3% UPyD
19 1,2% EB
17 1,1% PACMA
12 0,8% PIRATA.CAT
6 0,4% MOVIMIENTO RED
6 0,4% RECORTES CERO
5 0,3% VOX
5 0,3% I.Fem
4 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% P.C.P.E.
4 0,3% EH BILDU-BNG
4 0,3% PARTIDO X
3 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% CILUS
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% PT
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
274 27,2% CiU
246 24,4% PP
184 18,2% ERC-(Edp-V)
149 14,8% ICV-EUiA
65 6,4% II
11 1,1% LV-GVE
11 1,1% PUM+J
10 1,0% UPyD
6 0,6% PACMA
5 0,5% POSI
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% PFyV
2 0,2% IZAN-RG
1 0,1% PH
1 0,1% CDS
1 0,1% CDL
1 0,1% PSA
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%